Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Президент Женевской алмазной биржи предупреждает о возможном росте инфляции и сокращении покупательной способности потребителей

1 августа 2022
Аруна Гаитонде

В этом эксклюзивном интервью агентству Rough&Polished, можно ознакомиться с откровенными высказываниями Антонио Чечере о текущем состоянии мировой алмазной отрасли, высказанные им без каких-либо предубеждений.

Какова текущая обстановка в области алмазной торговли?

Алмазный сектор переживает беспрецедентную ситуацию, и сегодня анализ политической, экономической, социальной и технологической ситуации, возможно, является наиболее полным инструментом для наблюдения за всеми переменными и для интерпретации стимулов.

Недавно в мировой динамике произошли изменения. Как, по вашему мнению, политические события повлияли на алмазную торговлю?

С политической точки зрения российско-украинский кризис неизбежно затронул мировые экономики; влияние на инфляцию не ограничивается регионом, как предполагалось при введении санкций, а быстро распространилось на рынки по всему миру.

Неспособность банков совершать сделки, а компаний торговать является первыми шагами к процессу деглобализации. Каскадный эффект - от энергии к товарам - распространяется по цепочкам поставок, вызывая перестройку целых отраслей.

Алмазная торговля страдает от нескольких ключевых компонентов: Россия является основным производителем алмазов, поэтому объем производства алмазов неизменно сокращается; укрепление доллара США отрицательно влияет на маржу трейдеров из стран, не использующих доллар США, таких как Европа; рост цен на золото увеличивает стоимость производства ювелирных изделий и снижает их доступность для потребителей; стремительный рост инфляции снижает покупательную способность потребителей, а отсутствие ликвидности снижает располагаемый доход.

Мировая алмазная отрасль процветает благодаря высоким показателям продаж ювелирных изделий и часов. Как вы оцениваете текущее состояние экономики, что касается потребительских рынков?

В этом году потребительский рынок США, поддерживаемый более высоким кредитованием по низким процентным ставкам, демонстрировал явные признаки роста, и это привело к увеличению глобальных объемов продаж ювелирных изделий после двух лет пандемии. В то же время более низкий объем производства бриллиантов за тот же период привел к росту цен на бриллианты, особенно на бриллианты меньшего размера.

Сейчас мы, возможно, вступаем в другой сценарий развития ситуации, начиная с недавних локдаунов в Китае, вызванных распространением волны нового штамма Covid-19, что снова привело к застою на китайском ювелирном рынке. Стоимость жизни теперь непременно будет расти из-за энергетического и товарного кризиса, а процентные ставки могут вырасти, что повлияет на ликвидность потребителей, в то время как продолжается рост инфляции. Все эти стимулы могут нанести вред продажам в ближайшие месяцы, и рынки потребителей ювелирных изделий могут сократиться.

С точки зрения социальной ответственности, каковы самые большие проблемы, с которыми сталкивается отрасль в настоящее время?

За последние два десятилетия этичные поставки бриллиантов стали прерогативой социально ответственного потребителя. Покупатели в большей степени понимают значение этического «следа» и при покупке ювелирных изделий в магазинах требуют от розничных продавцов его подтверждения.

Однако сегодня мы сталкиваемся с новой дилеммой, связанной с санкциями; есть лазейка, касающаяся алмазов «российского происхождения», которые продаются через Китай, проходят огранку и полировку в Индии и могут легально ввозиться в США в полном соответствии с санкциями. Алмазы, добытые в России, подвергаются существенной переработке, так как их огранка и полировка проводятся за границей, и поэтому они могут продаваться в полном соответствии с законодательством. Это возвращает нас к обсуждению обоснованности Схемы сертификации Кимберлийского процесса (Kimberley Process Certification Scheme), ее роли в регулировании торговли алмазами в Африке и в обеспечении того, что определяет «бесконфликтный» алмаз.

Одной из основных тем, касающихся технологического прогресса в алмазной отрасли, помимо применения блокчейна, являются выращенные в лаборатории бриллианты. Каково ваше мнение?

Среднесрочная и долгосрочная стратегия Индии заключается в том, чтобы стать крупным игроком в этом сегменте так же, как они стали крупнейшими в огранке и полировке бриллиантов, используя природные алмазы.

Синтетические выращенные в лаборатории алмазы и бриллианты находят свое место на рынке; цены стабилизируются, что делает этот продукт неконкурентоспособным с природными алмазами, добытыми из недр земли. В последнем годовом отчете Bain & Co. об алмазном секторе они оцениваются на уровне 14% по сравнению с ценами на природные бриллианты, что означает дальнейшее снижение стоимости по сравнению с 2020 годом, когда они оценивались на уровне 20%. Тем не менее, снижение стоимости в основном влияет на камни более низкого качества, в то время как цены на синтетические бриллианты более высокого качества остаются более стабильными. Пандемия могла также оказать влияние на этот процесс, однако я по-прежнему считаю, что эти товары не могут конкурировать с природными бриллиантами, поскольку они ориентированы на потребителей, которые не были клиентами, приобретающими природные бриллианты, - по причине доступности драгоценных камней или ввиду личных предпочтений.

Аруна Гаитонде, шеф-редактор Азиатского бюро Rough&Polished

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом