issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Кукольный мастер Елена Дьячкова примет участие в международной выставке "Искусство куклы"

07.12.2021

Грандиозная выставка кукол пройдёт в Москве в "Гостином дворе"

С 10 по 12 декабря 2021 в Москве в Гостином дворе пройдёт 12 по счёту международная выставка кукол «Искусство куклы».

На площади в 14 000 квадратных метров более 1000 кукольных мастеров из 26 стран выставят своих кукол, выполненных в самых разных стилях — антикварном, шарнирном, театральном, художественном, fashion и даже в стиле мишек Тедди. Славу и гордость Владимирской земли составит мастерица Елена Дьячкова, где будет представлено 5 её уникальных творений.

- Проект, который будет представлен на международной выставке «Искусство куклы», называется «С нами память!...» Посвящается он 175- летию легендарного ювелира Карла Фаберже.

Проект стал возможен, благодаря участию в конкурсе Куклы года, где моя работа «Карл в кресле с капюшоном» стала победителем номинации «Пусть это будет Фаберже». Конкурс дал мне новый виток и направление в творчестве. Теперь я попросту не могу остановиться.

Вслед за Карлом последовала работа «Полли и Серж». Эти куклы участвовали в выставке «Время кукол» в Доме Союза Художников в Санкт-Петербурге.

Выставка прошла, а идей в этом направлении- симбиоз куклы и уменьшенной копии мебели (исторического кресла привратника) - осталось ещё много. Третья работа в серии - «Гусь Себастьян. Счастливчик».

Здесь обыграна тема английской деревни. Кресло украшено одуванчиками из шерсти и холодного фарфора с листьями из шелкового бархата. Клевером из фоамирана и листиками в технике объемной вышивки шелковыми нитками. Подвесами из металла и эмали в виде земляники. В куполе кресл - пейзаж в стиле английской деревни.

- Помимо кукол, на выставке я хочу представить 2 кресла с капюшоном в натуральную величину. Это будет арт-кресло «Английский сад или первая любовь» и «Маленький принц».

Кресло «Английский сад или первая любовь» утопает в шелковых цветах, в которых обитают жучки и колибри из латуни, сверкают стразы и дрожащая роса. А внутри купола, на бархатистой пудровой ткани летают золотистые ласточки.

Второе полноразмерное кресло с капюшоном посвящено бессмертному творению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В нём отражён образ мальчика и Лиса, сидящих на луне. Причем у лиса поворачивается голова, а у мальчика - съемный лётный шлем. Внутри купола расшито звездное небо из страз, камней, бисера и бусин.

На спинке вышито стихотворение Елены:

«Колыбельная »

Я укрою тебя одеялом,
Миллиардами вспыхнувших звёзд,
По мерцающим в небе спиралям
Ты поймаешь комету за хвост.

И, умчавшись в далекие дали,
Мир Морфея поманит рукой,
Ты увидишь, что прежде не знали,
Что наивно считали чертой...,

За которой качается небо
На цепях из созвездий немых,
И дрожащая музыка где-то
На распев прочитает мой стих...

Ты увидишь, как прячется солнце
От любимой улыбки Луны,
И как весело, тихо смеётся,
Ведь его до поры не найти...

Не расскажут ей яркие звезды,
Что под бархатным пледом в ночи
Засыпает багряное солнце,
Пряча в нем золотые лучи.

Спи родной, и тебя укрывая,
К волосам прижимаясь щекой,
Сны твои до утра охраняя,
Я тебя обнимаю душой...

Источник: progorod33.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир