issue_magazine
\

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Незабываемые встречи

03.12.2021

Мы продолжаем публикацию воспоминаний о Сергее Ивановиче Квашнине. Сегодня ими делится известный коллекционер, д.м.н., профессор Игорь Васильевич Корабельников.


Однажды, находясь в Санкт-Петербурге я консультировался у Скурлова Валентина Васильевича по вопросам клеймения ювелирных изделий Российским гербом. Валентин Васильевич мне доходчиво объяснил эту тему. А дальше я спросил, не поможет ли он в в изготовлении чайных ложек для коллекции по индивидуальному заказу. Валентин Васильевич при мне позвонил Сергею Ивановичу Квашнину и передал мою просьбу. Сергей Иванович согласился и предложил встретиться в городе Киров по этому вопросу.

Прибыв в г. Киров, мы созвонились с Сергеем Ивановичем и встретились на улице. Я предложил зайти в кафе и за чашкой чая все обсудить. Сергей Иванович сказал: «Нет, дорогой, пойдем ко мне в гости и там всё обсудим». Я впервые повстречался с Сергеем Ивановичем, и мне было неудобно его тревожить. Но он оказался простым, доброжелательным человеком и предложил не рассуждать, а идти к нему и там всё обсудить. Мне, как коллекционеру ложек, хотелось получить в коллекцию ложку по индивидуальному заказу. Обсуждая одну ложку, Сергей Иванович предложил четыре варианта различных ложек. После этого ознакомил с производством Волго-Вятского монетного двора. Я был искренне удивлен такому доверительному отношению. Меня поразило, как он смог организовать такое уникальное предприятие, производил силами ювелиров предприятия ордена, медали, другую продукцию. Из разговора с ним я узнал, что его учитель — Торопов Валерий Лаврентьевич, который живет в Сыктывкаре, а я был с ним хорошо знаком.

Валерий Лаврентьевич готовился отметить свой юбилей и организовать персональную выставку своих произведений в Национальной галерее Республики Коми. Сергей Иванович поддержал идею проведения выставки Валерия Лаврентьевича и предложил её дополнить, как бывший ученик, своими работами. Меня поразило отношение учителя  и ученика. Сергей Иванович и Валерий Лаврентьевич встретились, как старые друзья, уважительно относящиеся друг к другу. Среди экспонатов выставки, предложенных Сергеем Ивановичем, были и четыре ложки, изготовленные им по моему заказу. Символично было, что  в одно время проходили две выставки в смежных залах Национальной галереи. В одном зале была выставка Торопова В.Л. и Квашнина С.И., в другом зале проходила моя выставка «История человечества в ложках». В ходе этого приезда мы с Сергеем Ивановичем много говорили об искусстве и его популяризации.

Сергей Иванович высказал интересную мысль, что Валерий Лаврентьевич мог бы достигнуть больших успехов как художник, но он добился выдающихся успехов, как педагог, посвятив свою жизнь детям.

В связи с 65-летием Сергей Иванович пригласил нас с Валерием Лаврентьевичем в г. Киров и мы с удовольствием поздравили юбиляра, а на следующий день он организовал экскурсию своему учителю на Волго-Вятский монетный двор и здесь снова обсуждались проблемы изготовления продукции на производстве. Мы неоднократно встречались с Сергеем Ивановичем в г. Кирове и каждая встреча запомнилась открытостью и доброжелательным отношением Сергея Ивановича по всем обсуждаемым проблемам.

На весь мир известно село Ижма Республики Коми в связи с аварийной посадкой самолета ТУ-154, летевшего из Якутии в Москву. Поговорив о приближающемся 10-летии посадки, мы с завотделом культуры администрации села Вокуевой Викторией Яковлевной пришли к мнению, неплохо бы увековечить такое событие изготовлением памятной медали и подарить её членам экипажа, пассажирам и музею. Сергей Иванович с большим интересом откликнулся на нашу просьбу и согласился к юбилею изготовить памятные медали. Самолет принадлежал авиакомпании «АлРоса» (Алмазы России). На обращение администрации села Ижма к алмазодобытчикам получили отрицательный ответ со ссылкой на отсутствие средств. К счастью, представители администрации г. Удачный, откуда летел самолет, согласились оплатить изготовление памятных медалей для членов экипажа и пассажиров. Сергей Иванович занимался изготовлением медали. зная о проблемах финансирования проекта, изготовил медаль к указанному  времени без задержек и предоплаты.

Сергей Иванович по моей просьбе готовил ложку, посвященную юбилею предприятия. Незадолго  до дня рождения Сергей Иванович, к сожалению,  заболел и находился в больнице. Мы с ним договорились, что после выздоровления обязательно встретимся. В это время в Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых проходила его персональная выставка и мы должны были сходить с ним на выставку и обсудить с директором картинной галереи выставку ложек. После выписки из больницы мы встретились в воскресенье с Сергеем Ивановичем, он показал почти готовый макет ордена, после чего обещал доделать заказанную ранее юбилейную ложку и показал мне её первый вариант. Мы с ним обсуждали дальнейшее взаимодействие  по изготовлению новых ложек. Спустя пять дней после нашей последней встречи  мне сообщили, что Сергей Иванович умер. Это известие потрясло меня, ведь несколько дней назад мы с ним общались, он был полон сил и новых идей. Очень печально, что смерть забирает самых лучших, но память и произведения, изготовленные Сергеем Ивановичем останутся на века.

Вечная память выдающемуся граверу, ювелиру, обладателю множества званий и наград Квашнину Сергею Ивановичу.


Сообщаем также, что Игорь Васильевич выступил с просьбой к главе г.  Кирова увековечить память о Сергее Ивановиче Квашнине:

                                      Ходатайство
Друзья и товарищи Сергея Ивановича Квашнина, от лица более чем 650 членов Мемориального фонда Фаберже, председателем которого был Сергей Иванович обращаются с просьбой к главе города Кирова Елене Васильевне Ковалёвой с просьбой о переименовании улицы Мельничный проезд в городе Кирове, где расположен «Волго-Вятский Монетный двор» в улицу Сергея Квашнина.

Коллекционер, д.м.н., профессор Корабельников И.В.

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир