issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Застывший огонь цвета ночного неба. Таинственный и мистический обсидиан в украшениях - подарок богов или преисподней?

23.11.2021

Однажды в Древний Рим один воин принес из далеких завоеванных земель странный и таинственный камень, черный как " обломки когтей самого сатаны" (так этот камень стали называть в некоторых регионах). Воина звали Обсидий и камень назвали чудным именем Обсидиан.

На самом деле я познакомился с этим камнем и представил себе его со времен начала чтения цикла писателя Панова о Тайном городе. Поклонники и поклонницы тут же поняли почему. Представив себе его, я нисколько не разочаровался, когда увидел этот камень в минералогическом музее в Москве. Наоборот, он еще больше поразил мое воображение. Поговорим сегодня об обсидиане.

Черный обсидиан. Минералоги называют этот цвет - темный оттенок ночного неба. Очень романтично, не так ли?

Однако выяснилось, что существует не только черный обсидиан. Но есть и красные, и коричневые, и серые и другие оттенки, даже интересные чередующиеся окраски. Даже удивительно, что возникает он при быстром остывании лавы.

Темные окраски обусловлены частицами магнетита. А сам он - оксид кремния.

Посмотрите, каким красивым он может быть! Само кольцо сделано из этого камня и украшено рубином и бриллиантами:

Взгляните на особые варианты обсидиана - арахисовый и снежный! У них есть интересные вкрапления внутри, из-за чего возникли данные, хорошо запоминающиеся названия. Как будто морозный снежный узор побежал по стеклу....

В глубокой древности благодаря своим свойствам обсидиан широко использовался для создания стрел и копий. Позднее, с развитием медицины из обсидиана стали делать очень острые ножи и скальпели. А еще он очень хорошо полируется и практически непрозрачен.

В Египте считали, что обсидиан покровительствует тем, кто покинул этот мир, поэтому в гробницах часто находят этот камень.

Потом обсидиан стал востребованным камнем у ювелиров и скульпторов. Его активно использовал Фаберже, что принесло "вулканическому стеклу" известность в нашей стране.

Из обсидиана делают и ювелирные украшения - кольца, колье и серьги, но и декорируют им предметы быта, создают статуэтки, бокалы и многое другое. Есть правда недостаток - он хрупкий.

У обсидиана есть чудесное свойство - иметь доступную цену. По крайней мере, большинство камней. Однако, большие экземпляры, радужные и снежные формы обладают высокой стоимостью.

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир