issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Курьез: женщина чуть не выкинула в мусорный бак бриллиант весом 34 карата

02.11.2021

Женщина, которая проживает в графстве Нортумберленд (на северо-востоке Англии), чуть не выкинула бриллиант, когда прибиралась у себя в доме. Она заметила драгоценный камень в вещах. Но подумала, что это просто бижутерия и уже хотела выкинуть его в мусорку. Но по совету своего соседа перед тем как выбрасывать она решила отнести камень к ювелиру. Об этом пишут Экономические новости со ссылкой на BBC.

«К нам пришла женщина с мешком украшений, у нее были какие-то дела в городе, и она решила заглянуть к нам по дороге», — вспоминает сотрудник аукционного дома Featonby’s Auctioneers Марк Лейн.

«Это был достаточно большой камень, по размеру больше фунтовой монеты, я сначала подумал, что это кубический цирконий, двойник синтетического алмаза. Он пролежал у меня на столе пару дней, пока я не взял прибор для проверки бриллиантов, — вспоминает специалист. — Затем мы отправили его к нашим партнерам в Лондон, после чего его сертифицировали эксперты в Антверпене, которые подтвердили, что это бриллиант весом 34 карата.

Аукционер Марк Лейн рассказал, что это самый большой камень, который он когда-либо держал в руках. А ведь он мог просто оказаться на мусорке. Сама владелица говорит, что она не помнит, откуда у нее взялся этот камень. Но она любит ходить по барахолкам и скупать там разные вещи.

Драгоценный камень будет выставлен на аукцион в Лондоне 30 ноября.

Источник: enovosty.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир