Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Три с лишним тысячи лет назад на Ближнем Востоке подделывали серебро при помощи меди и мышьяка

24 декабря 2020
Редакция

По сообщению ученых Хайфского университета и Еврейского университета в Иерусалиме, жители Южного Леванта изготовляли поддельное серебро, добавляя к меди мышьяк, чтобы получить светлый блестящий сплав.

Ученые провели химический и изотопный анализ серебряных кладов в Леванте, относящихся к 1200–950 годам до н. э. В то время еще не были изобретены монеты, но в качестве платежного средства использовались «протомонеты» — небольшие кусочки серебра, стоимость которых определялась их весом. Ранее исследования показали, что до 1900 года до н. э. подобная валюта делалась почти из чистого серебра. Но после так называемой «катастрофы бронзового века», когда регион подвергся нашествиям народов моря, была разрушена держава хеттов, а Египет переживал тяжелый кризис, нарушение международных торговых контактов привело к дефициту серебра, и в слитках, использовавшихся в качестве платежного средства, выросло содержание меди.

Но снижением чистоты серебра дело не ограничилось. Исследователи обнаружили восемь тайников, сделанных между 1200 и 950 годами до нашей эры, где металлические предметы выглядели практически как серебро, но на самом деле состояли на 80 % из меди. Чтобы они выглядели как подлинные, изготовители добавляли в сплав мышьяк. По словам авторов исследования, эта практика началась, когда на регион распространилась власть Египта, но продолжилась и после ухода египтян. Тайники с фальшивым серебром были найдены в нескольких местах на территории современного Израиля, включая древние города Бейт-Шеан, Мегиддо и Ашкелон. Количество мышьяка в каждом исследованном образце оказалось одинаковым, поэтому ученые предполагают, что имеют дело с организованным производством подделок. После 950 года, когда международная торговля возобновилась, «протомонеты» вновь начали делать из почти чистого серебра.

Источник: polit.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом