Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Происхождение обручальных колец: древняя традиция или маркетинговый ход?

22 февраля 2023
Редакция

Происхождение обручальных колец завораживает. Традиция обмена кольцами насчитывает 3000 лет, а первое обручальное кольцо с бриллиантом было записано в завещании вдовы, умершей в 1417 году. Почему кольца, особенно кольца с бриллиантами, являются высшим символом романтики?

 

Какими были первые обручальные кольца? — Египетские, греческие и римские обручальные кольца.

Первыми использовали кольца для обозначения вечности египетские фараоны. Это потому, что круг не имеет ни начала, ни конца и отражает форму солнца и луны, которым поклонялись египтяне. Египтяне также думали, что открытое пространство в середине кольца представляет собой ворота в неизвестное. Кольца египетского уробороса (ор-э- бур -рос) изображали змею, заглатывающую свой хвост, что символизировало вечный круговорот вещей. Уроборос — один из древнейших символов в мире, а его название в переводе с греческого означает «пожиратель хвоста».

На этом современном кольце с уроборосом изображена змея с сапфировыми глазами и бриллиантами на хвосте. Предоставлено: 1stDibs.

Когда Александр Македонский завоевал Египет, греки переняли традицию дарить своим возлюбленным кольца в знак преданности. Многие из этих колец изображали Эроса или Купидона, бога любви. Когда римляне завоевали Грецию, они подхватили эту традицию и начали использовать железные и медные кольца в брачных церемониях. Железные кольца иногда имели ключевые мотивы, символизирующие, что жена теперь контролирует домашнее имущество. Однако ко 2 веку н.э. большинство колец были золотыми.

Это золотое кольцо из древнего Рима датируется 4 веком н.э. Греческая надпись Πουλχρης (Poulchrīs), что означает «кольцо красоты», восхваляет получательницу как самую красивую из женщин. Фото: Richard P. Goodbody Inc. (CC0 1.0)

Начиная с 3- го и 4- го веков нашей эры, золотые кольца стали более роскошными по стилю, выставляя напоказ богатство дарителя. Кольцо Fede, на котором были изображены две сложенные вместе правые руки, символизирующие дружбу, партнерство и брачный контракт, было в моде в то время. Этот рисунок был выполнен из золота и часто вырезался в виде инталий на драгоценных камнях, таких как оникс, сердолик, гранат или аметист. Еще позже римляне начали персонализировать свои кольца, вырезая на них свои портреты.

Древние египтяне считали, что безымянный палец левой руки содержит «vena amoris» или «вену любви», которая ведет прямо к сердцу. Римляне переняли эту веру и носили обручальные кольца на безымянном пальце. Хотя их убеждения не являются анатомически правильными, традиция носить кольца на безымянном пальце сохраняется и по сей день.

Золотое кольцо -римской Феде 3 века н.э. Предоставлено: Метрополитен-музей (CC0 1.0)

 

Как эволюционировали обручальные кольца? — Средневековые и ренессансные обручальные кольца

Начиная со Средневековья, обручальные кольца стали украшать драгоценными камнями. Средневековые европейцы использовали рубины, символизирующие страсть, сапфиры, символизирующие небеса и алмазы, как символ непоколебимой силы.

 

Позднесредневековое кольцо с бриллиантами и рубинами. Предоставлено: Совет графства Лестершир (CC BY-SA 4.0)

Римские и портретные кольца были популярны в средневековой Европе. Примерно в 1600-х годах мотивы Феде начали включать в кольца Гиммель — кольца с двумя, а иногда и с тремя переплетающимися полосами. Каждый из влюбленных носил одну из этих полос во время помолвки. Во время свадебной церемонии жених надевал кольцо на палец невесты, соединяя составные полосы в единое кольцо. На этом соединенном во едино кольце были изображены две сложенные вместе правые руки.

Кольцо Гиммель, Германия, 1600 г.

Примерно в 1600-х годах мотив феде превратился в кладдахское кольцо, на котором была изображена пара рук, держащих сердце. Кольца Gimmel с мотивом Claddagh часто имели третью полосу в центре, изображающую драгоценный камень, зажатый двумя руками. Кольца Poesy приобрели популярность в эпоху Возрождения и елизаветинской эпохи. На этих кольцах были написаны стихи внутри или снаружи кольца.

Пуритане в колониальной Америке считали украшения легкомысленными. Поэтому мужья-пуритане дарили женам наперстки вместо колец. После того, как невесты использовали свои наперстки для шитья одежды, они могли затем отпилить верхушки своих наперстков, чтобы сделать кольца.

Это старинное обручальное кольцо Claddagh украшено большим бриллиантовым сердцем огранки «роза» под бриллиантовой короной, зажатой между двумя эмалированными руками. На нем написано: «Дадли и Кэтрин объединились 26 марта 1706 года». Предоставлено: Музей Виктории и Альберта

 

Когда женщины начали носить обручальные кольца с бриллиантами?

Самые старые из сохранившихся украшений с алмазами датируются 300 годом до нашей эры. Первое известное кольцо с бриллиантом датируется концом 100-х годов нашей эры и было найдено в Риме. Алмазы тогда были необработанными и ценились за их твердость, а не за блеск. Первое зарегистрированное обручальное кольцо с бриллиантом датируется концом 1300-х или началом 1400-х годов, когда оно было оставлено английской вдовой в ее завещании. Стихотворение, написанное о свадьбе двух итальянских светских львиц в 1475 году, гласит: «Две воли, два сердца, две страсти связаны в одном браке бриллиантом» .

Первое известное обручальное кольцо с бриллиантом было подарено в 1477 году эрцгерцогом Максимилианом Австрийским Марии Бургундской. Говорят, что кольцо было сделано из маленьких плоских бриллиантов, на которых была написана буква «М», что было подходящим подарком для будущей герцогини, которая была самой завидной невестой того времени.

На этих двух портретах, написанных в разное время, изображены император Священной Римской империи Максимилиан I и его первая жена Мария Бургундская. Всеобщее достояние

Другие известные исторические кольца с бриллиантами включают кольцо с бриллиантом, которое герцог Альсенон подарил королеве Елизавете I, а также кольцо с бриллиантом, которое Томас, герцог Норфолк, подарил Марии, королеве Шотландии. Оба были даны в предложение руки и сердца. Однако ни один из женихов не преуспел: подданные королевы Елизаветы I не хотели французского правителя, и Мария, королева Шотландии, в конце концов была казнена Елизаветой I.

Обручальные кольца с бриллиантами становились все более популярными и богато украшенными в викторианские времена из-за знаменитой любви королевы Виктории к бриллиантовым украшениям.

Это кольцо с кластером бриллиантов восходит к поздней викторианской эпохе и украшено бриллиантами старой огранки весом 1,20 карата. Предоставлено: 1stdibs.com

 

Когда обручальные и помолвочные кольца стали двумя отдельными кольцами?

В средневековой Англии жениться было на удивление просто. Все, что нужно было сделать паре, — это предложить друг другу свое «настоящее согласие». Часто это согласие выражалось в дарении и принятии предмета, называемого «браком», и этим «браком» часто было кольцо. Таким образом, «свадьба» представляла собой церемонию, когда мужчина предлагал женщине кольцо, и она его принимала. Это стало нормой в 8 веке. Однако путаница в законности свадеб была обычным явлением. Поскольку на свадьбе не требовалось присутствия свидетелей и священнослужителей, один или оба супруга впоследствии могли отрицать факт венчания.

Это золотое кольцо периода позднего Средневековья украшено неограненным кристаллом коричневого бриллианта. Авторские права: GIA и Тино Хаммид. Предоставлено: Бенджамин Цукер

Так, в XII веке христианская церковь объявила брак святым таинством и установила церковный обряд. Кольца были частью церемонии, и стало правилом, что ни один мужчина не должен надевать какие-либо кольца на руку женщины, если только он не собирается жениться. До этого кольца не всегда означали брак. Их часто дарили в знак преданности или для обозначения помолвки. Возможно, когда церковь кодифицировала брак, появились два разных типа колец: более личное помолвочное кольцо и санкционированное церковью обручальное кольцо.

 

Когда мужчины начали носить обручальные кольца?

Вплоть до прошлого века обручальные кольца в основном носили женщины, хотя христианская церковь поощряла обмен обручальными кольцами как способ сохранить верность мужчин. Двойные кольца стали популярными только во время Второй мировой войны, когда американские и европейские солдаты носили обручальные кольца в память о своих женах и возлюбленных на родине. Традиция продолжалась во время Корейской войны. После этого обручальные кольца для мужчин прижились и среди гражданского населения.

Пара золотых обручальных колец с бриллиантами. Фото: Мартин Жо. Предоставлено: mjaud – Fotolia

 

Как обручальные кольца с бриллиантами стали традицией?

Вплоть до 1940-х годов бриллианты были лишь одним из множества драгоценных камней, используемых в качестве камней для помолвочных колец. Их бешеная популярность в основном связана с De Beers, алмазным гигантом, который в то время контролировал большую часть мировых алмазов. Когда люди перестали покупать бриллианты во время экономического спада 1930-х годов, De Beers запустила грандиозную маркетинговую кампанию.

Дав голливудским актрисам бриллианты для ношения в своих фильмах, De Beers сделала бриллианты гламурными символами романтики, а наняв Пабло Пикассо и Сальвадора Дали для иллюстраций своих рекламных плакатов, De Beers сообщила, что бриллианты — это произведения искусства. В 1947 году De Beers представила рекламный слоган «бриллиант навсегда». А в 1953 году Мэрилин Монро вошла в обиход фразы «бриллианты — лучшие друзья девушек».

Мэрилин Монро поет «Бриллианты — лучшие друзья девушек» из фильма «Джентльмены предпочитают блондинок». Предоставлено: www.drmacro.com. Всеобщее достояние

К 1950-м и 60-м годам алмазная культура была в самом разгаре. Дарить дорогие бриллианты — это способ мужчины показать женщине, что она «стоит того». Это также был его способ продемонстрировать свою способность зарабатывать. Благодаря маркетинговым усилиям De Beers процент невест в США, получивших помолвочные кольца с бриллиантами, подскочил с 10% в 1939 году до 80% в 1990 году. После того, как De Beers начала продвигать бриллианты в Китае, процент китайских невест, получивших помолвочные кольца с бриллиантами, подскочил с почти нуля в 1990-х годах до более 50% в 2019 году.

 

Что представляют собой сейчас обручальные и помолвочные кольца?

Помолвочные и обручальные кольца, как в прошлом, так и сейчас, символизируют преданность и любовь. В прошлом обручальные кольца означали обещание или контракт между парой и двумя их семьями. Они также были жетонами или даже залоговыми депозитами, которые показывали, что обещание человека было «на вес золота».

Это помолвочное кольцо из платины с бриллиантом 

В последние десятилетия обручальные кольца превратились в свидетельство индивидуальности и партнерства, которое носят представители обоих полов. И обручальные кольца, и помолвочные кольца в настоящее время являются основным свадебным атрибутом не только в западных странах, но и в любой стране, где пары хотят внешнего знака своей любви и еще немного блеска в своем гардеробе.

Источник: 4cs.gia.edu
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом