issue_magazine
\

Design

Самое впечатляющее ювелирное украшение, которое меня заставило влюбиться в него с первого раза. Изумрудная кедровая веточка

30.11.2021

Не очень давно я случайно увидел очень красивое украшение. Невероято изящное, нежное и естественное, похожее на натоящую веточку кедра с цвеками и шишками. Его автор - итальянский ювелир Алессио Боски. Он создал даже свою ювелирную марку Alessio Boschi. Давайте вместе полюбуемся на прекрасное и очень эффектное украшение.

Его назвали Cedar. Сделано оно в виде ветви кедра с иголками из афганских изумрудов огранки бриолет и желтыми прозрачными шишками из спессартина. В комплекте еще и серьги есть. Оправа колье изготовлена из золота с использованием японской техники мокуме гане. Это когда украшение моделируют из слоев металла посредством их спекания. Так получается структура, похожая на кору дерева.

В этом украшении ювелир ярко показал свое стремление к идеалу и нестандартный подход к своему делу. Представьте себе, каждая иголочка-изумрудинка этого украшения вручную огранена и установлена на свое место. Мы обязательно полюбуемся на украшения, сделанные этим мастером, у него действительно очень необычные ювелирные творения. Но даже глядя на эту веточку, понимаешь, что он - новое, современное воплощение таланта Фаберже. Сам ювелир, рассказывая про это украшение, говорил, что стремился показать в этом колье весь цикл роста кедра, те неуловимые перемены, которые постоянно происходят в природе. Маленькие, еще не раскрывшиеся шишки выполнены из золота, крупные, почти созревшие — из спессартина в технике глиптики, а уже раскрывшиеся, похожие на розу, — из золота с коньячными бриллиантами в окружении изумрудной хвои.

Работа над украшением продолжалась больше года. Прекрасные камни доставлялись из самых разных уголков мира, но боьшинство из них отбраковывались. Для такого украшения тебовались самые безупречные камни. Прекрасные изумруды в виде тонких и длинных кристаллов привезены из Панжира. Сама необычная форма этих изумрудов сразу же натолкнула на мысль об изумрудной хвое. Так появилась идея  воплотить свою задумку в реальность. Продолговатые камни лишь слегка отполировали, некоторые кристаллы огранили.

А посмотрите на эти огромные спессартины! Согласитесь, это очень красивые камни. Говорят, на этой веточки одни из самых безупречных и дорогих камней. Несмотря на то, что спессартин был найден во многих странах, ювелирные спессартины чаще всего идут с Намибии, Нигерии и с Мозамбика. Именно редкость - второй фактор большей стоимости спессартинов. Камни весом более 5 карат встречаются крайне редко. Как прекрасно, что они встретились с талантливым и очень смелым ювелиром!

Ювелир - очень интересный человек. Создание уникальных предметов, которые могут питать чувства и разжигать эмоции он считает целью своей жизни. Он говорит, что когда одно из его новых творений оживает, все, что он желает для этого маленького драгоценного объекта, – чтобы он хоть как-то затронул душу и сердце человека, который его наденет. Очень красиво сказано..... И, действительно, кажется, что он вкладывает в свое произведение всю свою душу.

Посмотрите. Для каждого из нескольких сотен камней была сделана «чашечка» на пружине, и уже ее прикрепили к основе колье в виде ствола дерева. Так сохранили подвижность "иголок".

Конечно, шедевры природы очень трудно повторить. Но увидеть в природных материалах то, что не видят другие люди, удивить себя и других - это немалого стоит.... И для этого нужен и талант, и тяжелый труд человеческих рук.

Источник: zen.yandex.ru

 

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир