issue_magazine
S

МЕТАЛЛЫ

Непростое равновесие между бизнес-этикой и прибылью

30.11.2021

Автор: Ахмед бин Сулайем (Ahmed Bin Sulayem), исполнительный председатель и генеральный директор DMCC

Мне довольно трудно писать сейчас этот блог, поскольку за годы моей работы я завел много близких друзей и контактов в Швейцарии, не говоря уже о той кропотливой работе, которая была проведена совместно с несколькими швейцарскими компаниями над недавно запущенным Криптоцентром DMCC, в создание которого свою лепту добавила и Bitcoin Suisse AG. Этот центр — краеугольный камень Криптодолины, развитие которой я горячо поддерживаю. В DMCC даже находится Swiss Tower — 40-этажное здание, в котором расположены лучшие коммерческие и финансовые учреждения Швейцарии, включая, помимо прочих весьма серьезных компаний и организаций, Швейцарский деловой совет в Дубае и Северных Эмиратах. Однако после недавней статьи, опубликованной в начале этой недели [15.10.2021] в Bloomberg, мне пришлось призвать к ответственности Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам, письменно призвавший свои перерабатывающие предприятия «проводить более строгую политику в отношении золота ОАЭ».

Отложив пока более чем очевидное оскорбление в сторону, я считаю, что руководство Швейцарии должно задать себе несколько важных этических вопросов. Во-первых, не проводит ли здесь правительство политику идентичности, способствуя лоббированию перерабатывающими предприятиями политиков с целью продвижения нужных им вопросов? И не видим ли мы здесь общий подход к изоляции ключевых торговых партнеров, таких как ОАЭ, вместо того чтобы работать с ними над решением конкретных и обоснованных проблем? Это ли не подход, направленный на защиту своей золотодобывающей отрасли?

В официальном ответе государственного министра по внешнеэкономической деятельности ОАЭ Его превосходительство Тхани Аль Зеюди сказал: «Мы уже давно сотрудничаем по соблюдению всех международных норм и передовых практик, включая усилия по борьбе с отмыванием денег и неэтичной добыче золота».

Я хочу напомнить Государственному секретариату по экономическим вопросам, что Практические рекомендации DMCC требуют от всех своих членов внедрения Инструкций ОЭСР по комплексной экспертизе, соблюдение которых обязательно для всех аккредитованных перерабатывающих предприятий стандартов Dubai Good Delivery и Market Deliverable Brand. Точно так же и Руководство Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) по ответственной добыче золота обеспечивает соблюдение схожей обязательной политики своими аккредитованными перерабатывающими предприятиями.

Кроме того, возможно, стоит вспомнить о той роли, которую играли некоторые крупнейшие швейцарские перерабатывающие предприятия, а именно печально известные Metalor Technologies SA и Argor Heraeus. Именно они сейчас преследуются по закону, фигурируя в качестве ответчика в официальных судебных разбирательствах, разбирающих их действия, которые повлекли за собой катастрофические последствия в области защиты прав человека и окружающей среды в Перу, а также финансирование повстанческих сил во время гражданской войны в Демократической Республике Конго. Тем не менее, цитируя ту же статью в Bloomberg, мы читаем, что: «Некоторые перерабатывающие предприятия, включая Metalor Technologies SA, не принимают золото из Дубая из-за сложностей в определении источников его происхождения...».

Изолируя таким образом ОАЭ, вы не только намекаете на то, что это единственная страна (не перерабатывающее предприятие или какая-то компания, а суверенная страна!), через которую незаконное африканское золото попадает на швейцарский рынок, но еще и ясным текстом заявляете, что рекомендации ОЭСР, которые мы соблюдаем в этой отрасли, не стоят потраченной на них бумаги. Либо вы соглашаетесь с тем, что ОЭСР является стандартом, который надо соблюдать, и в этом случае вы должны принять всё золото от аккредитованных перерабатывающих предприятий, или вообще не принимаете ничего и ни от кого.

Поскольку Швейцария является международным перерабатывающим центром, то более чем очевидно, какую выгоду она получит от подобных заявлений, порочащих деловую репутацию ОАЭ. К счастью, наши должным образом опубликованные и признанные на международном уровне уровни прозрачности, регулирования и деятельности против злоумышленников и контрабандистов означают, что мы заслужили свое место в качестве центра торговли золотом. Для этого мы приложили дополнительные усилия, конкурируя с такими крупнейшими центрами, как Лондон, чья репутация создавалась веками. Однако именно LBMA в начале этого года стала объектом внимания общественных организаций, выразивших опасения относительно того, что ее «программа ответственного выбора поставщиков не способствует сокращению случаев злоупотребления правами человека и уменьшению соотношения незаконного золота в цепочке поставок». Несмотря на данные опасения, Швейцария не запросила от Великобритании, которая является одним из ее ключевых партнеров, никаких дополнительных комплексных проверок. Интересно, как бы Великобритания отреагировала на письмо Государственного секретариата по экономическим вопросам, в котором перерабатывающим предприятиям рекомендовалось бы «проводить более строгую политику в отношении золота Великобритании»?

Однако больше всего я удивлен тем, что именно такая страна, как Швейцария, выбрала подход, нацеленный на национальную идентичность. Вспоминая торговую историю этой страны, в моральном плане более чем сомнительную и порой абсолютно беспринципную, которая включает в себя использование золотых запасов для оказания военной помощи нацистам несмотря на все ее заявления о нейтралитете, и до фактического укрытия на своей территории незаконно добытых средств диктаторов и политических мошенников, среди которых Маркос (Филиппины), Мобуту (бывший Заир), Абача (Нигерия), Дювалье (Гаити) и Гбагбо (Кот-д'Ивуар), а также множества других лиц из таких стран, как Украина, Мексика, Египет, Ливия и Малайзия, возможно, подобной стране стоило бы подумать, прежде чем поливать грязью репутацию других стран. Я не очень уверен, что Швейцария заслуживает похвалы за возвращение 1,8 миллиардов долларов США в соответствующие страны, где они были украдены или получены коррупционным путем. А если мы еще примем в расчет довольно неэтичное поведение Швейцарии в исторической перспективе, то можно было бы предположить, что этой стране как минимум не стоило бы так яростно наскакивать на своих торговых партнеров, чья деятельность регулируется международными стандартами и нормативами.

Однако наиболее оскорбительно подчеркивание Секретариатом того факта, что его основной задачей является защита золотоперерабатывающей отрасли от попадания на рынок незаконного африканского золота. Зная о той роли, которую швейцарские коммерческие банки играли в поддержании деструктивного режима апартеида в Южной Африке, это заявление в высшей степени смехотворно. Цитируем статью из Daily Maverick под названием Declassified: Apartheid Profits («Рассекречено: доходы апартеида»): «Режим апартеида сумел так долго продержаться, потому что фактически никогда не был изолирован. Международная сеть экономических и дипломатических союзников сыграла существенную роль в поддержании его на плаву. Из всех международных банков швейцарские коммерческие банки были среди самых важных и долгосрочных сторонников режима апартеида. Они не только вели бизнес с Южной Африкой в эпоху апартеида, но и защищали этот режим посредством лоббирования в правительстве Швейцарии. В свою очередь, они неплохо нагрели руки через Цюрихский золотой пул, ставший центральным звеном в продаже золота апартеида. Да, эти отношения стоили того, чтобы их защищать. Южная Африка брала в долг под огромные проценты, подтверждая свою платежеспособность золотом. Добыча этого золота происходила посредством эксплуатации черных рабочих, чей труд оплачивался очень скудно, а ужасные условия работы которых явно оставляли желать лучшего — всё это ради обогащения небольшой кучки наверху».

Конечно же, я понимаю, что беспринципные или неэтичные действия швейцарских банкиров или политиков не характеризуют собой весь народ, однако я рад, что всё-таки есть границы терпению. Хорошим примером является судебное дело, в котором фигурирует бывший генеральный прокурор Майкл Лаубер. Швейцарский парламент снял с него неприкосновенность, чтобы начать прокурорскую проверку, положившую начало уголовному преследованию, связанному с крупным расследованием в ФИФА. Таким же образом, я надеюсь, что лицо, ответственное за публикацию заявления Государственного секретариата по экономическим вопросам, знает, что попытка неэтичного изменения направления международной торговли (в особенности если она включает в себя обмен услугами, товарами или деньгами) окончится для такого лица в том же суде.

Думаю, что удачным совпадением является предстоящий визит в ОАЭ Ги Пармелена, президента Швейцарской Конфедерации. Так у него будет возможность лично увидеть, как проходит контроль золота во всей цепи поставок: от перерабатывающих предприятий до розничных продавцов. Он также сможет встретиться с нашим динамичным сообществом, состоящим из 342 швейцарских компаний, работающих на базе DMCC.

В качестве дополнения я также должен добавить, что недавнее значительное расширение бизнеса DMCC в Центральной и Южной Америке стало возможным благодаря любезной и обширной поддержке, а также отличным отношениям с несколькими членами Министерства иностранных дел Швейцарии, и в особенности помощи Его превосходительства чрезвычайного и полномочного швейцарского посла Марселя Штутца в Республике Куба и на Ямайке. В последние годы сотрудничество между DMCC и Швейцарией только набирает силу. Моя миссия здесь — как минимум в течение ближайших двух лет нарастить наше швейцарское сообщество до 1000 компаний.

Сейчас же я с нетерпением жду возможности более подробно обсудить нашу торговлю золотом со швейцарскими заинтересованными сторонами. Я также хотел бы затронуть тему более плодотворного сотрудничества, которое должно вестись как в интересах наших двух стран, так и отрасли в целом.

Источник: rough-polished.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир