Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

К 154-летию Василия Ивановича Зуева, художника-миниатюриста фирмы К. Фаберже

29 марта 2024
Музей художника Василия Зуева. Чердаклы

18 марта 1870 года (30 марта по н. ст.) в семье симбирского мещанина, постоянно проживающего в Кременках, заволжском волостном селе Ставропольского уезда Самарской губернии (ныне Старомайнский район Ульяновской области), Ивана Андреева (Андреевича) Зуева и его жены Татьяны Ивановой (Ивановны), родился сын, будущий придворный художник-миниатюрист.

При крещении, которое совершилось в местной сельской церкви, отстроенной во имя Архистратига Божия Михаила, нарекли младенца Василием.
Василий учился в церковно-приходской школе с охотой. Осенью 1879 года в Кременках открыли земскую школу, и Василий стал одним из первых её учеников. У Василия Зуева рано проявилась склонность к изобразительным искусствам. Тягу к рисованию у него, наверняка, приметили учителя в школе и помогли, по мере возможности, развить у мальчика присущий ему дар.
Судьба уготовила В. Зуеву встречу с А.Д. Свербеевым... "с юношеского возраста воспитывался у самарского губернатора Свербеева, через которого получил специальное образование, стал известен в кругах аристократии как художник-миниатюрист" (эта информация содержится в архивно-уголовном деле В.И. Зуева, которое велось органами ОГПУ - НКВД в 1930гг.). Губернатор Свербеев способствовал тому, что В. Зуев поступил учиться в Центральное училище технического рисования (ЦУТР) барона А. Л. Штиглица в г. Санкт-Петербург. Успешно учится с 1887 по 1895 год Василий Иванович в Училище, которое готовило художников декоративно - прикладного искусства для промышленности, а также учителей рисования и черчения для средних художественно-промышленных школ.
После окончания Училища 1895 году Василия Зуева ожидала служба в армии. Службу он проходит в Лейб-гвардии Егерском полку.
После окончания Училища барона Штиглица и отбытия воинской повинности Василий Зуев занимался преподавательской деятельностью. Он преподавал рисование в Александровском лицее, в котором когда-то учился Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер, Пущин, Горчаков, Тютчев ... Жил он все эти годы в доме А.Д. Свербеева, который старался, чтобы его воспитанник был человеком высокой культуры.
С большим интересом Василий Иванович следил за выставками и сам стремился принимать в них участие. 15 февраля 1904г. в музее ЦУТР барона Штиглица в Большом выставочном зале открылась грандиозная по замыслу «Историческая выставка предметов искусства». На выставке Император замечает работы художника, уровень мастерства которого отвечает самым высоким требованиям. Василий Иванович Зуев сразу же получает заказы на изготовление миниатюр, что ознаменовало начало его карьеры как придворного художника-миниатюриста. Первые выполненные заказы Василий Иванович представляет уже 20 мая 1904 года.
Всего же, начиная с 20 мая 1904 года по 4 января 1917 года, по документам, предоставленным В.В. Скурловым, художник Зуев выполнит 119 миниатюр с портретами царствующих особ.
Неизвестно, когда началось сотрудничество Василия Ивановича с фирмой Фаберже. Точно известно, что к изготовлению портретных миниатюр для табакерок по приказу Императора Василий Иванович приступил в феврале 1904 года.
Наряду с миниатюрами существует и наиболее сложная работа - миниатюрные композиции. Эту работу – исполнение сюжетных миниатюр, композиций для Императорских Пасхальных яиц, - Карл Густавович доверил Василию Зуеву. Начиная с 1903 года, миниатюры в Пасхальных яйцах исполнял только Василий Зуев. Всего он участвовал в создании 12 Императорских Пасхальных яиц, где исполнил 69 миниатюр, как портретов, так и композиций.
Пасхальные яйца, в изготовлении которых участвовал Василий Зуев, это - квинтэссенция творчества нашего гениального миниатюриста. В отличии от портретных миниатюр, которые мало кто видел в советское время, Пасхальные яйца работы Фаберже демонстрировались в Оружейной палате Московского Кремля, открытого для публики в 1957 году. Но, к сожалению, мало кто знал, кто автор этих замечательных миниатюр.
После революции 1917 года Василий Зуев покидает Петроград и уезжает в Чердаклы к родственникам, чтобы затеряться. Но 8 августа 1931 года Зуев В.И. был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности. «Освобожден из - под стражи 5 января 1932 года за отсутствием достаточного материала для привлечения к ответственности».
24 года своей жизни провел в Чердаклах.
Умер 6 июля 1941 года. Похоронен в Чердаклах на ныне утраченном кладбище.
Оставил России свое наследие как великий русский художник-миниатюрист, унеся с собой тайны миниатюрной живописи, которые до сих пор не раскрыты.
Остается Художником-Миниатюристом №1 в мире!
Нам есть, кем гордиться!
 

(В тексте использованы материалы из книги Валентина Скурлова "Василий Зуев и его продолжатели. К 150 летию со дня рождения." Санкт-Петербург/Чердаклы, 2020г.).

Источник: Музей художника Василия Зуева. Чердаклы
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом