issue_magazine
S

МЕТАЛЛЫ

Имитации золота

17.12.2021

Золото — драгоценный металл, который всегда актуален. Из него производится наибольшее количество ювелирных украшений. При этом примерно 4 % золотых изделий — подделки. Так какие материалы похожи на золото?

Медный сплав томпак

Томпак (фр. tombac) — это медный сплав с малым содержанием цинка (3–20 %). Томпак относят к латуням, иногда называют латунь томпаком и наоборот. Они похожи по составу и почти не отличаются внешне. Томпак, как и медь, легко обрабатывается и темнеет на воздухе. Хорошо покрывается эмалью или позолотой. Его применяли для изготовления посуды, значков, орденов и наград. Делали механизмы и цепочки для часов. Из-за красновато-жёлтого цвета использовали в бижутерии для имитации золота. Лучший пример изделия из томпака — старинные чешские броши с пиропами. 

Пинчбек — заменитель золота

В 1720 г. Кристофер Пинчбек изобрёл сплав — дешёвый заменитель золота из меди и цинка. Он назвал его своим именем. Ювелирный сплав хорош в работе и смотрится как золото, но легче его. Считается, что у изобретателя был секрет, который позволял изделиям не терять блеск. Семья Пинчбек производила из изобретённого сплава не только украшения и часы, но и мечи, пинцеты, табакерки, вилки, ложки, пуговицы, пряжки для ремней и многое другое. Украшения из пинчбека стали популярными в XVIII в. Их покупали средние слои населения. Также сплав использовали для украшений в театральных постановках. Богатые путники надевали изделия из пинчбека, чтобы защитить себя от грабежа на дорогах. В начале XIX в. украшения из пинчбека стали выдавать за золото. Именно тогда за ним закрепилась слава поддельного золота. Позже методы нанесения золотого покрытия на базовые металлы вытеснили пинчбек окончательно.

Нитрид титана

Соединение титана с азотом рождает особенный сплав — нитрид титана. Этот материал, похожий на золото, обладает действительно уникальными характеристиками. Он устойчив ко всем видам атмосферных воздействий, не реагирует на соляную и серную кислоты, не плавится при температуре до 800°C, не теряет свои свойства от времени. Благодаря таким качествам нитрид титана используется для имитации эффекта золочения церковных куполов, предметов внутрихрамового убранства, элементов внешней отделки зданий и декоративных металлических конструкций. Этим красивым и уникальным по стойкости сплавом покрывают поверхность режущих кромок медицинских инструментов, столовой посуды и декоративного холодного оружия.

Абиссинское золото

Самая «честная» имитация — абиссинское золото. Присутствие микроскопических долей драгоценного металла в сплаве даёт ему право называться золотом. Ювелиры Эфиопии создали сплав, похожий на золото, который не покрывался патиной долгое время и мог сойти за золото в глазах даже опытного специалиста. Новый материал получил название по старому имени страны — абиссинский. Основой сплава была медь, содержание которой составляло почти 90 %. Остальное — цинк, а устойчивость к коррозии добавляло золото в очень малых дозах — всего 0,5 %. Используют абиссинское золото для изготовления «золотых» металлических коронок, в микроэлектронике и в ювелирном деле.

Французское золото

Химики создали сплав из меди, цинка и олова, который воспроизводит и жёлто-золотой цвет, и блеск драгоценного золота. Ювелиры называют его «орайде» или французское золото. Процентное содержание компонентов в этом сплаве: 58 % Cu, 25 % Zn, 17 % Sn. Из французского золота делают галантерейные изделия, украшения и используют в качестве материала для создания предметов искусства. Но на них вы не найдёте печать с соответствующей золотым изделиям пробой.

Как проверить золото?

Если подлинность золотого изделия вызывает у вас хоть малейшие сомнения, лучше обратиться за помощью к специалисту в ювелирную мастерскую. Можно попробовать проверить подлинность золотого изделия и в домашних условиях. 

Йодом

Необходимо капнуть на изделие небольшую капельку раствора йода, подождать несколько минут и протереть салфеткой. Если украшение изготовлено из золота, йод не оставит никаких следов. В противном случае на поверхности изделия останется тёмное пятно.

Уксусом

Погрузите украшение в уксус. Золотое не изменит цвет, а изготовленное из другого металла потемнеет.

Важно! Несмотря на высокую эффективность этих способов, с их помощью вряд ли удастся разоблачить позолоченное украшение.

Проверка пробы

Рассмотрите с помощью лупы пробу. Идентифицирующие знаки должны быть чёткими и ровными.

Важно! Фабричная позолота в большинстве случаев наносится только на серебряную основу. На такие украшения ставится только проба серебра, из которого они выполнены.

Нашатырным спиртом

Аммиак часто применяют для чистки жёлтого драгоценного металла. Он помогает удалять пятна, почернения и другие видимые недостатки с золотых украшений, при этом не оказывает разрушительного воздействия на золото. Принцип проверки такой же, как и с уксусом — нашатырный спирт не оставит на металле никаких пятен.

Магнитом

Поднесите магнит к изделию. Если украшение притягивается, значит, оно изготовлено не из драгоценного металла.

Важно! Алюминий и медь — не драгоценные, но и не магнитные металлы. Поэтому их часто используют в сплавах для изготовления поддельных украшений.

Ляписным карандашом

Проведите средством по поверхности предварительно смоченного изделия. Если после стирания на поверхности изделия останется след, у вас в руках подделка.

Проверка золота золотом

Если есть в наличии золотое украшение, в подлинности которого вы уверены, возьмите оба украшения и проведите ими две линии на жёстком предмете. Если полученные линии идентичны, значит, проверяемое украшение — золотое.

Источник: vektor-tv.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир