issue_magazine
\

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Выписку из реестра Пробирной палаты можно будет получить на госуслугах

07.12.2021

На портале госуслуг теперь можно получить выписки из реестров лицензий на обработку или переработку лома и отходов драгоценных металлов или на скупку ювелирных изделий. Новый сервис завершает первый этап по цифровизации услуг Федеральной пробирной палаты, сообщает Минцифры.

Такие выписки из реестра могут понадобиться компаниям и бизнесменам для получения лицензий. Предприниматели, покупающие или перерабатывающие драгметалл, должны будут получить соответствующие документы до наступления нового года.

Также на портале контрольно-надзорной деятельности впервые размещены реестры Федеральной пробирной палаты.

В Минцифры отметили, что обработка заявлений на получение выписки из реестров пробирной палаты ведётся в специализированной государственной информационной системе — части инфраструктуры электронного правительства.

Скоро на портале госуслуг появится функция подачи заявления на получение и переоформление лицензий, добавили в ведомстве.

Норма, обязывающая юрлиц и ИП лицензировать деятельность по скупке и переработке драгоценных металлов, появилась в 2019 году — тогда вступили в силу дополнения к Закону «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно поправкам, предприниматели обязаны получить лицензии до 1 января 2022 года либо прекратить свою деятельность до этой даты.

Как ранее сообщалось, в Минэкономразвития предложили расширить круг участников эксперимента по выдаче лицензий через единый портал госуслуг. По мнению ведомства, в список участников эксперимента, помимо Пробирной палаты, планируется включить Минкультуры, Минпромторг, Минтруд, Минтранс, Минобрнауки, Минсельхоз, Минстрой, Росалкогольрегулирование, Росгидромет, Роскомнадзор, Роснедра, Рособрнадзор, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Росреестр, Россельхознадзор, Росавиацию, Росжелдор, Росморречфлот, Роспатент и госкорпорацию «Роскосмос».

Источник: pnp.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир