issue_magazine

Часы

ДУХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

02.11.2021

Хотя практичные модели с функцией GMT и мирового времени еще весьма востребованы, люксовые бренды все чаще обращаются к идее художественного изображения знаменитых путешествий на циферблате.

Видимо, это также стало одним из следствий изоляции. В первую очередь потому, что у дизайнеров и декораторов на мануфактуре появилось больше времени на скучную кропотливую работу. Кроме того, любая миниатюра на циферблате – это, что называется, «товар лицом», который сам себя продает. Не надо долго объяснять коллекционеру, какая именно колесная передача внутри механизма была улучшена, ценность и красота изделия видна с первого взгляда. Ну, и третий, но, возможно, самый важный фактор в том, что механические часы любят романтики, а что может быть романтичнее приключенческих книг, которыми зачитывался в детстве?
И сейчас, вместо того, чтобы заполнять сто анкет и сдавать кучу тестов, чтобы скучно купить билет на самолет, не приятнее ли взглянуть на циферблат и вновь пережить таинственное историческое приключение?

Очевидно, именно об этом уже весной подумали на Vacheron Constantin, когда перезапустили почти забытую коллекцию Tribute to Great Explorers. Три модели были выпущены в честь трех португальских мореплавателей XV века (Бартоломеу Диаш, Педру Алвариш Кабрал и Васко да Гама), каждая тиражом 10 экземпляров. Причем, сверхтонкий калибр 1120 AT установлен в универсальный корпус 41, зато циферблат украшает действительно исключительная по красоте миниатюрная карта.

Любители «симметричных ответов» могут обратить внимание и на новинку 2021 года от китайского люксового бренда Dingtang. Часы с емким названием Pioneer выпущены тиражом 75 экземпляров и стоят 168 000 франков. Корпус диаметром 42 мм изготовлен из стали. Внизу циферблата можно увидеть парящий турбийон, а обрамляет его карта Восточного полушария, выполненная из эмали и золота. Коллекция называется The Great Voyages – а этот выпуск посвящен адмиралу Чжень Хэ и его знаменитому «Путешествию на Восток», совершенному по приказу императора в 1405 году.

Походу несколько менее мирного «путешественника» посвящен лимитированный выпуск Christophe Claret Napoleon. Таким образом Кристоф Кларе решил отметить 200-летие со дня смерти легендарного императора. Часы рассказывают о самом ярком и триумфальном эпизоде его военной карьеры – египетской кампании. Над парящим турбийоном калибра NBC98 с ручным заводом расположена эмальерная миниатюра, изображающая Бонапарта с солдатами на фоне пирамид. Если запустить механизм Вестминстерского боя, то фигурки-жакемары солдат и самого полководца начинают двигаться. Часы выпущены в двух вариантах корпуса диаметром 47 мм – из розового золота или титана, каждый ограничен тиражом 8 экземпляров. Обе модели стоят 635 франков. На задней крышке можно прочитать призыв Наполеона «Сорок веков смотрят на нас с высоты этих пирамид», с которым он обратился к солдатам перед началом битвы. Между прочим, Кристоф Кларе уже анонсировал, что одной египетской кампанией не ограничится – в его планах воспроизвести часовыми средствами, с музыкой и жакемарами все известные битвы Наполеона и его знаменитые цитаты. Так что бонапартистам следует заранее расчистить полку для коллекции.

Но, если бонапартистов среди коллекционеров, возможно, и не слишком много, то большинство наверняка оценят новый проект MB&F и гравера Эдди Жаке, посвященный восьми приключенческим романам Жюля Верна. Он разработан на базе хорошо известной Legacy Machine с механизмом с крупным балансом и спуском LM Split Escapement, эксклюзивно разработанным Стивеном Макдоннелом. Часы представлены в корпусе 44,5 мм из розового золота, цена 159 000 франков. Естественно, каждая из восьми моделей уникальна, поскольку ее циферблат выполнен в единственном экземпляре известным гравером Эдди Жаке и изображает сюжет одного из романов Верна: от хорошо известных «Вокруг света», «С земли на луну», «20 000 лье под водой» до менее популярных «Михаила Строгова» и «Робура-завоевателя».

Источник:lombard-perspectiva.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир