issue_magazine

 

IT-ТЕХНОЛОГИИ

Астраханская полиция поймала мошенника, продававшего в сети несуществующие украшения

10.12.2021

Астраханские следователи нашли мошенника, который в интернете продавал несуществующие ювелирные украшения. Как передает пресс-служба регионального управления МВД, он лишь просил покупателей перевести оплату, а товар так и не отправлял – у него его не было.

История произошла в июле 2019 года. Не раз судимый мужчина «работал» на популярной онлайн-площадке с объявлениями. Там он опубликовал несколько фейковых предложений с фотографиями из сети: в продаже якобы были немецкие янтарные бусы и изделия из ценных металлов. Такие драгоценности привлекали пользователей, но для покупки продавец ставил свои условия. Он просил частичную или полную предоплату, товар же обещал отправить почтой.

Покупатели соглашались и переводили деньги. Позже оказалось, что перечисление шло на карту не самого мужчины, а его знакомых. После оплаты «владелец» ничего никому не отправлял, потому что этих украшений в реальности не было.

Таким образом он «продал» ювелирные изделия 16 раз. Как выяснилось, мошенник жил в Калининграде и дистанционно обманывал жителей Астрахани, Москвы и области, Санкт-Петербурга, Белгорода, Краснодара, Адыгеи, Саранска, Челябинска и еще нескольких городов и субъектов. Общий ущерб от этого составил 621 800 рублей.

Сотрудники астраханской полиции вычислили «продавца» во время командировки в другой регион. Они нашли его местоположение и доставили в Астрахань – там и проводили следственно-оперативные мероприятия. Теперь уголовное дело за мошенничество отправили в прокуратуру.

Источник: arbuztoday.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир