issue_magazine
\

события | ВЫСТАВКА

Виртуальная экскурсия по выставке "GOODWOOD" в Музее янтаря

08.11.2021

В Музее янтаря состоялась международная выставка ювелирных работ из дерева «GOODWOOD». Зрителям ютуб-канала Музея янтаря предоставлена возможность увидеть виртуальную кураторскую экскурсию по выставке. Ее провела художник-ювелир из Санкт-Петербурга Анна Терещенкова.

 

Концепция проекта «GOODWOOD», идея которого родилась в Санкт-Петербурге в 2009 году, была сформулирована художниками Олегом Тихомировым и Анной Терещенковой и нацелена на новое осмысление возможностей этого древнейшего материала ювелирного искусства в контексте современного дизайна, мышления художника XXI века.

Дерево предлагалось рассматривать не только как благодатный материал для пластических, цветовых, фактурных экспериментов, но и как «информационное поле, сгусток природной энергии, скрытой под внешней статичной оболочкой, дуализм материального и нематериального, живого и мертвого».

На выставке есть украшения вполне традиционные в формальных решениях, есть вещи ироничные, провокативные, выполненные на стыке ювелирного и других видов пластических искусств. Есть работы абстрактные и изобразительные, дополненные разнообразными забавными деталями, «снимающими» с вещи налет излишней серьезности или сентиментальности. Но, так или иначе, дерево в работах остается важнейшей смысловой, образной и пластической доминантой.

Каждый участник проекта по-своему пытается нащупать и использовать выразительные возможности дерева, ведет с ним свой диалог, насыщая его внутренним содержанием, конкретными смыслами и эмоциональными оттенками, смело соединяя дерево с другими материалами, раскрепощая наше сознание и освобождая его от привычных представлений о традициях, формах и материалах ювелирного искусства.

Художники работают с самыми разными породами дерева – от благородных, драгоценных и редких (амарант, эбеновое дерево), до простого ясеня и фанеры. Они соединяют архаичный мореный дуб с металлом, элегантное эбеновое дерево, гагат с синтетическим волосом, бумагой, текстилем, драгоценными камнями и кристаллами Сваровски в самых разнообразных авторских интерпретациях, рождая аллюзии с определенными эпохами и стилями художественной культуры, и шире – явлениями нашей реальной жизни.

За прошедшие годы сформировалось основное ядро участников проекта. Это художники из России (Санкт-Петербурга, Москвы, Крыма), Финляндии, Латвии, Швеции, Беларуси, и практически на каждой выставке появляются новые участники: в Галерее Амбар Буржуа (Санкт-Петербург) впервые показали свои работы представители Италии, Казахстана, Израиля.

К старшему поколению присоединяются молодые мастера, органично вписавшиеся в контекст диалога «дерево – художник», который ведется на этой выставке.

В 2021 году в проекте принимают участие авторы из Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Латвии, России, Финляндии и Чехии.

Что касается будущего этого уникального проекта, то на отечественном небосклоне авторского ювелирного искусства «GOODWOOD» остается одним из самых привлекательных и перспективных. Выставка в Музее янтаря работала с 10 сентября до 24 октября.

Источник: ютуб-канал Музея янтаря

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир