Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины

11 марта 2024
Редакция

В ноябре 2023 г. в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике начала работу постоянная экспозиция «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины», посвященная Сунгирской верхнепалеолитической стоянке древних людей. Это самое северное в Европе известное поселение древних людей эпохи позднего палеолита (древнекаменного века), существовавшее примерно 25-30 тысяч лет назад. 

Прорезные диски. Фото предоставлено пресс-службой Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

В экспозицию вошли самые интересные находки: знаменитые вырезанные из бивня мамонта «сунгирские лошадки», «прорезные диски» и «жезлы-выпрямители», многочисленные украшения, предметы охотничьего вооружения, а также реконструкции облика сунгирцев и слепки знаменитого парного погребения детей. Значимую часть выставки реконструкции, созданные на основе исследовательских работ: видеоролики об истории изучения стоянки, трехмерные реконструкции внешнего облика «сунгирцев», их одежды, а также пространственная реконструкция стоянки. В настоящее время на месте стоянки Сунгирь планируется создание археологического парка.

Фото предоставлено пресс-службой Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

«жезл-выпрямитель». Фото предоставлено пресс-службой Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Сунгирская палеолитическая стоянка, которая находится на окраине Владимира, была открыта в 1955 г. Археологическое исследование стоянки проводилось с 1956 по 1977 г. экспедицией ИА АН СССР под руководством О.Н. Бадера. 

На основе распределения украшений, найденных на скелетах погребенных людей, был восстановлен примерный вид одежды. Результаты изучения стратиграфии отложений, вмещающих культурный слой, позволили построить целостную картину древней жизни: климат был близок к современному, хотя и отличался более длительной и холодной зимой, животный и растительный мир – богат и разнообразен. Все это позволяло вести древнему человеку довольно комфортную жизнь, и лишь с началом последнего, валдайского периода похолодания люди ушли из этих мест.

Украшения из погребений Сунгири сложно отнести к какой-то определенной культурной традиции, они испытали влияние разных культур. С одной стороны, они имеют много общего с ориньякской культурой, распространенной в раннем верхнем палеолите на территории Западной и Центральной Европы. С другой стороны, сунгирские украшения похожи на материалы некоторых костенковских стоянок. Наконец, это все сочетается с изделиями из камня, которые были выполнены по неандертальской технологии, хотя все найденные в Сунгире костные останки принадлежали Homo sapiens без примеси неандертальской крови.

Всего в постоянной экспозиции представлено почти 250 предметов археологии и палеонтологии, а для иллюстрации массовости украшений, сложности их изготовления и ритмики расположения показано более 3000 бусин. На мужчине одного из захоронений нашли каменную подвеску-амулет, на руках — 20 браслетов, вырезанных из бивня мамонта. На его одежду были некогда нашиты 3500 бусин из бивня мамонта, а его шапка когда-то была увенчана, как короной, клыками песца. 

Мальчик из Сунгири. Реконструкция Г. В. Лебединской, 1979 г. Фото: cpic.ru

Девочка из Сунгири. Реконструкция Т. С. Сурниной, 1979 г. Фото: rodonews.ru

Здесь же было обнаружено новое уникальное захоронение двух детей, лежавших голова к голове.

Мальчику было около 13 лет, девочке около 9, их внешность также была восстановлена ученицами Герасимова Г. Лебединской и Т. Сурниной. Их одежду покрывали 7500 бусин, пальцы были унизаны перстнями из бивня мамонта. Никто никогда не слышал, чтобы в палеолите были такие богатые погребения. В руку мальчика был вложен кремневый нож и костяная игла с ушком, шапочка была украшена короной из клыков песца. На груди мальчика лежала уже знакомая фигурка лошадки, а под левым плечом — резное изображение мамонта, древнейшее в Европе.

На девочке была бисерная налобная повязка, на талии — пояс девичества, густо обшитый песцовыми клыками с застежками из бивня мамонта. На груди её лежал прорезанный диск из мамонтового бивня — знак Солнца и Матери-Земли. В изготовлении бус, амулетов, подвесок и других украшений применялись резьба, гравировка, сверление, полировка, окрашивание, хотя считалось, что сверление древним людям было неизвестно.

Удивительно, что все предметы были прямые и изготовлены из цельных бивней мамонта, причём, прямых. Выходит, что древние люди умели распрямлять мамонтовую кость! Мы и сейчас не знаем, как сделать слоновую кость мягкой, но этим секретом, согласно Плутарху, владели в V веке до н. э. древние греки.

Украшения — это предмет невербального языка, с помощью которого каждый человек мог понять, друг перед ним или враг, какого он социального статуса и положения. Поэтому изучение украшений помогает лучше понять многие аспекты межкультурного взаимодействия людей верхнего палеолита.

Адрес музея: Владимир, ул. Большая Московская, д. 43

источники:

https://vladmuseum.ru/ru/exhibition/actual_exhibition/sungir-verkhniy-paleolit-v-tsentre-russkoy-ravniny/

https://msu.ru/news/novosti-nauki/tysyachi-ukrasheniy-iz-stoyanki-drevnego-cheloveka-sungir-byli-sdelany-spetsialno-dlya-pogrebeniya.html

http://historic.ru/news/item/f00/s19/n0001986/

 

 

 

Источник: музей
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом