Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Жизнь и смерть на границе Римской империи

8 апреля 2022
Пресс-служба Института археологии РАН

Фаюмский портрет с изображением амулетницы, аналогичной исследованным (датируется 150–200 гг.).
Стрижка у ребенка означает посвящение богу Гору, призванное защитить от болезни. Музей Гетти, Лос-Анджелос, США/ (изображение взято из открытых источников: http://krotov.info/2/geograf/21_f/Fayum_F.htm)

На конференции, по сообщению Института археологии РАН, были представлены результаты исследований материалов могильника Фронтовое 3 (Нахимовский район Севастополя) – уникального археологического памятника конца I – первых десятилетий V в. Среди других тем – проблемы и спорные вопросы изучения древностей Северного Причерноморья и Средиземноморья римского времени и эпохи Великого переселения народов.

Для нас представляtт особый интерес доклад доклад «Золотые амулетницы могильника Фронтовое 3»  Ирины Сапрыкиной (ИА РАН), Сергея Кичанова (ОИЯИ), Эльзары Хайрединовой (ИА Крыма РАН), Надежды Белозеровой (ОИЯИ), Антона Руткаускаса (ОИЯИ), Дениса Козленко (ОИЯИ).

Дело в том, что в ранних погребениях могильника Фронтовое 3 археологи обнаружили три амулетницы из золота, напоминающие небольшие запаянные цилиндры с петлями для подвешивания. Подобные амулетницы были распространены в римскую эпоху: их носили женщины и дети и как отдельное украшение, и в составе ожерелий. 

Одна из исследованных амулетниц с сохранным заполнением из могильника Фронтовое 3.
Фото: Институт археологии РАН

 

Восстановленная по данным нейтронной томографии и радиографии 3D-модель для амулетницы
Фото: Институт археологии РАН

Группа ученых из ИА РАН, ИА Крыма РАН и Объединенного Института ядерных исследований изучила амулетницы из Фронтового 3 с помощью методов нейтронной томографии и радиографии, рентгеновской дифракции и рамановкой спектроскопии. Исследование показало, что внутри полой амулетницы находится какое-то вещество, «запечатанное» во внутреннем объёме украшений. Такая находка – это довольно редкое явление, так как большинство из известных амулетниц были найдены уже поврежденными. Анализ данных, полученных для вещества из заполнения амулетниц, показал, что в заполнении находится сера – так же, как в некоторых других амулетницах из Херсонеса, из кладов на мысе Тенез (Алжир), из Тетфорда (Великобритания) и Верто (Бургундия, Франция). Существуют разные точки зрения на причину заполнения амулетниц серой: по одной версии, она служила каркасом для сохранения формы, по другой, использование серы связано с апотропейными свойствами, которые приписывались этому веществу в древности, а также с распространенной у древних греков и римлян практикой применения серы в медицинских целях и в очистительных обрядах.

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом