Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

НЕБЕСНЫЕ СОЗДАНИЯ

17 августа 2022
Часовой ломбард Перспектива

Метеориты постоянно бомбардируют Землю. Ежегодно на нашу планету сваливается 5-6 тонн обломков, прилетевших из космоса – оторвавшихся от родных планет, звезд, Луны и астероидов. При этом, считается, что именно последние являются наиболее красивыми, поскольку из-за высокого содержания железа под воздействием сверхнизких космических температур в них образуется уникальный узор (так называемые «видманштенновские фигуры» по имени открывшего их в начале XIX века немецкого ученого), который невозможно искусственно воссоздать.
Хотя первые украшения из метеоритов известны еще с Древнего Египта, в часовое дело они пришли довольно поздно. Хотя бы потому, что до сих пор довольно трудно сделать тонкий срез с метеорита, не повредив его структуру, а затем с помощью ручной шлифовки и травления получить нужный эффектный узор. Компьютерный станок тут не поможет, изготовление каждого корпуса и, тем более, циферблата, где нужно также просверлить выемки для стрелок и индикации требуют кропотливой работы мастера. Именно поэтому часы элементами астероидов и прочих небесных тел до сих пор считаются редким и штучным явлением.

Первые эксперименты с метеоритными циферблатами начал проводить в середине 1980-х бренд Corum, управляемый в то время Рене Баннвартом, но настоящий тренд в часовом искусстве запустил Антуан Прецьюзо – независимый мастер, член AHCI, начинавший карьеру на Patek Philippe, а в 1981 году открывший собственное ателье. В 1991 году он приобрел кусок метеорита Гебеон (предположительно прилетевшего из астероидного пояса между Марсом и Юпитером около полумиллиона лет назад). К слову сказать, Гебеон, упавший в пустыне Намибии, а также Муониалуста, осколки которой разбросаны по границе Швеции и Финляндии – это два самых популярных источника метеоритов у часовых брендов, их отличает характерный узор. У Гебеона он более «морозный», напоминает иней, а у Муониалусты более геометрический.
Например, с Гебеоном предпочитает работать Rolex, представивший первый Oyster Day-Date с этим циферблатом еще в 1999 году, и с тех пор не изменяющий любимой стилистике, хотя с 2004 году вывоз метеорита из Намибии строжайше запрещен, и его можно приобретать только на вторичном рынке. Последнюю коллекцию Rolex Cosmograph Daytona с метеоритным циферблатом бренд представил в 2021 году в двух версиях корпуса из розового и белого золота (последнюю отличает также безель Cerachrom и каучуковый браслет).

Тогда как большинство современных брендов, например, Jaeger-LeCoultre, Jaquet Droz и Parmigiani, предпочитают работать с Муониалустой, в том числе и Антуан Прецьюзо, который перешел на этот метеорит в том же 2004 году. Среди недавних премьер стоит выделить Montres KF EI8HT Evolution от Карстена Фрэсдорфа, который добавил «метеоритную» линейку в свою единственную коллекцию сверхнадежных турбийонов собственного запатентованного калибра Novamag с термокомпенсационным балансом. В новой версии представлены модели с метеоритным циферблатом, окрашенным в разные цвета, а также в корпусе 44,5 мм из стали или розового золота, также украшенным гравировкой под астероидный узор.

Кроме астероидных, существуют и другие метеориты, которые обладают не меньшей ценностью. Например, лунные (не привезенные со спутника, а естественно упавшие на Землю), которые считаются еще более редкими – их официально насчитывается всего 371 объект. Один из которых, найденный в пустыне Дофар, использовал Louis Moinet для новейшей коллекции Super Moon. Сам рисунок циферблат повторяет снимок лунной поверхности, впервые сделанный с борта «Аполлона» в 1969 году.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом