issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Топ-9 самых дорогих игрушек в мире: от бриллиантовой «Барби» до золотой «Монополии»

05.11.2021

Дорого, роскошно и по-настоящему абсурдно. За эти деньги можно купить шикарный особняк, открыть бизнес и собрать автопарк, но получились игрушки.

Куклы, машинки, настольные игры и плюшевые мишки продают на аукционах и выставляют в музеях. На их создание уходят долгие месяцы, а коллекционеры охотятся за ними, не жалея ни денег, ни сил.

Недавно мы рассказывали тебе о самых дорогих дизайнерских предметах: от надувного круга Versace до шезлонга Off-White. А сегодня собрали девять игрушек, которые стоят миллионы.

Bearbrick

Цена: $200 тысяч

Те самые мишки, которые коллекционирует Тимати. Уверены, если их продать, то можно купить шикарную квартиру в центре Москвы. Средняя стоимость игрушки из коллекции рэпера составляет 1,2 миллиона рублей, а самой дорогой – 2,5. А несколько лет назад такая фигурка была продана на аукционе за $200 тысяч.

Бриллиантовая «Барби»

Цена: $300 тысяч

Да-да, тебе не показалось, эта кукла действительно стоит 21 миллион рублей. Она носит одежду от Dior, мех от Oscar de La Renta, а украшения от Swarovski с девятикаратными бриллиантами. После такого описания начинаешь невольно завидовать кукле. Их выпустили в 2007 году в количестве пяти штук, у каждой из них индивидуальные украшения, а в комплекте с одной идет еще собака. Интересно, доверили ли какому-нибудь ребенку поиграть с такой «Барби»?

Драгоценная лошадка

Цена: $1,28 млн

Что тебе в детстве дарили родители на день рождения? Машинки, куклы, книги? А вот на торжество японского принца Хисахито ювелирный бренд Ginza Tanaka преподнес наследнику лошадку-качалку из драгоценного золота стоимостью в 89 миллионов рублей. Правда, использовать ее он так и не смог, потому что игрушка оказалась слишком тяжелой. Да и родители не оценили, ведь юному принцу с ранних лет прививают скромность и умеренность.

Кубик Рубика

Цена: $1,5 миллиона

Что бы ты сделал, если бы у тебя на карте оказалось 105 миллионов рублей? Купил машину и отправился в путешествие, построил дом или открыл бизнес? А может, потратишь все деньги на один кубик Рубика? Да, шедевр Фреда Куэльяра 1995 года ровно столько и стоит. Вместо обычного пластика он использовал чистое золото, а вместо разноцветных наклеек – драгоценные камни: рубины, изумруды, аметисты и, конечно, бриллианты.  

Золотая «Монополия»

Цена: $2 миллиона

Не просто игра, а настоящий музейный экспонат. В 1988 году дизайнер-ювелир Сидни Мобелл создал самую дорогую «Монополию» в истории. Настольная игра была сделана из чистого золота с бриллиантами. В 2003 году автор подарил ее Смитсоновскому музею в США. Эх, а жаль, что в нее так ни разу и не сыграли.

Плюшевый мишка Louis Vuitton

Цена: $2,1 миллиона

В 2000 году немецкая компания Steiff создала самого дорого плюшевого медведя. Если переводить его стоимость в рубли, то получится, на минуточку, 147 миллионов. Именно за такую сумму Тедди в костюме от Louis Vuitton купил на аукционе корейский предприниматель Джесси Ким. Сейчас мягкая игрушка находится в музее. Мы, конечно, не считаем чужие деньги, но мысль о том, что на них можно было купить несколько роскошных домов и пару машин в придачу, не дает нам покоя.

Игрушечная копия настоящего Lamborghini Aventador LP 700-4

Цена: $4,6 миллиона

А как тебе игрушечная машинка, которая стоит в разы больше настоящей? Да, нам тоже очень нравится. Так нравится, что мы почти рыдаем. Копия Lamborghini Aventador LP 700-4 была сделана вручную конструктором Робертом Галпеном в 2011 году и оценена в $322 миллиона, что в 12 раз превышает стоимость реальной машины. Модель была создана из современного карбонового материала с золотыми вкраплениями, колесные диски выполнены из платины и золота, а фары, руль, колеса и сиденья украшены бриллиантами. На такую работу у мастера ушло около 500 часов.

«Птицелов»

Цена: $6,2 млн

Эта механическая кукла собрана из 2340 деталей полированной стали, а на ее создание ушло больше 16 лет. Именно поэтому шедевр швейцарского мастера Кристиана Байна был оценен в 434 миллиона рублей. «Птицелов» одет в костюм эпохи Возрождения, сшитый из шелка, атласа и бархата, а его лицо, ноги и руки сделаны из фарфора. Если повернуть ключ, то кукла начинает играть на флейте, а птицы, сидящие на руке, начинают петь и махать крыльями.

Источник: peopletalk.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир