issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Почему люди верят в талисманы. Глядя на сердолик, понимаешь, почему.

16.11.2021

Как же нас восхищают произведения ювелирного искусства! Блеск, огранка камней, резьба, мелкие детали. Ювелирные украшения хочется рассматривать в деталях, не говоря о том, как же хочется из держать в руках и владеть ими. Люди - одинаковые. Так говорил когда-то один из известнейших дизайнеров. Но ведь древние люди тоже, наверняка себя как-то украшали. Сегодня я хотел бы Вам рассказать об одном из самых древних камней, которые люди использовали для украшений. Это - сердолик.


Сердолик. Печать с бычьей гравировкой, 3 - й век н.э., Сасанидов эры, из коллекции Лувра, Париж

Сердолик был одним из первых камней, доступных первобытному человеку. Он был ярким, красивым, легким в обработке. Изделия из него до сих пор находят в местах стоянок древнего человека. Из сердолика стали делать ювелирные украшения, амулеты, талисманы, геммы, статуэтки, кубки, культовые предметы в Древней Греции, в Древнем Риме, на Ближнем Востоке, в Египте, на Руси и в средневековой Европе. Полюбуйтесь:


Глубокая инталия из сердолика с королевой Птолемеев , эллинистические произведения искусства, Кабинет медалей.

В Ветхом Завете есть описание исторического ювелирного изделия - эфуда (наперсника). Возраст этого культового украшения Первосвященника около 4 тысяч лет. Эфуд украшен двенадцатью  драгоценными камнями, среди которых -  сердолик.


Украшение. Древний Египет.

В Древнем Египте сердолик уподоблялся «застывшему в камне закату солнца» и считался символом богини Изиды. Представьте себе, как уважали этот камень, если Изида была матерью всех богов! Сердолик считался способным приносить богатство и славу, обеспечивать спокойное сошествие в загробный мир и сладкое пребывание в нем. Именно поэтому священный жук-скарабей и другие изделия из сердолика часто сопровождали покойного в потустороннем мире.


Пектораль с изображением божественной птицы - сокола. Фрагмент Около 1350 до н. э. Золото, ляпис-лазурь, сердолик, бирюза. Высота 11,7 см. Национальный музей, Каир. Бог Гор, сын Исиды и Осириса, представлен в виде сокола. В когтях птицы - иероглифические знаки вечности (шен) и жизни (анх)

Письменные древние сведения о сердолике содержатся в труде ученика Аристотеля и Платона Теофраста и в многотомной «Естественной истории» Плиния Старшего.   Теофраст в трактате «О камнях» ясно различает две разновидности «сардиона»: «…просвечивающаяся и имеющая красноватый цвет, называется женской, а другая, тоже просвечивающаяся, но более тёмная по цвету – мужской». Первая, как  видно из описания, – это сердолик (карнеол), а вторая – сардер. 


Это изображение петуха с мухой в клюве вырезал на красном сердолике греческий мастер почти две тысячи лет назад. Размеры геммы всего лишь 12 на 9 мм.

В шумеро-аккадской мифологии Междуречья сердолик и лазурит считались священными, но при этом противоположными по своему сакральному значению камнями, олицетворявшими женское и мужское начала. Сердолик был камнем богини плотской любви и плодородия Иштар. В шумерских сказаниях упоминаются "синий лазуритовый жезл" и "красное сердоликовое кольцо".


Античный перстень с сердоликом.

Сердолик также был издавна известен и любим на Руси. При раскопках древнейших славянских поселений часто находят бусины из этого самоцвета. Кроме того, его часто использовали для предметов религиозного культа: панагий, митр, крестов, окладов икон. Так, крест архимандрита Киево-Печерской лавры  Иннокентия наряду с аметистом, гранатом и горным хрусталем украшен также сердоликом.


Музей КПЛ.

В «Изборнике Святослава» - первой книге на Руси, содержащей сведения об особых свойствах камней, упоминается сердолик.    А в средневековом «Азбуковнике» говорится: «...сердолик красен аки кровь, прозрачен..., изображает пламень веры.».


Крымские украшения из сердолика.

По мнению С. Николаева, одним из первых необычное свойство сердолика обнаружил римский полководец Сципион. Произошло это более 2000 лет назад и выглядело так. При опечатывании писем он обратил внимание на то, что к его печати, вырезанной из сердолика, совершенно не пристаёт воск. Недолго думая, римский полководец прикрепил печатку из сердолика к перстню. Так появился первый перстень-печатка.


Перстень-печатка с сердоликом.

Такие перстни быстро вошли в моду и вскоре появились повсюду. Любой грамотный человек в странах Востока стремился заказать себе перстень-печатку с сердоликом, который также считался личным талисманом. Со временем на печати стали вырезать не только имя владельца, но и обращения к Аллаху, изречения из Корана, различные священные символы. По преданиям гравированной сердоликовой печатью пользовался и пророк Магомет.  А великий шиит  Муслим-бей Бжаффар ибн Муххамад в VIII веке говорил, что все желания человека, носящего сердолик, исполнятся по воле Аллаха.  Ему будут отпущены все грехи. После этого носить сердоликовые перстни с разными надписями стали практически все мусульмане.


Золотое кольцо с сердоликом, резьба по камню - Нептун.

Вера в сердолик, как оберег распространилась в Европе. Перстни с сердоликом появились у поэтов Байрона и Пушкина, такой же перстень стал носить   Наполеон Бонапарт. Последний приобрёл перстень из сердолика, а не заказал его резчику, как делали другие. И на нем уже была какая-то надпись. Спустя многие годы после смерти Наполеона, дотошные исследователи прочитали арабскую вязь на его перстне. И, к их удивлению, она оказалась не достойной своего знаменитого владельца. А гласила она  следующее: «Раб Абрахам, доверяющий богу…» Да не очень-то эта надпись гармонировала с его персоной.
К сожалению, не помог перстень-талисман  и А.С. Пушкину,  даже, несмотря на то, что было у него несколько таких талисманов.

...Милый друг!
От преступленья,
От сердечных новых ран,
От измены, от забвенья,
Сохранит мой талисман!

Эти строки 1827 года он посвятил  своему перстню-талисману. Он верил в его чудодейственную силу и не расставался с ним до конца своей жизни. По словам очевидца «этот перстень - крупное золотое кольцо витой формы с большим камнем красноватого цвета с вырезанной на нём восточной надписью». А.С. Пушкин считал, что его перстень тоже имеет священное значение: «Слова святые начертала на нем безвестная рука».  В 1880 году надпись, написанная на древнееврейском, была расшифрована: «Симха, сын почтенного рабби Иосифа, да будет благословенна его память» - гласила она. Перстень имеет караимское происхождение, и по предположению специалистов сделан в пещерном городе Чуфут-Кала в Крыму. Перед смертью Пушкин подарил свой талисман В.А. Жуковскому. С согласия жены Натальи Николаевны, перстень был им снят с мертвой руки поэта. Долгое время он хранился в семье Жуковского, затем его сын  передал перстень И.С.Тургеневу. Тот хотел, чтобы после его смерти он был отдан Л.Н.Толстому «как высшему представителю русской современной литературы, с тем, чтобы, когда настанет и его час, граф Толстой передал бы мой перстень, по своему выбору, достойнейшему последователю пушкинских традиций между новейшими писателями...»   

Но после смерти И.С.Тургенева Полина Виардо не отдала перстень Толстому, а передала его музею Александровского лицея. Увы, оттуда он был украден в марте 1917 года. Остались только футляр, слепок и оттиски на полях рукописей поэта.


Фото и оттиск перстня.

Другому сердоликовому перстню-талисману повезло чуть больше. Сегодня он находится в коллекции А.С. Пушкина в Москве. На продолговатом светлом сердолике этого перстня вырезана ладья с тремя плывущими в ней амурами.


Перстень Пушкина с Амурами.

Сердоликом можно любоваться до бесконечности. Если быть романтиком, то в нём можно увидеть нарождающуюся зарю и вечерний закат, солнце, пробивающееся из-за туч и водную гладь, освещенную его ласковыми лучами. Каждый увидит что-то свое.

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир