issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

В Европе ищут потомков владельца перстня, найденного в Омской области

10.12.2021

Археолог Сергей Татауров передал в дар Историко-краеведческому музею 60 артефактов, найденных во время раскопок в Таре. Среди них – уникальный перстень. Поисками потомков его владельца уже занялись европейские учёные.

Экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Сергея Татаурова обнаружила во время раскопок в Таре удивительные предметы. Около 300 из них можно будет увидеть на выставке, которая откроется 10 декабря в Омской крепости.

Накануне археолог передал в дар ОГИК-музею 60 экспонатов, среди которых монеты, кресты, украшения  в том числе уникальный перстень XVII века. Это не просто украшение, а фамильная драгоценность с гербовым щитком – таким дворяне запечатывали документы, завещания, письма и т.д.

По рисунку на щитке, выполненном в технике перегородчатой эмали (тонкая и дорогая ювелирная работа), учёные сделали вывод, что перстень принадлежал сосланному в Сибирь после ливонских войн пленному шляхтичу. И скорее всего, литовцу.

– Перстни с таким щитком, тип которого называется «литовская охота», носили самые богатые, польско-литовская шляхта, – объяснил Татауров. – Именно они воевали против Ивана Грозного во время ливонских войн на территории Польши и Литвы. А этот конкретный перстень принадлежал, скорее всего, литвину, потому что их очень много попадало в плен. Когда Иван Грозный стал практиковать засылку пленных в Сибирь, откуда не сбежишь, был составлен так называемый литовский список воинов. Они волей-неволей, но по-настоящему служили, воевали вместе с русскими, защищая рубежи от калмыков, кучумовичей и так далее. Поскольку они были дворянами, им поручали самые ответственные дела. 

Сейчас переданный в дар музею перстень, как и остальные предметы, проходит специальные музейные процедуры. Его предстоит внести во всемирный каталог  в современном мире именно такая практика. А это значит, что потомок того самого дворянина, сидя перед экраном компьютера в Европе, сможет обнаружить свой фамильный герб на найденной в Сибири драгоценности.

– У нас как раз сейчас идёт работа по поиску того рода, которому принадлежал этот перстень, – подтвердил наши догадки Сергей Татауров. – Я передал все рисунки, фотографии этого перстня своим коллегам в Польше и Литве. Учёные уже работают, и найти потомков возможно благодаря рисунку герба. 

Источник: omskgazzeta.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир