issue_magazine
\

ДРУГИЕ НОВОСТИ | КРИМИНАЛ

Четверо жителей Бодайбинского района пытались украсть золото на три миллиона рублей

12.11.2021

Они хотели вывезти с золотодобывающего участка три килограмма золотосодержащего концентрата.

Бодайбинский городской суд вынес приговор четверым жителям Бодайбинского района, обвиняемым в покушении на кражу в особо крупном размере. Установлено, что в октябре 2019 года житель поселка Кропоткин подговорил свою жену и знакомую, а также жителя поселка Мамакан украсть золотосодержащий концентрат из золотодобывающей артели, где работали женщины. За природное золото организатор кражи пообещал заплатить три миллиона рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду, 10 ноября.

«Женщины при помощи кусачек, переданных соучастником, намеревавшимся в дальнейшем приобрести похищенное, вскрыли охраняемое помещение, откуда вынесли золотосодержащий концентрат массой около 3 килограммов с содержанием химически чистого золота около 1 килограмма», – отмечают в ведомстве.

В пресс-службе УФСБ по Иркутской области дополняют, что женщины отвечали за сопровождение металла с места добычи до места обработки. Мужчины планировали встретить их за пределами добывающего предприятия. Всех соучастников задержали сотрудники ФСБ при попытке выноса золотосодержащего концентрата.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил троих подсудимых к четырем годам лишения свободы условно. Скупщик золота, ранее судимый за разбой и грабеж, проведет в колонии строгого режима 4,5 года и выплатит штраф в размере 300 тысяч рублей.

Источник: irksib.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир