issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Искусственные бриллианты стали последними жертвами энергетического кризиса в Китае

05.11.2021

Индустрия выращенных в лабораторных условиях алмазов стала последним сектором, который ощутил на себе влияние энергетического кризиса в Китае, и, если ситуация ухудшится, потребители могут обнаружить, что рождественские подарки внезапно стали намного дороже, сообщает Bloomberg.

Производство драгоценных камней ювелирного качества упало примерно на 10-15% за последний месяц или около того, сказал Лю Хоусян, консультант Национального центра тестирования драгоценных камней в телефонном интервью. По словам Лю, в мире ежегодно производится около 7 млн каратов синтетических алмазов ювелирного качества, из которых 3 млн — в Китае.

Выращенные в лаборатории алмазы становятся все более популярными, более доступными по цене и более экологичными, чем их обычные аналоги. Камни производятся с использованием сильного нагрева и давления, чтобы имитировать процесс роста натуральных алмазов.

Алмазы — далеко не единственный товар, пострадавший от нехватки электроэнергии в Китае, которая ощущается по всей стране с лета из-за резкого роста цен на уголь. В сентябре активность в огромном промышленном секторе страны снизилась впервые с начала пандемии.

По словам Лю, по мере продолжения энергетического кризиса некоторые производители синтетических алмазов объявили о планах повышения цен, не сообщая конкретных деталей. Но влияние «пока не слишком значительное», и цены пока не изменились.

Тем не менее, добавил он, политика правительства в отношении ограничений на поставки электроэнергии в будущем остается неопределенной.

Источник: bfm.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир