Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Бирюзовый символизм

2 мая 2023
Редакция

Циркон-С, серебряный подвес с натуральной бирюзой

Люди во всем мире веками почитали бирюзу как камень удачи. Синий, как летнее небо, этот мягкий камень вызвал множество мистических ассоциаций. 

Большая часть бирюзового символизма и знаний связана с предсказанием опасности. Некоторые считают, что  бирюза разбиваясь, предупреждает таким образом своих владельцев. Изменение цвета предположительно предупреждает о надвигающейся болезни. 

Так же бирюза якобы может защитить от падений, особенно при езде верхом. Прикрепление этого драгоценного камня к уздечке лошади согласно поверьям может защитить животное. Использование бирюзы в качестве «амулета для лошади», по-видимому, является древней магической практикой.

Часть серебряной уздечки, украшенная филигранью и камнями бирюзы. Османская империя, 18 век. Фото предоставлено сайтом liveauctioneers.com и Czerny's International Auction House

Ацтеки очень ценили бирюзу. Американский геолог и педагог В. П. Блейк составил несколько замечательных отчетов об этом драгоценном камне во время испанского завоевания Мексики в 16 веке. Например:

Берналь Диас дель Кастильо, испанский конкистадор и историк, заметил, что ацтеки ценили бирюзу, больше, чем испанцы ценили золото и изумруды.

Хуан де Торквемада, миссионер-францисканец, писал, что ацтеки приносили этот камень в жертву храму богини Матлалкуйе и хоронили выдающихся вождей с осколками бирюзы во рту. Когда конкистадор Педро де Альварадо и император Монтесума играли в азартные игры, Альварадо получал золото, если выигрывал, но платил бирюзой, если проигрывал. Ацтеки верили, что их бог Кецалькоатль научил их искусству огранки и полировки этого камня.

Ацтеки и представители других мезоамериканских культур создали мозаику из бирюзы, граната и ракушек. Также они делали маски из дерева и бирюзы. Это искусство практиковалось в Гватемале вплоть до 1892 года. Эта ацтекская деревянная подвеска в виде головы животного покрыта мозаикой из бирюзы и малахита. «Бирюзовое существо» обитает в Британском музее, Лондон, Великобритания. Фото Мэтью Хэдли . Под лицензией CC By-ND 2.0 .

Бернардино де Саагун, другой миссионер-францисканец, писал, что вожди ацтеков носили на запястьях нитки чс бирюзой в качестве знака различия.

 

Апачи высоко ценили бирюзу за ее талисманные свойства. Из этого материала вырезали амулеты, бусы, подвески. Если бы апачские шаманы не обладали этим камнем, они не получили бы должного признания со стороны своих племен. Одно народное поверье связывало бирюзу и радугу. Если бы после дождя можно было найти конец радуги, то в том месте непременно можно найти бирюзу.

Навахо использовали молотую бирюзу и кораллы для изготовления священных мандал из песка, вызывающих дождь.

В Европе бирюза была известна под названием turquoise, что в переводе означает «турецкий камень», из-за торгового пути, по которому камень шел из Турции в средневековую Европу. Этот драгоценный камень ценился и почитался как талисман с тех пор, как он был впервые найден. От Древнего Египта до Средневековья из бирюзы вырезали амулеты, которые приносили удачу и защищали владельца от зла ​​и вреда. Кольца эпохи Возрождения имели бирюзовый центр в виде кабошонов с окантовкой из горного хрусталя или были созданы с простыми безелями, чтобы выделить синий драгоценный камень.

 

Кольцо Les Enluminures эпохи Возрождения с драгоценными камнями XVI и начала XVII веков из золота с бирюзовым центром и горным хрусталем.

Бирюза восстановила свою популярность и царила в романтический и эстетический периоды викторианской эпохи. Викторианцы, которые любили их значение и символику, верили в древние знания о драгоценных камнях, существовавшие раньше. Они также считали бирюзу модным драгоценным камнем из-за ее яркого цвета, ее способности выделяться из-за богатства золота, огранки нового калибра, а также закрепки паве, покрывающей голову змеиных мотивов или все тело голубя. Это был также драгоценный камень цветка незабудки, символизирующий память и дружбу, который появлялся на бирюзовых кольцах, брошах, медальонах и навесных замках.

FD Gallery Старинные бирюзовые и жемчужные броши 19 века - каждая брошь оформлена в виде банта, украшенного жемчугом и кабошоном бирюзы, оправленного в золото с серебряным навершием.

Кентширская викторианская старинная золотая цепочка в виде змеи Уроборос с головой и хвостом из паве из бирюзы, украшенными бриллиантами и рубиновыми глазами

Викторианские серьги Macklowe Gallery из золота с бирюзой и жечугом

Браслет-манжета Пэт Салинг из высококаратного золота конца 19 века с бирюзовыми «пуговицами»

Россия, 19 век, золотой браслет с цветочным сердечком из незабудки и бирюзы, около 1860 года

Браслет Three Graces викторианской эпохи и желтого золота с бирюзовым паве.

Люди повсюду лелеяли бирюзу, независимо от того, использовали ли ее в качестве декоративного или защитного амулета, защитника лошади или вестника дождя. Голубой камень с жизнерадостностью солнечного неба всегда был прежде всего символом надежды.

Циркон-С, серебряные серьги с натуральной бирюзой

Циркон-С, подвес с натуральной бирюзой из серебра с позолотой

 

 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом