Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Археологи обнаружили уникальный перстень со вставкой в виде человеческого лица

16 августа 2022
Редакция

Всего три недели раскопок – и в руках рязанских археологов уже более полутысячи ценных находок 11-14 веков. Руководитель экспедиции на Старой Рязани Игорь Стрикалов показывает множество ювелирных украшений – решетчатые перстни, кольца, стеклянные браслеты, предметы христианского культа, хрустальные и янтарные бусинки, бубенцы от женских подвесок.

Не менее интересны и бытовые вещи – шилья, ножи, ключи, заклепки от мебели и фрагменты металлических котелков, которые свидетельствуют о зажиточности горожан. Находки обнаружены в южной части городища – на месте, где располагались в средние века усадьбы ювелиров.  

Самая уникальная находка – это вот такой перстень. Перстень из меди. Он сам по себе недорогой. Но здесь есть такая вставка. Она стеклянная, либо каменная. Мы пока не определили. Это не повседневный перстень. А это уже персональная вещь.

Игорь Стрикалов, руководитель археологической экспедиции.

Сейчас рязанские археологи продолжают исследовать места, где предположительно находились жилища ювелиров. И не ошиблись. Они наткнулись на каменную постройку и поняли, что это часть дома одного из богатых мастеров.      

Тот факт, что здесь есть печь означает, что это был жилой дом. А так как эта печь начала 14 века, уже после монголо-татарского нашествия, это означает, что люди жили. Здесь продолжалась жизнь даже после вот такой вот большой трагедии.

Гузель Сагманова, волонтер археологической экспедиции из г. Санкт-Петербург.

Сейчас на раскопках Старой Рязани работает 40 волонтеров. Это добровольцы не только из Рязанской области, но и Москвы и Санкт-Петербурга. Площадь исследования территории – более 30 квадратных метров. На некоторых участках археологи уже вышли на глубину культурного слоя в 40 метров.

Кстати, рязанская археологическая экспедиция в этом году отмечает юбилейную дату – 200-летия со дня обнаружения первого клада на Старой Рязани.

Именно здесь, под метровыми слоями земли залегают тайны истории. Но шаг за шагом специалисты их раскрывают, передавая находки общественности. Артефакты хранятся не только в музеях Рязанской области, но и в музеях столицы России.

Источник: gtrkoka.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом