issue_magazine

Часы

В КОЛЬЦЕ ГОРОДОВ

16.11.2021

В 2021 году Bvlgari представил довольно неожиданную премьеру Octo Roma WorldTimer, но, чтобы морально привыкнуть к ней, потребуется некоторое время. Зато пока можно обратить внимание на обновленные версии проверенных и культовых «ворлдтаймеров». По легенде, первый модуль для часов с индикацией 24 поясов мирового времени изобрел сам Сэндфорд Флеминг – канадский инженер, ставший инициатором введения единого меридианного времени на планете в 1884 году, получившего названия «система GMT», а после UTC. Правда, до физического воплощения идеи Флеминга так и не дошли, зато ими вдохновлялся отец Луи Котье, оставивший сыну уже собственные чертежи – а тот на их основе изготовил в 1931 году первый в истории циферблат с подвижным «кольцом городов», обозначавшим часовые пояса.
Сам Котье, как известно, всю жизнь оставался независимым мастером, поставляя свой модуль четырем крупнейшим женевским мануфактурам – Agassiz, Rolex, Vacheron Constantin и своему любимому заказчик – Patek Philippe. Именно эти бренды в середине ХХ века были единственными производителями часов Worldtimer.

Между прочим, сам Луи Котье во время посещений Patek Philippe познакомился там с талантливым мастером из отдела сложной механики – Свендом Андерсеном. Тот был так восхищен изобретением, что в 1984 году, когда уже ушел из Patek и основал собственную марку, первым делом усовершенствовал патент Котье и представил свой механизм мирового времени. А одна из первых моделей Andersen Geneve 1884 World Time Watch была посвящена непосредственно Сэндфорду Флемингу. С тех пор «ворлдтаймеры» стали визитной карточкой Андерсена, и через пару лет эта модель отметит 40-летний юбилей. Однако он не устает придумывать ей все новые воплощения.

Например, в 2021 году вместе с маркой BCHH, основанной в 2019 году сингапурским коллекционером Бенджамином Чи (аббревиатура расшифровывается как Benjamin Chee Haute Horlogerie), он выпустил версию Celestial Voyager "Sunset over Cappadocia", ограниченную 7-ю экземплярами. Корпус диаметром 37 мм изготовлен из платины, внутри установлен автоматический механизм Андерсена с запатентованным модулем мирового времени Котье и ротором подзавода из сплава BlueGold.

Ателье ВСНН отвечало за отделку центральной части циферблата в технике перегородчатой эмали. Миниатюра изображает воздушные шары, пролетающие над регионом Каппадокия в Турции. Цена 58 800 франков.

Обновил свой бестселлер в категории Wolrldtimer и Patek Philippe. Хронограф 5930 с функцией flyback, индикацией мирового времени и автоматическим подзаводом представлен в новой версии, сочетающей сияние платины с зеленым циферблатом и ремешком. Диаметр корпуса составляет 39,5 мм, внутри установлен автоматический калибр CH 28‑520 HU, премьера которого состоялась в Базеле в 2016 году. Выпуск не лимитирован, цена 87 500 евро.

И, наконец, одним из бестселлеров в классе доступной механики является Frederique Constant Classic Worldtime с мануфактурным калибром FC-718, который тоже скоро отметит десятилетний юбилей. Каждый год бренд исправно представлял различные версии (в разном цветовом оформлении, с гравированной картой мира), но в 2021 решил радикально обновить весь дизайн. Как можно заметить модель стала более спортивной, стальной корпус 41 мм приобрел больше прямых черт, а в названии слово Classic сменилось на Highlife. А еще у модели появилась актуальная опция быстрой смены ремешка на браслет с тремя вариантами на выбор: сталь, каучук или кожа. Приятно, что Frederique Constant остается верен избранной стратегии – делать все в точности, как дорогие женевские бренды, но по более привлекательной цене. А она составляет 3 795 евро.

Источник:lombard-perspectiva.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир