Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Камень апреля: знай свои опалы

1 апреля 2022
MARIA DOULTON

Leah Gordon Antiques, брошь; золото, опалы, бриллианты 

Австралийский, европейский, эфиопский или мексиканский опал с его волшебной игрой цвета занимает особое место в истории драгоценных камней. В отличие от других самоцветов с похожей структурой, среди опалов не встретишь двух одинаковых камней. Каждый опал обладает  собственным фейерверком цветов, с полосами красного, желтого, фиолетового, синего и зеленого, вспыхивающими на камне, что делает камень постоянным источником благоговения и удивления. 

Как образуются опалы?

Хотя бедуины, возможно, считали, что в опалах "заключены" молнии, на самом деле  другой природный элемент придает им завораживающий эффект радуги: дождь. Австралийские опалы образовались 70 миллионов лет назад, когда проливные дожди поливали засушливую землю, просачиваясь в скалы внизу и увлекая растворенный кремнезем вниз.

Когда установилась засушливая погода,  большая часть воды испарилась, оставив в трещинах отложения кремнезема, которые впоследствии и превратились в опалы. Опалы могут образовывать практически любую пустоту, где оседает вода, будь то трещины в скалах, внутри дерева или даже древние окаменелости. Одним из самых любопытных сокровищ Австралии является плиозавр Несси, чьи кости возрастом 110 миллионов лет опалились в процессе окаменения. Несси была обнаружена в опаловом руднике в Андамуке, ее кости мерцали опаловым покрытием.

Модны ли опалы?

Одной из самых сильных ювелирных тенденций за последнее десятилетие стало его возвращение на ювелирный подиму. Когда Cartier включил опалы в свою очень ценную коллекцию Chimera 2008 года на Biennale des Antiquaires в Париже и вновь в коллекцию (Sur)Naturel 2020 года, камень совершил стремительный взлет к своей славе. Сегодня опал встречается в коллекциях почти  всех ювелирных домов, его загадочность и живость перекликаются с нашим интересом к вопросам  духовности и повышенным вниманием к окружающей среде.

 

Колье Hemis из коллекции высокого ювелирного искусства (Sur)Naturel 2020 от Cartier представляет собой новую интерпретацию шкуры индийского дикого леопарда с использованием опалов и расположенном в центре кунцитом

Опалы приносят несчастье?

В начале 19 века сложилось мнение, что опал приносит несчастье. До этого в целом считалось, что опалы приносят удачу и здоровье. На самом деле, римляне думали, что опал был самым драгоценным и могущественным камнем из всех, поскольку включает в себя все цвета драгоценных камней.

В увлекательной книге Виктории Финли « Драгоценности: тайная история» автор предполагает, что именно роман сэра Вальтера Скотта 1829 года «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, Дева Мрака» испортил судьбу опала. А именно сцена кристин героини, когда ее бабку и деда гости обвинили в колдовстве. Желая опровергнуть клевету, дед Анны брызнул в лицо жены святой водой из церковной чаши. "Опал, на который попала одна из капель, сверкнул ярким лучом, подобно падающей звезде, и тотчас лишился своего сияния и цвета, став простым камнем". Баронесса упала с болезненным стоном. Муж отнес ее в спальню, а сам, вернувшись, простерся перед алтарем. Когда спальню открыли для приехавшего доктора, то нашли в ней лишь горсть легкого серого пепла "как бы от сгоревшей бумаги"... Впрочем, в середине четвертого тома романа выясняется, что баронессу - бабушку Анны - на самом деле отравили и "потухнувший" опал свидетельстовал об этом, ибо "таково свойство этого драгоценного камня в случае приближения к нему яда".

 Но вренемся к книге Финли. Она высказывает предположение,  что опалы потеряли популярность вследствие того, что начал истощаться единственный источник в Словакии, и поэтому качество предложения снизилось. И не Вальтер Скотт тому виной...

Принцесса Александра подогрела суеверие, когда, став королевой, удалила «несчастливые опалы» из короны королевы Виктории и украсила украшение своей свекрови рубинами. Когда в конце 19 века появились австралийские опалы, европейские ювелиры отнеслись к ним скептически и отвергли их, поскольку они были слишком красивы, чтобы быть правдой. Однако вскоре публика поддалась их завораживающему очарованию, а остальное уже история. 

Черный опал на самом деле черный?

Словосочетание "черные опалы" часто приводит в заблуждение, поскольку на самом деле они не черные. Этот термин относится к более темному базовому оттенку камня, и значение определяется не только оттенком базы, но и цветом, яркостью и рисунком опала. Эти редкие опалы в основном добываются в Австралии, особенно в подземных шахтах Лайтнинг-Ридж, которые предлагают великолепную игру цвета. Черные австралийские опалы с сильными вспышками красного цвета называются опалами лесного пожара, так как они напоминают горящие угли лесного пожара.

Опалы хрупкие?

Опалы занимают 5- е место по шкале твердости Мооса , что делает их одними из самых мягких минералов. Именно поэтому их практически не применяют при создании помолвочных колец. Опалы нуждаются в тщательном уходе и могут треснуть под воздействием тепла. По иронии судьбы именно высокое содержание воды, которое колеблется от 5% до 20%, придает им как прекрасные отражающие свойства, так и хрупкость.

На протяжении всей истории опалы подвергались мошенническим действиям, таким как создание «двойных» или «тройных» слоев из тонких слоев опала и помещение их между стеклом, чтобы они казались больше, что усиливало ощущение хрупкости.

 

Margot McKinney. Серьги с натуральными опалами из Квинсленда.

Почему опалы гранят кабошоном?

Опалам не нужны грани, чтобы сиять всеми цветами радуги, которые создаются за счет отражения света через микроскопические сферы внутри камня. Опалы всегда имеют форму кабошона или оставляются в их мягкой органической форме, чтобы показать естественную красоту камня.

Кольцо датского ювелирного дизайнера Орита Эльханати

Являются ли опалы редкими и какие из них самые дорогие?

Драгоценный опал отличается от обычного тем, что  обладает игрой цвета на светлом или темном фоне. Драгоценные опалы встречаются редко, а самые ценные имеют более темный тон, так как контраст цветовых вспышек выше. Они известны как черные опалы и в основном встречаются в Лайтнинг-Ридж, Австралия. Ценятся и белые опалы, качество которых зависит от яркости цветовой игры камня.

Колье от Kimberly McDonald с австралийским опалом Yowah, известным своими необычными органическими узорами и включениями, которые делают каждый камень по-настоящему уникальным

Откуда берутся опалы?

До открытия опалов в Австралии их единственным источником была Словакия. Сегодня три самых востребованных типа опалов — австралийский, мексиканский и эфиопский (вело) — но что именно отличает их друг от друга? Большинство опалов происходит из Австралии, где они являются национальными драгоценными камнями.

- Австралийские опалы

Суровая глубинка Австралии стала идеальным геологическим местом для образования опалов, и с тех пор, как в 1890-х годах здесь началась их коммерческая добыча, она стала одним из ведущих источников. 

- Мексиканские огненные опалы

Огненные цвета — это то, что выделяет мексиканские опалы, или огненные опалы, как их еще называют. Эти красно-оранжевые драгоценные камни получают свой цвет из-за мелких следов оксида железа, а их теплое сияние, как полагают, способствует ощущению мужества и выносливости. В то время как многие мексиканские огненные опалы не имеют той игры цвета, которую мы связываем с опалами, но если достался такой камень, то результат определенно вулканический. Французский ювелир Лидия Куртель, чье кольцо представлено ниже, работала с обоими видами мексиканских опалов и описывает эти драгоценные камни как «источник энергии, подобный витаминам». 

 

Лидия Куртель много раз использовала мексиканские огненные опалы в своей работе, в том числе в этом кольце с черепахой

- Эфиопские опалы

В Эфиопии вы также можете найти огненные опалы с неоново-красными вспышками. Драгоценные камни также могут иметь полоски оранжевого, зеленого, желтого, коричневого и, что самое редкое, синего цвета. В 2008 году новый поток опалов был обнаружен в Вегель-Тена в эфиопской провинции Волло, и эти опалы Вело в настоящее время являются самыми востребованными из эфиопских опалов . 

Загадочное мерцание, которым обладают все драгоценные опалы, независимо от того, родом они из Эфиопии, Австралии или Мексики, создает впечатление, что они принадлежат совершенно другому, более волшебному миру. И, возможно, именно поэтому мы не можем насытиться ими. 

Pippa Small

 

Jennifer Meyer

 

 Irene Neuwirth

 

Margot McKinney Viridian

 

 

 

Источник: thejewelleryeditor.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом