Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Гранат: французская страсть

16 января 2024
Эрве Девинтр

Камень января гранат входит в коллекции крупных ювелирных домов и стимулирует местные ремесла до такой степени, что его прозвали красным золотом провинции Руссильон.

Блеск граната соблазняет знаменитых французских ювелиров.  В частности, создатели — Виктуар де Кастеллан и Мари Элен де Тайлак через Изабель Ланглуа — чья подпись основана, в частности, на использовании цвета.  На фото: кольцо Marie Hélène de Taillac Tender Kiss из желтого золота с гранатом. 

 кольцо Marie Hélène de Taillac Tender Kiss из желтого золота с гранатами,  © DR

Рожденным в январе хорошо известен этот драгоценный камень, который издавна путают с рубином. Надо сказать, что гранат, как и шпинель, зачастую имеет те же оптические (и хроматические) свойства, что и престижный корунд. 
Некоторые примеры ошибок легендарны: мы помним знаменитый «Кот-де-Бретань», который вошел в регалии короны Франции во времена правления Франциска I, или легендарный «рубин» Черного принца по прозвищу Великий Самозванец, который особенно украшал императорскую корону королевы Виктории. 
Но гранат, в отличие от рубина, не является драгоценным камнем. Он входит в разряд полудрагоценных, и это различие, о котором сожалеют многие ювелиры. «Разница между обозначением «драгоценный камень», которое обозначает только алмаз, рубин, изумруд и сапфир, и обозначением «благородный камень», которое охватывает все другие камни ювелирного качества, т. е., скажем, пригодные для изготовления ювелирных изделий, основано на субъективных критериях. Декрет 1968 года, отмененный с 2002 года, одобрил эту классификацию», — объясняет известный парижский продавец, работающий с несколькими домами на Вандомской площади. Он уточняет: «С моей точки зрения, эта классификация основана на недоразумении, поскольку основная цель указа заключалась в том, чтобы раз и навсегда принять решение о практике нагревания сапфиров и рубинов, которая была источником конфликтов между торговцами и которая имела промышленное развитие со второй половины 20-го века под влиянием тайских продавцов камня».

Камни с астрологическими свойствами

 

перпиньян гранат

Перпиньянский гранат — первый драгоценный камень, получивший защищенное географическое указание. Около десяти ювелиров-ремесленников в департаменте Восточные Пиренеи занимаются этим сертифицированным традиционным производством, в котором особое внимание уделяется крестам, дормеезам и кольцам маркизы.

 

Если названия изменятся, очарование останется, и камни останутся. «Классификация не универсальна. В Индии, например, гранат относится к числу драгоценных камней, то есть камней, наделенных достоинствами: в частности, в ведической астрологии гранат-гессонит (темно-оранжевый) является талисманом, защищающим от дурных влияний. В Германии все камни одинаково драгоценны», — продолжает продавец.
Однако все согласны с тем, что гранат, принадлежащий к семейству силикатов, уже давно является желанным предметом в среде любителей ювелирных украшений. В Музее национальных древностей Сен-Жермен-ан-Ле или Музее Клюни в Париже несколько фибул напоминают нам, что гранат – это еще и очень французская страсть. Новый книжный магазин Школы ювелирного искусства, названный L'Escarboucle (старое название граната), расположенный в самом сердце отеля de Mercy-Argenteau и открытый этой осенью на бульваре Монмартр, по-своему доказывает на это коллективное пристрастие к красному драгоценному камню.

Красный? Давайте будем более конкретными. «Обычно использование только слова «гранат» обозначает разновидность пиропа, который характеризуется огненно-красным цветом, слегка склоняющимся к коричневому, или альмандин, имеющий кирпично-красный цвет, который может переходить в фиолетовый. Но гранат представлен в широком диапазоне цветов: родолит для розовато-красного цвета, спессартин для оранжевого цвета, который иногда называют цветом Fanta на производственных площадках в Шри-Ланке, Магадаскаре, Бразилии и даже в США, цаворит для интенсивного зеленого цвета, встречающийся в Танзании. И, конечно же, демантоид, самый ценный из гранатов, добываемый из почв Урала или Пьемонта: он обозначает камни лугово-зеленого цвета, иногда склоняющегося к изумрудно-зеленому».

Этот фейерверк особенно восхищает современных ювелирных дизайнеров, знатоков цвета: мы думаем о Виктуаре де Кастеллан, которая уже более 20 лет в Dior привносит игривость атрибутов Великого века Франции в свои украшения, о Мари-Элен де Тайлак, в работах которой слышатся отголоски Дворца драгоценных камней, расположенного на полпути между Джайпуром и Сен-Жермен-де-Пре, в ее украшениях «Купидон» или даже Изабель Ланглуа, которая использует весь хроматический спектр граната для создания своих пуантилистских украшений. 

Защищенное обозначение происхождения

 

Изабель Ланглуа, гранат

Подвеска Isabelle Langlois "Ange Zachariel" из желтого золота 7 с культивированным жемчугом и граненым гранатом.

 

Винтажные украшения также свидетельствуют о том, какое большое место занимает гранат в национальном производстве. «Точнее региональный», — указывает Анн-Лиз Дельсоль. Основателю парижского сайта Caillou нравятся старинные украшения, имеющие мемориальную ценность, изделия, контекст, коды и убеждения которых требуют более глубокого изучения. Перпиньяны – один из них. 

«В 18 и 19 веках гранат часто использовался в ювелирных изделиях в его винно-красной версии, известной как богемский гранат. Но мы особенно находим этот драгоценный камень в Восточных Пиренеях. Камень, вероятно, был добыт в рудниках Эстажель и Костабонн в Валлеспире около 1750 года. Это положило начало ремесленной традиции, которая продолжается».

Предприниматель Селин Море и геммолог Анжелин Шансон знакомы с этими уникальными драгоценностями, которые регулярно представлены на торговой платформе их Maison Mohs. Два друга-антиквара уточняют: «Ювелирные изделия с гранатами из Перпиньяна можно узнать по специфическому размеру камней, которые чем-то напоминают розовую огранку бриллиантов, с сочетанием треугольных граней, а также по их изготовлению». 

Фактически, красный пайон (металлический лист) украшает нижнюю часть безеля, чтобы усилить блеск камня. Это древнее каталонское ноу-хау, благодаря которому появились замечательные кольца «Маркиза», серьги «Дормеус» и другие кресты, символизирующие Лангедок-Руссильон, сегодня доблестно защищают около десяти местных мастерских (в частности, ювелирная мастерская «Кальве», расположенная в Праде). Был даже создан институт. Он является партнером выставки «Искусство и история каталонской драгоценности», которая продлится до декабря 2025 года во Дворце королей Майорки в Перпиньяне. Достаточно, чтобы блестяще защитить кроваво-золотой цвет первого драгоценного камня, получившего Защищенное географическое указание.

Источник: lepoint.fr
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом