issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

В Минфине рассказали, почему отложили отмену НДС на золото

07.12.2021

Минфин настаивает на отмене НДС с продажи золота, однако это возможно при обеспечении прослеживаемости оборота драгметаллов, сказал замглавы Минфина Алексей Моисеев на круглом столе в Совете Федерации по вопросам налогообложения операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

О планах по отмене НДС с продажи золота в Минфине заявили ещё в ноябре 2020 года. Сделать это хотели с 1 января 2022 года. Но, чтобы новые меры не привели к развитию нелегального рынка, нужно внедрить эффективную систему маркировки ювелирных изделий.

Как ранее отмечал Моисеев, для отмены налога нужно «продемонстрировать руководству Правительства, что система маркировки работает и не даёт возможности мошенническим схемам».

«Позиция Правительства однозначна и всем известна: надо отменять НДС на слитки, отменять специальные налоговые режимы. Но сделать это можно, только когда будет обеспечена прослеживаемость металлов», — подчеркнул Моисеев.

Он сообщил, что для этого необходимо внедрить систему маркировки драгметаллов и камней. Над этим в Правительстве работают в течение нескольких лет, но некоторые участники рынка препятствуют полноценной работе системы, отметил замглавы Минфина.

В соответствии с решением, принятым Минфином и Федеральной пробирной палатой, с 2021 года в России введена обязательная маркировка ювелирных изделий. Сейчас система работает в тестовом режиме. Она предусматривает нанесение на продукцию из золота, палладия и платины специальных кодов.

Изначально крайним сроком подключения организаций к проекту был определён конец июня 2021 года, но этот срок перенесли на 1 марта 2022 года. До этого времени бизнес должен приобрести необходимое оборудование и зарегистрировать личные кабинеты в информационной системе, позволяющие выполнить новые условия. 

Сейчас на ювелирном рынке более 5 тысяч производителей и 15 тысяч торговых предприятий.

Источник: pnp.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир