Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Истории знаменитых тиар Cartier

21 марта 2023
Екатерина Илюшкина

Открывает сегодняшний рассказ изысканная тиара в греческом стиле, созданная ювелирами фирмы Cartier в 1909 году. Заказал ее канадский бизнесмен и аристократ сэр Монтегю Аллан в подарок для любимой супруги Маргариты Аллан. Основным декоративным мотивом этой тиары стал греческий меандр, симметрично расходящийся от большого бриллианта старой огранки (Old Mine) в центре. Вдоль верхнего и нижнего края тиара украшена мелким жемчугом.

Тиара Аллан. 1909

Тиара Аллан. 1909

Маргарита часто выходила в свет в этой тиаре. Страницы канадской светской хроники были полны упоминаний о присутствии Алланов на самых разных мероприятиях тех лет и обязательно описывали роскошные украшения Маргариты.

С началом Первой Мировой войны старшие дети четы Алланов – дочь Марта и сын Хью уехали из Канады в Великобританию. Марта стала медсестрой, а Хью поступил на службу в Королевскую военно-морскую авиацию. Весной-летом 1915 года в Великобританию намеревался отправиться и сам сэр Монтегю. Посовещавшись, Алланы решили, что Маргарите с младшими дочерьми Анной и Гвендолин тоже стоит поехать, чтобы вся семья была вместе в сложные годы войны. И это решение стало для них роковым.

Лайнер "Лузитания". 1907-1913. Wikimedia Commons

Лайнер "Лузитания". 1907-1913. Wikimedia Commons

1 мая 1915 года в сопровождении дочерей и двух служанок Маргарита Аллан взошла на борт корабля «Лузитания», отправлявшегося в свой последний рейс. 7 мая «Лузитания» была атакована немецкой подводной лодкой и затонула в течение 18 минут. Количество шлюпок на борту было достаточным, чтобы спасти всех пассажиров и членов экипажа, но тонущий корабль продолжал двигаться и опрокинул большинство лодок (согласно существующим сведениям, лишь 6 из 48 шлюпок удалось спустить на воду успешно).

Всего в тот день погибло 1198 человек, в том числе и обе дочки Алланов. Несмотря на то, что Маргарита с дочерьми и служанками вышла на палубу почти сразу после взрыва, сесть на шлюпку им не удалось и они прыгали в воду прямо с палубы корабля. Детей, вероятно, утянул за собой лайнер, и они так и не смогли выплыть, а Маргариту и двух ее служанок подобрала спасательная шлюпка.

Маргарита Аллан с младшими дочерьми Гвендолин и Анной. 1906. Wikimedia Commons

Маргарита Аллан с младшими дочерьми Гвендолин и Анной. 1906. Wikimedia Commons

Покидая Канаду леди Аллан взяла с собой весь свой гардероб (20 сундуков) и драгоценности, в том числе меандровую тиару от Cartier, которую в этой катастрофе спасла одна из ее служанок, спрятав украшение в верхней одежде. В последующие годы Маргарита вновь часто появлялась на светских мероприятиях в этой тиаре, что подтверждается архивными фотографиями.

Леди Маргарет Аллан. 1930-е годы

Леди Маргарет Аллан. 1930-е годы

Так как Маргарита пережила всех своих детей, тиара после ее смерти в 1957 году перешла ее двоюродной сестре Элзбет Патерсон Доуз. Доуз в свою очередь завещала ее своей внучке Элзбет Боурн Стрейкер, которая в 2015 году, в год столетия гибели «Лузитании», продала тиару Аллан на аукционе Sotheby’s за 868 тысяч долларов. Покупателем стал ювелирный дом Cartier, который бережно хранит тиару в своей коллекции исторических драгоценностей.

В начале XX века Луи Картье помимо всего прочего прославился своими впечатляющими платиновыми тиарами. Он первым среди ювелиров начал использовать платину вместо золота и серебра. Этот материал был легче и крепче, благодаря чему позволял инкрустировать гораздо больше камней и создавать украшения, которые словно состояли из одних бриллиантов. Одной из таких стала исключительной красоты тиара Мари Бонапарт в виде оливкового венка, созданная ювелирным домом Cartier в 1907 году.

Тиара Мари Бонапарт в виде ливкового венка. 1907

Тиара Мари Бонапарт в виде ливкового венка. 1907

Золотые венки были распространены в Древней Греции и Риме и вновь вошли в моду в начале XIX века в эпоху ампира. С этого времени их популярность не угасала. В течение XIX – начале XX века ювелиры изготовили огромное количество тиар в виде лавровых, оливковых, дубовых, цветочных венков. А непосредственно эта тиара могла создаваться, как своеобразная дань уважения великим предкам Мари, которая была правнучкой Люсьена Бонапарта (брата Наполеона Бонапарта).

Принцесса Мари Бонапарт в тиаре в виде оливкового венка. Начало XX века

Принцесса Мари Бонапарт в тиаре в виде оливкового венка. Начало XX века

Мари получила этот бриллиантовый оливковый венок в качестве подарка на свою свадьбу с принцем Греческим и Датским Георгом в 1907 году. Вместе с другими свадебными дарами эта тиара была выставлена для обозрения за несколько недель до свадьбы.

Принцесса Мари Бонапарт в тиаре в виде оливкового венка. 1930

Принцесса Мари Бонапарт в тиаре в виде оливкового венка. 1930

Каждый лист венка сплошь покрыт бриллиантами, а 11 крупных камней являлись стилизованными оливками и их можно было заменять на рубины или изумруды. Большой грушевидный бриллиант в центре тоже был съемным и впоследствии Мари заменяла его на внушительную бриллиантовую звезду. Тиара стала любимым украшением принцессы, она надевала ее на все крупные мероприятия, в том числе коронацию Елизаветы II в 1953 году.

Принцесса Мари Бонапарт и принц Георг Греческий и Датский в день коронации Елизаветы II. 1953

Принцесса Мари Бонапарт и принц Георг Греческий и Датский в день коронации Елизаветы II. 1953

Принцесса Мария Бонапарт и ее дочь принцесса Греции Евгения. 1953

Принцесса Мария Бонапарт и ее дочь принцесса Греции Евгения. 1953

После смерти Мари Бонапарт тиара была унаследована ее единственной дочерью принцессой Греции Евгенией, а после ее смерти в 1989 году перешла ее дочери Татьяне Радзивилл, которая продала тиару на аукционе. Покупателем тиары стал Художественный институт Альбиона.

И последняя тиара, о которой мы поговорим – тиара Гало, в которой в 2011 году выходила замуж за принца Уильяма Кейт Миддлтон. Эта небольшая, но утонченная тиара всегда была любима дамами Королевской семьи Великобритании.

Королевская тиара Гало. 1936

Королевская тиара Гало. 1936

Тиару Гало заказал ювелирному дому Cartier в середине 1936 года герцог Йоркский Георг (будущий король Георг VI) и предназначалась она в подарок его супруге Елизавете Боуз-Лайон. Тиара состоит из шестнадцати градуированных завитков на ободке средней ширины и на ее изготовление ушло 739 бриллиантов классической огранки и 149 бриллиантов багетной огранки. Елизавета не часто появлялась в этом украшении, а весной 1944 года подарила его на 18-летие своей дочери, принцессе Елизавете, будущей королеве Великобритании. Возможно именно тогда сложилась традиция, согласно которой эту тиару носили все юные принцессы только до их замужества. Она была легкой, изящной и прекрасно подчеркивала прелесть юных принцесс.

Герцог и герцогиня Йоркские. Ноябрь 1936 года

Герцог и герцогиня Йоркские. Ноябрь 1936 года

Самой Елизавете так никогда и не удалось надеть эту тиару, но она часто одалживала ее сестре Маргарет, в том числе в день собственной коронации в 1953 году. Следующей обладательницей драгоценности стала дочь королевы Елизаветы принцесса Анна. Как и Маргарет, она носила тиару только до замужества. Последний раз принцесса Анна появилась в ней в марте 1970 года во время королевского тура по Новой Зеландии, в который она поехала вместе с Елизаветой II и принцем Филиппом.

Принцесса Маргарет в тиаре Гало в день коронации Елизаветы II. 1953

Принцесса Маргарет в тиаре Гало в день коронации Елизаветы II. 1953

Принцесса Анна в тиаре Гало во время королевского туда по Новой Зеландии. 1970

Принцесса Анна в тиаре Гало во время королевского туда по Новой Зеландии. 1970

После этого тиара отправилась в хранилище на несколько десятилетий и вновь мир увидел ее лишь 29 апреля 2011 года в день свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон в день свадьбы. 2011

Принц Уильям и Кейт Миддлтон в день свадьбы. 2011

В тот день многие надеялись увидеть на Кейт тиару Спенсеров, но королевская семья отдала предпочтение тиаре Гало. Этот выбор мог иметь символическое значение, связанное с историей тиары – первая ее владелица стала королевой вскоре после того, как получила тиару в подарок. Затем тиара была подарена принцессе Елизавете, которая тоже впоследствии стала королевой. И вот теперь Кейт Миддлтон, выходя замуж на наследного принца, официально становилась не просто герцогиней, но и будущей королевой Великобритании, что, возможно, и подчеркивалось этой тиарой.

Источник: Записки искусствоведа
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом