issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Штрафы за незаконный оборот драгоценностей предлагают привязать к их стоимости

12.11.2021

Правительство намерено ужесточить наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом драгоценных камней и металлов. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрит на заседании 10 ноября.  

Документ предполагает ужесточение ответственности по статьям 191 (незаконный оборот драгоценных металлов и (или) драгоценных камней) и 192 (нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней). Размеры штрафов по этим статьям предлагают установить кратными стоимости драгоценностей, которые явились предметом преступления (сейчас это — до одного миллиона рублей).  

Как отметили в кабмине, где и подготовили проект закона, судебная практика показывает, что в 90 процентах случаев по указанным статьям сейчас выносятся условные приговоры со штрафом, составляющим малую часть незаконной прибыли преступника. Это не только наносит ущерб государственной казне, но и мешает бороться с преступностью, отмечается в пояснительной записке к документу.

Этим же проектом закона предлагается ввести ответственность за незаконную добычу драгоценных металлов и камней, а также за незаконное осуществление деятельности по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов. В качестве наказания предусматривается конфискация денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения такого преступления.

Источник: pnp.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир