Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Россияне массово скупают золото

5 апреля 2024
Редакция

Фото: David Gray / Bloomberg via Getty Images

Минфин и Союз золотопромышленников перестали публиковать данные по производству золота, сделав эту отрасль одной из самых закрытых в экономике страны. Ограниченно публикуемые Росстатом цифры позволяют понять, что с 2021 года объемы добычи золота изменились не слишком, но доля его потребления внутренним рынком возросла. Для россиян золотые слитки стали альтернативой валюте, а в банках уже частично образовался их дефицит. Как правильно инвестировать в драгметалл и к акциям каких компаний присмотреться — в материале «Ленты.ру».

На рынке золота началась перестройка

Россия наряду с Китаем и Австралией входит в тройку крупнейших производителей и экспортеров золота. Однако с 2022 года официальные данные по этому металлу не публикуются, а отрасль стала одной из самых закрытых в экономике страны. Статистику с показателями производства больше не публикует ни Минфин, ни Союз золотопромышленников, ни Федеральная таможенная служба (ФТС). Часть сведений все еще можно узнать из материалов Росстата — но только динамику в процентах, без абсолютных цифр.

Обрывочно публикуемые сведения позволяют понять, что объемы производства драгметалла в стране, вероятно, вернулись к значениям 2021 года, пишет Forbes. По данным Минфина, золотодобывающие компании тогда произвели 346,4 тонны золота. В Союзе золотопромышленников объем производства в тот же период оценили в 363,5 тонны, включив в подсчеты драгметалл в золотосодержащих концентратах. Значительную его часть тогда экспортировали.

В 2022-м, как следует из материалов Росстата, производство золота выросло на 2,4 процента год к году, а в 2023-м сократилось почти на столько же — 2,5 процента. По мнению независимого аналитика Оксаны Лукичевой, сославшейся на оценку Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), добыча золота в стране за последний год могла составить 347 тонн, не считая вторичного производства и золота в концентратах. Аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко считает, что этот показатель находится на уровне 363 тонн.

В топ-5 самых крупных золотодобывающих компаний в России входят «Полюс», Polymetal, Nordgold, Kinross и «Южуралзолото». При этом золотодобывающая компания Polymetal собирается к марту 2024 года продать российские активы. Одним из интересантов источники называют компанию «Полюс», лидера по производству золота в стране.

В последние два года золотодобывающая промышленность столкнулась с рядом трудностей. Привычные каналы продаж, включая Лондонскую биржу, стали недоступными, нарушились взаимные расчеты с партнерскими банками из западных стран. Центробанк перестал закупать золото по мировым ценам, тем самым склонив производителей к самостоятельной продаже драгоценного металла за рубеж. Однако уже к 2023 году отрасли удалось адаптироваться к шоковым переменам.

При этом расходы компаний на перевозку, страхование и конвертацию валют предсказуемо возросли.

Отмена НДС привела к росту спроса на слитки

Одновременно аналитики зафиксировали увеличение объемов поставок на внутренний рынок. На фоне западных санкций президент России Владимир Путин подписал закон, отменивший 20-процентный НДС при продаже банками слитков драгметаллов физлицам. Такая мера сделала инвестиционное золото альтернативой валюте, поскольку у россиян появилась возможность увезти слитки за границу и реализовать их там на выгодных для себя условиях.

«Деловая Россия» на фоне роста объема соответствующих операций уже предложила установить лимит в размере 10 тысяч долларов на вывоз золота из страны. Это позволит ограничить возможности вывоза капитала и отмыва средств, дали понять в общественной организации.

К концу прошлого года стоимость унции золота выросла на 9,8 процента (по сравнению с январем), после чего обеспеченные россияне стали активно вкладывать средства в драгметалл. По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, приобретение золота физическими лицами в течение всего года снижалось, но в четвертом квартале произошел значительный скачок. Рост интереса зафиксировали и финансовые организации: так, в Промсвязьбанке объем покупок увеличился в 1,8 раза по отношению к предыдущему году, превысив 7 тонн.

В 2023 году физлица купили в общей сложности около 95 тонн золота (по предварительным данным — прим. «Ленты.ру») против 100 тонн годом ранее. Наиболее популярным у покупателей оказался слиток золота размером 100 граммов, а вторую строчку по спросу занял килограммовый слиток. Судя по всему, увеличенный интерес к драгметаллу наблюдался и в январе 2024 года, рассказал Моисеев. В это время был зафиксирован некоторый дефицит таких слитков, в особенности — больших объемов.

«Золото всегда считалось консервативным инструментом инвестирования. Оно не генерирует купонного дохода, но оно способно выступать инструментом хеджирования риска», — объясняет портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

Увеличение спроса на золото внутри страны может быть связано с благоприятной динамикой цен на драгметалл в мире, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Это возымело эффект на фоне ожиданий дальнейшего удорожания, а также ослабления рубля, увеличивающего доходность вложений в золото. Этой весной стоимость золота установила новый рекорд, превысив 3 апреля 2300 долларов за тройскую унцию. Цены выросли на ожиданиях уменьшения ставки ФРС летом 2024 года.

«Изменения, происходящие на рынке золота, адаптируют услуги и продукты под потребности граждан: как ЦБ разрешает различные практики, так и сами банки идут навстречу, — констатирует в разговоре с «Лентой.ру» эксперт по финансам и инвестициям, основатель финансового клуба «Мультипликатор» Эван Голованов.

Банк «Тинькофф» в феврале анонсировал доставку золотых слитков на дом, другие финансовые организации продолжили отчитываться о хороших объемах продаж, приводит он примеры. Идею «золотых продуктов» для граждан популяризируют и сами компании-золотодобытчики: так, «Полюс» предложил выпустить облигации с привязкой к цене золота.

Россияне предпочитают серебро

Значительная доля потребления золота пришлась на ювелирную отрасль. Производство украшений из золота в прошлом году увеличилось на 18,5 процента, до 30,8 миллиона штук, рассказал замминистра финансов России Алексей Моисеев.

При этом, по данным «Независимой газеты», за год выросла и средняя стоимость золотых изделий — примерно на 10 процентов, до 13 тысяч рублей. Покупательский спрос в последнее время сместился в сторону серебра, представленного по более доступным ценам, нежели золото. Соотношение продаж в данный момент — один к трем в пользу первого, добавили в Ассоциации ювелиров.

«Спрос на серебро объясняется не столько доходами населения, сколько всеобщим трендом на быструю смену моды, образа, и именно эти изделия в качестве аксессуаров позволяют следовать тренду без значительных вложений», — заметил гендиректор Ассоциации ювелиров Вадим Серов.

В 2024 году стоимость ювелирных украшений из золота будет увеличиваться. Это связано с тем, что в продажу поступят изделия из сырья, приобретенного компаниями осенью 2023 года, когда стоимость золота на бирже взлетела на 78 процентов, говорится в декабрьском прогнозе компании «585 Золотой». Украшения откликаются на колебания рынка медленнее, чем слитки и монеты, но рост все равно неизбежен, добавили там.

Приобретение украшений из золота в инвестиционных целях — затея, мягко говоря, сомнительная, дал понять вице-президент инвестиционной компании «Золотая плата» Алексей Вязовский. При производстве ювелирных изделий их часто смешивают с медью и прочими недрагоценными металлами, что снижает чистоту и ликвидность таких украшений, объяснил он.

Гохран России за прошлый год организовал девять аукционов с целью пополнения Госфонда 17,78 тонны золота. ЦБ, исходя из открытых данных на сайте, закупкой этого драгметалла в прошлом году не занимался. Золотые резервы регулятора на начало текущего года остались неизменными — на уровне 75 миллионов унций. В итоге в 2023 году на российский рынок пришлось чуть меньше половины произведенного драгметалла, около 168 тонн.

По мнению бывшего главного инвестиционного стратега Bridgewater Associates Ребекки Паттерсон, объемы золота в резервах России, Турции и КНР продолжат расти, так как правительства этих стран стараются снизить зависимость от доллара. Доля драгметалла в резервах мировых регуляторов в последние годы увеличивалась и сейчас достигла 10 процентов, следует из данных МВФ.

Новые каналы сбыта: Турция, Китай и ОАЭ

Другая половина золота, судя по всему, ушла на экспорт. Аналитики расходятся в оценках того, какие страны стали основными приобретателями драгметалла из РФ, начиная с 2022 года. Reuters прошлой весной в числе главных импортеров назвал Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и Китай. Именно ОАЭ, по данным издания, заняли первую строчку по объему поставок российского золота в страну. Западное агентство ссылается на таможенную статистику, поэтому уровень правдивости должен быть высоким, оценил представленные сведения аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

Таким образом, с февраля 2022 года по март 2023 года в Эмираты могло быть экспортировано 75,7 тонны отечественного золота. Второе место по объемам ввоза, согласно той же публикации, заняли Турция и КНР, закупившие по 20 тонн золота каждая. В совокупности эти три страны приняли на себя 99,8 процента драгоценного металла, поставляемого из России, следует из публикации.

Экспорт золота видоизменился и продолжает трансформироваться, подтверждает Голованов. «Крупные российские экспортеры из-за санкций и ограничений сталкиваются со сложностями в привычных цепочках поставок. Однако это не мешает им создавать новые каналы», — замечает он. В числе последних эксперт выделил Гонконг, поставки золота в который по итогам 2023 года вышли на рекордные значения за последние десять лет, а также Саудовскую Аравию.

Ввоз золота в Гонконг из России в прошлом году вырос пятикратно, сообщил «Интерфакс». В страну ввезли 88,1 тонны российского золота на 5,6 миллиарда долларов — в пять раз больше, чем раньше, и больше, чем в ОАЭ годом ранее. Значительный объем в 2023-м закупила и Швейцария — 63,4 тонны на 3,9 миллиарда долларов. Аудиторско-консалтинговая фирма Kept среди стран, куда РФ перенаправила поставки драгоценного металла, называет также Таиланд и Индию.

Кроме того, отечественные производители сохранили возможность поставок в страны, признанные недружественными, путем переаффинажа — то есть перемаркировки драгоценного металла другими заводами, имеющими статус Good Delivery. Это можно сделать в тех же ОАЭ, отмечают в компании Kept: попадая туда, местное золото уже перестает быть российским.

Как инвестировать в золото

Потенциал роста спроса на золото на внутреннем рынке довольно высок, убежден руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-Банка Борис Красноженов. Когда в экономике присутствует неопределенность, инвесторы ищут возможности сохранения своих активов, и золото в этом смысле — один из самых надежных вариантов, заключает эксперт. К примеру, в ФРГ продажи физического золота находятся на уровне 170-180 тонн в год. В России же этот показатель в 2022 году составил 55 тонн (речь идет о золоте в слитках).

Золото обычно воспринимается как «тихая гавань» и валютный актив, сохраняющий ценность в периоды нестабильности, солидарен с коллегой Голованов. Иметь часть инвестиционного портфеля в золоте, на его взгляд, вполне разумно, однако до 100 процентов эту долю лучше не доводить.

Особенно актуальным этот совет, по его словам, сейчас становится для россиян. «Внутри финансового пространства РФ, где могут возникнуть ограничения на использование валют недружественных стран, вложение в золото может стать одним из способов обеспечения стабильности и сохранения ценности активов», — подчеркивает эксперт. Чтобы убедиться в правдивости этих слов, достаточно заметить, как вырос интерес инвесторов к вложениям в золото после блокировки иностранных акций на Санкт-Петербургской бирже, отмечает он.

Для инвестирования, по словам финансиста, можно использовать отдельные металлические счета или просто приобрести слитки. Также аналитик напомнил о существовании на бирже «золотых» фондов: этот способ вложения средств, по его словам, является простым и довольно доступным по стоимости. Даже если во второй половине 2024 года произойдет ослабление национальной валюты, стоимость золота в рублях вырастет, а это защитит инвесторов от потерь, объясняет Голованов.

Цена золота на Мосбирже сегодня составляет порядка 2047 долларов за унцию. В течение года стоимость драгметалла в мире может продолжить свой рост, полагает Скрябин. Это может произойти на фоне вероятного начала цикла снижения ставки ФРС США, что должно привести к снижению доллара и доходностей американских гособлигаций. Золото же движется с долларом в обратной корреляции, а значит, увеличится вероятность того, что инвестиции в него дадут свои плоды, полагает он.

По мнению экономиста и бывшего старшего вице-президента банка «Открытие» Константина Церазова, мировые цены на золото в 2024 году могут подняться до 2,3-2,5 тысячи долларов за унцию.

Увеличение стоимости золота в мире и ослабление рубля играет на руку отечественным золотодобытчикам, говорит замдиректора по инвестициям и управлению General Invest Михаил Смирнов. А значит, агрессивным инвесторам стоит обратить внимание на фьючерсы на золото на Мосбирже, полагает он.

Старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Дмитрий Смолин предлагает россиянам обратить внимание на покупку акций «Полюса», отмечая, что производитель намерен в этом году увеличить объем золотодобычи на 15 процентов. Аналитик «Финама» Ярослав Кабаков, в свою очередь, советует присмотреться к новичку Мосбиржи — акциям «Южуралзолота», начавшим торговаться в ноябре.

Источник: лента.ру
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом