Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Новые требования к идентификации действуют с 1 июля 2022

30 июня 2022
Национальное достояние

1 июля 2022 года вступают в силу новые требования к идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев.

Приказ Росфинмониторинга №366 утрачивает силу, и вступает в силу Приказ Росфинмониторинга №100 от 20 мая 2022 г. «Об утверждении требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения подозрительных операций».

Указанный Приказ распространяется на всех субъектов рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ломбардов.

Кроме того, с 1 июля 2022 года вступают в силу изменения в Федеральный закон №115-ФЗ, которые позволяют обновлять информацию о клиентах, представителях, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах один раз в три года, вместо ранее установленного срока - один раз в год, в случае установления клиенту низкого уровня риска.

Что необходимо сделать субъектам, на которых распространяется новый приказ:

- привести формы анкет клиентов в соответствие новым требованиям и применять новые формы с 01.07.2022;

- учесть изменения в новой редакции правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ;

- провести внутреннее обучение в форме дополнительного инструктажа.

   Изменения возложили еще одну обязанность на субъектов, клиентами которых являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, или лица, осуществляющие частную практику.

С 1 июля они обязаны в зависимости от вида деятельности клиента выяснять подлежит ли лицо постановке на какой-либо специальный учет, включению в реестр, проверять факт постановки на учет или включения в реестр, или проверять полномочия адвокатов, нотариусов, аудиторов осуществлять соответствующую деятельность. Указанные сведения о финансово – хозяйственной деятельности клиента, и результат проверки фиксируется в анкете клиента независимо от степени (уровня) риска клиента.

Подробнее обо всех изменениях, вступивших в силу в июне - июле 2022 г. эксперт по ПОД/ФТ Пинигина Елена расскажет на вебинаре.

Вебинар будет проводиться 4 июля в 13.00 (МСК). Вебинар будет доступен в записи еще 2 месяца для тех, кто не смог участвовать онлайн. Стоимость участия 1200 рублей.

Для лиц, которые обслуживаются в МЭЦФМ «Национальное достояние» на основании договора о ежемесячном обслуживании, участие в мероприятии бесплатное.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ВЕБИНАР - https://115fz.online/obzor07/?utm_source=russkiy-uvelir

Источник: Национальное достояние
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом