Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Музее истории денег проходит конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования»

13 октября 2022
Музей истории денег

Пятая международная конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования», организованная Музеем истории денег АО «Гознак», открылась  13 октября 2022 года в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости (Санкт-Петербург).

Полуденный выстрел из сигнального орудия Петропавловской крепости прозвучал 13 октября в честь Пятой международной конференции «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования». Сам выстрел произвел начальник отдела выставочно-экскурсионной деятельности выставочного комплекса «Гознак», кандидат исторических наук Андрей Богданов. Также на Нарышкином бастионе присутствовали представители музеев и научных организаций, принимавшие участие во всех пяти конференциях.

Конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования» посвящена актуальным проблемам нумизматики, бонистики, истории денежного обращения и смежным дисциплинам, дополняя уже сложившуюся в России традицию проведения периодических научных симпозиумов по нумизматике, бонистике и смежным дисциплинам. Важно отметить, что конференция посвящена именно истории отечественных денег. Это первая и, насколько известно организаторам, единственная регулярная конференция, посвященная этой теме.
Впервые конференция состоялась в октябре 2018 г., и с тех пор проходит ежегодно. В этом году в конференции принамают участие 80 специалистов. Это представители главных российских центров хранения и изучения предметов нумизматики – Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея, а также сотрудники Музеев Московского Кремля, Государственного Русского музея, Государственного музея политической истории России, Института археологии Крыма РАН, Российского государственного исторического архива, региональных музеев, университетов и многих других организаций. Также заявки на участие в конференции подали специалисты из Белоруссии и Словакии. Свои доклады представляют и сотрудники АО «Гознак».
Программа конференции очень насыщенная. Пленарное заседание было посвящено 350-летию со дня рождения Петра I. На нем прозвучали доклады, посвященные истории монетного производства в Петровскую эпоху и образу Петра I на российских банкнотах и современных российских памятных монетах. Также в первый день конференции прошло несколько тематических заседаний: «Деньги в нарративных источниках», «История монетного производства», «История производства бумажных денежных знаков». Во второй день конференции, 14 октября, темы будут не менее интересны, это «Клады. Монеты в археологических памятниках. Проблемы атрибуции, описания, сохранения», «Обращение и бытование денег. Вопросы экономической истории», «Памятники нумизматики и бонистики в музейных собраниях и история их изучения», «История фальшивомонетничества».

Тематика выступлений широка: от истории производства средневековых русских монет до денег в романах Виктора Пелевина. Среди участников конференции много специалистов по истории бумажных денежных знаков, в частности – денежного обращения в России в период Гражданской войны.
Немало докладов посвящено истории бытования денежных знаков, экономической истории и истории повседневности. Это дает возможность представить денежные знаки не только и не столько как объект музейного хранения и коллекционирования, но и взглянуть на них в контексте своей эпохи, заставить их «говорить» о своем времени.
По традиции к началу конференции выпущен объемный (без малого 600 страниц) сборник материалов и памятные жетоны с индивидуальными номерами. Жетоны отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе – филиале АО «Гознак». В основу их оформления положена композиция медной пятикопеечной монеты образца 1867 г. – одной из самых красивых монет Российской империи. Автор эскиза жетонов – художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Е. В. Крамская.


Участники конференции смогут посетить выставку «Города на российских банкнотах и монетах», работающую в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости с мая 2022 г., и мастер-класс по ручному отливу бумаги, открытый Музеем истории денег АО «Гознак» в Головкином бастионе Петропавловской крепости.

Источник: Музей истории денег
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом