issue_magazine

Часы

ИГРЫ РАЗУМА

16.11.2021

Вообще-то часовым дизайнерам не позавидуешь. Надо постоянно придумывать, как на маленьком циферблате по-новому разместить все те же цифры, стрелки и усложнения. Иногда результат получается уж слишком мудреным.

Doppelgänger NGC-42

Тот, кто без чтения инструкции поймет, как по этим часам определять время, сразу может идти за Нобелевкой или премией Филдса. Бренд с загадочным названием Doppelgänger («Двойник»), основали в австрийском Зальцбурге инженер Хайнц Фладль и дизайнер Герольд Рубенбауэр. Причем, последний придумывал образ космических кораблей будущего для анимационных фильмов, поэтому корпус размерами 40х60 мм получился вот таким. В центре можно увидеть парящий минутный турбийон - ура, единственный знакомый и родной персонаж – а также регулятор случайных импульсов, запатентованное Фладлем устройство, выравнивающее точность хода, в устройстве которого стоило бы подробнее разобраться на досуге. По бокам расположены дублирующие индикаторы часов и минут, синхронизированные по сложному алгоритму. Названа модель в честь Общего каталога туманностей и звезд (New General Catalogue of Nebulae and Clusters of Stars (NGC)), начатого еще в 1880 году Уильямом Гершлем. Кажется, что тому, у кого нет докторской по физике, лучше за этими часами и не обращаться, даже если у него есть 176 000 франков.

Vanguart Black hole Tourbillon

У этой модели долгая история. Концепт, в котором механизм как бы проваливается в черную дыру в центре корпуса, придумал дизайнер из Невшателя Тьерри Фишер еще в 2012 году. В то время идея была очень новаторской: циферблат представлял собой черную воронку, состоящую из трех вращающихся ободков (два внутренних показывали минуты, а верхний – часы), а в центре воронки крутился парящий турбийон. Но технологии десятилетней давности не позволяли реализовать проект.

Проект Black Hole Tourbillon 2021 года

Шли годы. Тьерри Фишер успешно поработал на HYT, Breitling, Bell&Ross, Jacob&Co (его авторству принадлежит дизайн Astronomia), но мечту не забывал. И, наконец, нашел средства и техническую возможность вместить 750 микрокомпонентов сложнейшего механизма, включая мощный заводной барабан, способный тянуть турбийон и огромную воронку, во внушительный (49 х 48, толщина 12 мм), но все-таки наручный корпус из титана. Для синхронизации индикаторов Фишер придумал специальный джойстик, управлять которым удобнее, чем обычной заводной головкой. Цена 310 000 франков, что уже внушает уважение за смелость амбиций.

Bovet 1822 Virtuoso VIII Chapter Two Reimagined

В 2020 году Virtuoso VIII Chapter Two была осыпана наградами за сложеейгий механизм и классоное оформление: запатентованный парящий турбийон с 10-дневным запасом хода, запатентованная система ускоренного завода, корпус «наклонное бюро» из розового золота и специальное окно из сапфирового стекла, изысканный декор механизма, большой указатель даты и два циферблата, образующие горизонтальную восьмерку, изготовленные из авантюрина.

Bovet 1822 Virtuoso VIII Chapter Two 2020 года

В этом году мастера Bovet решили эти часы осовременить. Корпус сделали из титана с черным DLC, а циферблаты покрыли люминесцентной краской. И если с черно-синей версией еще как-то получилось стильно и спортивно, то кто придумал сочетание черного и лососевого? Может, по отдельности они сами по себе и неплохи, но вместе – это напоминает старый электрический электрический счетчик за 200 000 франков.

Источник:lombard-perspectiva.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир