Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Стрелки и краски

10 марта 2023
Часовой ломбард Перспектива

Стрелки и краски

Использовать произведения искусства для украшения циферблата – верный способ повысить коллекционную ценность часов. Но иногда таким образом удается и просто улучшить сами часы

Старинные швейцарские мануфактуры очень любят циферблаты с эмальерными миниатюрами. Этим они гарантируют видимую невооруженным глазом ручную работу, объясняют, почему так долго и медленно делают каждый экземпляр, да и вообще оправдывают на 100% словосочетание «часовое искусство».

Флагманом направления, безусловно, является Patek Philippe, который еще с XIX века беспрерывно поставляет шейхам и миллионерам уникальные экземпляры с филигранными миниатюрными изображениями на циферблатах, из которых давно можно составить целую картинную галерею. Но с некоторых пор эту тему очень успешно перехватил Jaeger-LeCoultre, когда мануфактура из Вале-де-Жу осознала художественные преимущества прямоугольного корпуса Reverso, по сути напоминающего картинную раму. К тому же, благодаря переворачивающейся конструкции, циферблат с миниатюрой всегда можно убрать от посторонних глаз, защитив заодно из повреждений. Поэтому с завидной регулярностью Jaeger-LeCoultre выпускает лимитированные серии, вдохновленные картинами известных художников. Последним таким выпуском стал Reverso Tribute Enamel Hokusai Amida Falls, посвященной гравюре Хокусая «Водопад Амида-га-таки», написанной в 1833 году. На исполнение одного циферблата художнику-эмальеру понадобилось более 70 часов. Корпус 45 х 27 мм изготовлен из белого золота, внутри установлен калибр с ручным заводом 822/2. Всего было выпущено 10 000 экземпляров по цене 95 000 долларов, причем, изначально часы поступили в продажу в Японии.

У Vacheron Constantin тоже есть специальная модель и даже особый механизм, которые мануфактура давно приспособила под художественные нужды. Это калибр 2460 G4/2 с четырьмя дисками (часов, минут, даты и дня недели), который помещается в корпус Metier d’Art с четырьмя соответствующими прорезями на циферблате. Эти апертуры позволяют освободить центральную часть, где обычно находится ось со стрелками, для разных арт-объектов. Художники Vacheron Constantin, как известно, размещали там этнические маски из музея Барбье-Мюллер, разные исторические карты, а теперь взялись за миниатюрные копии шедевров Лувра. В серии Metiers d'Art – Tribute to great civilisations можно увидеть модели с изображениями, представляющие четыре великие эпохи: Нику Самофракийскую, египетского Сфинкса, фриз со львами из дворца персидского царя Дария и мраморный бюст императора Августа. Каждая модель выпущена ограниченным тиражом всего в 5 экземпляров. Цена по запросу, но, если судить по прошлым выпускам, начинается от 150 000 долларов.

Наконец, самое милое и плодотворное сотрудничество часовой марки и художника продемонстрировала Baume&Mercier, которая в последние годы шатается из стороны в сторону. Неожиданно бренд выпустил серию Hampton "Hommage а Pierre Soulages", ограниченную 102 экземплярами. Пьер Сулаж – французский художник-абстракционист, создавший в 1979 году серию картин, получившую название Outrenoir. Они состояли из комбинации черных линий разных направлений и фактуры. Этот мотив был использован для прямоугольного циферблата Hampton, который дополнен корпусом 48 х 31 мм из стали с черным PVD и черным кожаным ремешком. Внутри установлен автоматический калибр ЕТА 2892. В целом часы получились очень стильными и запоминающимися, а цена 6000 долларов только добавляет им привлекательности.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом