issue_magazine
\

ДРУГИЕ НОВОСТИ | КРИМИНАЛ

Задержан последний из банды, ограбившей ювелирный магазин на проспекте Большевиков

10.12.2021

Без миллионов и не под пальмы отправился после налета на ювелирный 42-летний Арслан Закалиев. Дерзкое преступление совершили морозным вечером в январе 2018-го. Сразу был объявлен план перехват. За этим последовала погоня и стрельба. Тогда фортуна была на его стороне. Он ушел. В отличие от двоих соратников по криминальному бизнесу. Почти четыре года жил в ожидании стука в дверь. В ночь на субботу за ним пришли оперативники разбойного отдела петербургского угрозыска. Арслана Закалиева доставили в Петербург. Об обвинении, настроении и возможном будущем предполагаемого главаря банды – в репортаже Анны Костровой.

 Общения с оперативниками и следователями Арслану Закалиеву удавалось избегать почти четыре года. Смена адресов и жизнь под чужим именем закончились в ночь на третье декабря, когда в съемную квартиру в городе Арслан Закалиев Московской области пришли бойцы СОБРа.

«На месте преступления двое участников банды были задержаны. Один, как раз организатор Закалиев, длительное время скрывался от органов следствия. Благодаря профессионализму сотрудников так называемого «разбойного» отдела ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Закалиев был задержан», – рассказал Александр Гаврилов, следователь по особо важным делам 1-го УРОВД ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

В Подмосковье оперативники уголовного розыска задерживаться не стали. Сразу повезли Закалиева в аэропорт. В Пулково приземлились еще затемно. Едва рассвело — подъехали к зданию  петербургского следкома на Московском проспекте. На допрос к следователю задержанный шел, звеня кандалами. Был по-прежнему мрачен и не настроен даже на легкую беседу о путешествии из Москвы в Петербург.

«Свою вину Закалиев полностью признал. Тем не менее, следствие полагает, что, возможно, им совершены другие аналогичные преступления. Над этим будем в дальнейшем в ходе расследования работать», – отметил Александр Гаврилов, следователь по особо важным делам 1-го УРОВД ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Здание Управления Арслан Закалиев покидал с предъявленным обвинением в организации банды, незаконном обороте оружия и разбойном нападении на ювелирный магазин. Его подельники Мутай Абдулвагабов и Виталий Мельников еще два года назад сменили камеру в «Крестах» на барак в колонии строгого режима. Первый получил 16, второй – 12 лет лишения свободы.

Миллионерами лихая троица не пробыла и часа, хотя и готовились основательно. Ювелирный магазин на проспекте Большевиков посещали неоднократно.
Ворвались в масках и с пистолетами наперевес вечером 31 января 2018-го. Немолодого охранника связали пластиковыми стяжками. Дамы-продавцы сами попадали на пол. Драгоценности с витрин в огромную клетчатую сумку сметали стремительно. Взяли на 10 миллионов.

На перекрестке Ириновского и Индустриального остановились на красный. Заметили, что их уже настигают полицейские и сорвались с места. На оживленном перекрестке стали стрелять в полицейских. Старшие сержанты Алексей Тахтамышев и Алексей Буренков ответным огнем ранили двоих бандитов. При этом Тахтамышев сам получил пулю в ногу.

С места происшествия Арслан бежал быстрее лани. Помогла отменная подготовка на факультете ЛФК петербургского университета физкультуры имени Лесгафта.

«Перед началом допроса как раз этот момент обсуждали. Опять же это говорит о хорошем уровне образования нашего университета физической культуры. Видно, что он в хорошей форме и сейчас находится», – отметил Александр Гаврилов, следователь по особо важным делам 1-го УРОВД ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Вопросов к Закалиеву у следствия еще немало. В частности, о том, где раздобыли оружие и куда собирались сбыть драгоценности, которые уже давно возвращены владельцу.

«На них и должен ответить Закалиев, потому что именно он являлся организатором банды. Именно он предоставил другим участникам банды огнестрельное оружие разнообразное. У нас были данные о том, что за год до этого те же лица совершили нападение на тот же ювелирный магазин. Тоже в ходе следствия будем эту информацию с учетом появления организатора отрабатывать», – утвердил Александр Гаврилов, следователь по особо важным делам 1-го УРОВД ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Арслан Закалиев отправился в следственный изолятор  без заезда в суд. Под стражу он был заключен заочно еще несколько лет назад.

Источник: topspb.tv

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир