issue_magazine
\

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Совет Федерации и Минпромторг подготовят меры поддержки ювелирной отрасли

03.12.2021

Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение Комитету СФ по экономической политике вместе с Минпромторгом подготовить меры поддержки ювелирной отрасли, которая нуждается в системных решениях и выходе на достойный мировой уровень. Свое мнение спикер высказала 30 ноября в рамках «Открытого диалога» сенаторов с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Тему поднял сенатор от Костромской области, член Комитета СФ по экономической политике Сергей Калашник. Он напомнил, что в регионе, который он представляет, хорошо развито ювелирное производство.

Есть современное оборудование и избыточные мощности даже, но при этом по объему экспорта ювелирных изделий Россия занимает 37 место в мире со 130 млн долларов, а первые места занимают Индия и Китай с 13 млрд долларов. Может быть, вопрос также и в том, что Минфин курирует оборот драгметаллов, а Минпромторг — их торговлю, и ведомствам трудно договориться

Сергей Калашник, член Комитета СФ по экономической политике

Мантуров ответил, что у Минфина в этом вопросе «очень ревностная позиция»: ведомство не хочет отдавать свои полномочия. «Но мне кается, что мы уже нашли некий компромисс и в части производства, и в части огранки, мы готовы взять кураторство отрасли на себя», — добавил глава ведомства. Он напомнил, что, в частности, золото само по себе не добывается — всегда вместе с другими металлами — а за горнодобывающую промышленность отвечает Минпромторг.

Председатель СФ Валентина Матвиенко, в свою очередь, отметила, что в этом вопросе нужны системные решения. «Да, конечно, это должен быть и соответствующий дизайн изделий, новые разработки, элегантные, конкурентоспособные вещи», — подчеркнула спикер.

Источник: senatinform.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир