issue_magazine
\

Design

Траурные броши – мрачная красота Викторианских украшений. Что означало использование жемчуга в изделии

02.11.2021

Каких только видов брошей не существует. Мы привыкли видеть их нежными и яркими, лаконичными и богатыми. Это то украшение, которое способно дополнить образ и сделать его более выигрышным. Однако особняком от них стоят так называемые траурные броши. Их название полностью отображает их значение. Ведь их носили в знак траура. Когда они появились, чем особенны и как выглядят, в этой статье.

Траурные броши

Эти необычные украшения появились еще в 17 веке. Однако их расцвет пришелся на Викторианскую эпоху. Ведь именно в это время править Англией стала королева Виктория. После того, как не стало ее мужа, появилась мода на «mourning jewellery» или траурные украшения.

У самой королевы была настоящая коллекция подобных изделий, которые включали не только броши, а также медальоны, серьги, ожерелья. Кольцо в память о своем супруге, принце Альберте, она носила почти до самой смерти.

Когда носили траурные броши

Когда человек терял близкого, по Викторианским обычаям начинался период глубокой скорби. Он длился два-три года. Именно в это время было уместным носить специальные траурные броши и другие изделия, напоминающие об утрате.

Надо сказать, что в годы траура другие украшения носить запрещалось. Именно поэтому разнообразие подобных изделий было велико. Они имели разные формы, выполнялись из разного материала, красиво декорировались.

Какой материал использовали

Самыми желанными были украшения из гагата. Однако дорогостоящий материал мог себе позволить не каждый. Именно поэтому возникло множество имитаций. Самая популярная - особенное стекло, которое именовали черным французским янтарем.

Иногда, используемый для украшений материал, обрабатывали специальными составами, чтобы придать ему темный, приглушенный оттенок. Намного позднее стали применять эбонит и крашенный рог.

В украшениях также использовали гранат, обсидиан, черный турмалин, а также агат или оникс. Знатные особы бывало заказывали броши и другие памятные аксессуары с включением бриллиантов.

Материалы, что использовались для создания траурной броши, были говорящими. Белая эмаль подсказывала, что человек потерял незамужнюю девушку. Применение жемчуга иногда говорило об утрате ребенка или символизировало слезы.

Чем пышнее и богаче была брошь, тем богаче была семья, для которой был выполнен заказ. Бывало, что такие броши дарили на похоронах всем членам семьи, как память.

Символичность изделий

Форма броши, узоры, что на ней вырезались, используемый декор были символичны. К примеру, колокольчик означал глубокую скорбь, увядшие листочки – грусть, песочные часы – быстротечность времени. И подобных говорящих символов было очень много.

Нередко в такие изделия включали локон волос усопшего. Их красиво укладывали или создавали из них настоящее произведение искусства. Надо ли говорить насколько трудоемкой была подобная работа.

Траурные украшения действительно были очень популярны. Люди верили, что с ними, усопший как будто присутствует рядом и наблюдает со стороны.

Закат траурных брошей пришелся на начало 20 века. Это было логично, ведь правление королевы Виктории было окончено. Однако изделия тех времен до сих пор сохранились.

Они способны пугать и восхищать, но точно не оставят равнодушными.

Источник: zen.yandex.ru

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир