Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Правила сплита

22 декабря 2022
Часовой ломбард Перспектива

Максимиллиан Бюссер взял часовой Олимп не мытьем, а катаньем. Долгое время маститые академики и патриархи индустрии к нему относились с недоверием, считая весь проект MB&F с «друзьями», то есть приглашенными специалистами, недостаточно основательным (как это – нет собственной мануфактуры?). Но все-таки надо признать, что часовая индустрия и уж тем более конкурс Grand Prix d’Horlogerie de Geneve – это в первую очередь шоу, а никто лучше не умеет обеспечивать шоу, чем Макс Бюссер. Он не только без устали ездит по миру, сам общается с коллекционерами и журналистами, умеет рассказывать веселые истории о своих новых проектах, так еще и действительно по-прежнему мастер придумывать эти самые новые проекты исключительно смелыми, эффектными, не боится отдавать в реализацию самые безумные идеи.

Именно это и случилось с концептом Legacy Machine Sequential EVO, придуманным ирландским часовщиком Стивеном Макдонеллом, на создание которого мастеру потребовалось пять лет. Несмотря на то, что премьера часов состоялась только в начале лета 2022 года, и далеко не все клиенты и члены академии GPHG успели посмотреть часы вживую до момента выхода в шорт-лист, MB&F был заранее выдан кредит доверия – который окончательно подтвердился после показа часов на Geneva Watch Days в сентябре. Напомним, Макдонелл придумал элегантную сплит-схему, которая состоит сразу из двух независимых хронографов, связанных между собой системой Twinverter, позволяющей их запускать одновременно. То есть с хронометражем в этих часах вообще можно делать все, что угодно: включать один механизм вслед за другим, произвольно останавливать, синхронизировать: для любителей нажимать тут есть целых 5 кнопок с обеих сторон корпуса.

Пожалуй, никакой хронограф не доставлял столько радости, с тех пор как в 2018 году состоялась премьера A. Lange & Sohne Triple Split. Он стал продолжением механизма Double Split от саксонской мануфактуры, который в 2004 году совершил настоящую революцию в области разделенных хронографов – сейчас уже мало кто помнит, но до этого сплит-стрелки были только секундными. То есть разница между двумя хронометражами не могла превышать более минуты. Тогда Lange впервые добавила в механизм вторую сплит-стрелку, позволяющую засекать два события в интервале до 30 минут, а Triple Split стал первым в мире (и пока что единственным) хронографом, позволяющим фиксировать два параллельных события с разрывом до 12 часов. Между прочим, по сложности калибры MB&F и L132.1 от A.Lange&Sohne практически сопоставимы: первый состоит из 598 деталей при запасе хода 72 часа, второй – из 567 деталей при запасе хода 55 часов.

Еще одно общее, что есть у систем Ланге и Макдоннела – это использование двух колонных колес. Эти элитарные и сверхсложные механизмы восходят к знаменитому Patek Philippe 5370, впервые использовавшим кнопку сплит-хронографа, встроенную в заводную головку. Еще одной раритетной и коллекционно привлекательной моделью из этой серии является F.P. Journe Monopoussoir Rattrapante с калибром 1518, отличающийся «большой датой» и вертикальным зацеплением хронографа, позволяющим избежать дрожания секундных стрелок на старте.

Для тех же, кто предпочитает механизм сплит-хронографа столь же эффектный и надежный, но более доступный, еще в 1993 году появился IWC Doppelchronograph, созданный австрийцем Рихардом Хамбрингом, работавшим тогда на мануфактуре в Шаффхаузене. Он просто добавил к «народному» калибру ЕТА 7750 (который использует не колонное колесо, а кулачковую систему хронографа) дополнительный кулачок для сплит-стрелки. После того, как в 2012 году у IWC истек патент на эту систему, ей стали пользоваться несколько брендов. Например, в 2017-м появился сплит-хрнограф Breitling B03, а сам Рихард Хабринг использует ее в собственной модели Habring2 Doppel Felix.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом