issue_magazine
| январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь

металлы | камни

2015

Подписка на новости




e-mail рассылка от Marketion


наши партнеры:

Танзанит – самоцвет номер 1 в Индии

25.11.2014

В этом году в Индии большой популярностью стали пользоваться украшения с танзанитом. Этот самоцвет немного отодвинул на задний план давно правящую династию изумруда и рубина. Индийские ювелирные украшения славятся на весь мир, поэтому все очень внимательно следят за изменениями на этом региональном рынке.

Ювелирная азбука: Томсонит

14.11.2014

Томсонит является довольно распространенным минералом, относящимся к семейству цеолитов класса силикатов. Название связано с фамилией известного шведского ученого в области минералогии и химии Т. Томсона (1773-1852), первым изучившим этот камень. В 1820 году английский специалист по кристаллографии Г. Дж. Брук ввел термин «thomsonite».

Ювелирная азбука: Стурманит

11.11.2014

Стурманит является довольно редким минералом, относящимся к классу водных сульфатов. Он принадлежит группе эттрингита, которая объединяет свыше 10 редких минералов, содержащих в своем составе сложные сульфаты кальция, а также разные металлы. Впервые интересные минералогические находки удивительного камня были обнаружены на марганцевом руднике Весселс, расположенном в Северной Капской провинции Южно-Африканской Республики. Название связано с фамилией известного канадского ученого в области минералогии Б. Д. Стурмана.

Ювелирная азбука: Линнеит

07.11.2014

Линнеит является довольно редким минералом, относящимся к классу сложных сульфидов. Служит сырьем для получения кобальта. Название связано с фамилией знаменитого шведского естествоиспытателя и врача Карла Линнея (1707-1778). Крупный ученый прославился созданием системы животного и растительного мира. В 1845 году одним из самых изученных в области минералогии австрийцем В. Фон Хайдингером было сделано описание этого удивительного камня и введен термин «linnaeit». Синонимическое название – кобальтовый колчедан.

Ювелирная азбука: Фармаколит

31.10.2014

Фармаколит – один из наиболее редких минералов, относящихся к классу арсенатов, образующихся преимущественно в зоне окисления рудных месторождений. Первые образцы были обнаружены в зоне горного массива Шварцвальд, Шенкенцелль, Баден-Вюртемберг, простирающегося в юго-западной части Германии. Название происходит от греческих слов «farmakon» и «lithos», означающих соответственно "яд" и "камень", из-за присутствующего мышьяка. Известным немецким ученым в области минералогии Д. Карстеном в 1800 году был введен термин «pharmacolit».

Ювелирная азбука: Нонтронит

27.10.2014

Нонтронит является относительно редким глинистым минералом, относящимся к подклассу слоистых силикатов и входящий в группу смектитов. Название было дано в соответствии с наименованием небольшого городка во Франции Нонтрон, где были обнаружены первые образцы. В 1827 году известным французским ученым в области химии и минералогии Пьером Бертье было сделано описание минерала и введен термин «nontronit». Синонимическое название – хлоропал.

Ювелирная азбука: Биндгеймит

24.10.2014

Биндгеймит – коллекционный минерал, часто встречающийся в  зоне окисления буланжерита. Впервые камень был обнаружен в 1800 году, однако свое наименование, официально зарегистрированное в IMA, получил только в 1959 году. Название минералу дали в честь немецкого химика, который впервые занялся анализом кристалла - Johann Jacob Bindheim, 1750-1825. Английский аналог – bindheimite, имеет синоним - оксиплюмборомеит, или oxyplumboromeite.

Ювелирная азбука: Надорит

21.10.2014

Надорит – один из наиболее редких минералов, представляющих соединение оксихлорида свинца и сурьмы. Название связано с местностью Джебель-Надор, расположенной недалеко от алжирского города Константины, где в 1870 году были обнаружены первые образцы. Французским специалистом в области минералогии М. Флайоло было сделано описание камня и введен термин «nadorite». Синонимическое название – охромит.

Ювелирная азбука: Арсенолит

17.10.2014

Арсенолит является довольно редким минералом, относящимся к подклассу простых окислов. Название связано с его химическим составом и произошло от латинского слова «arsenicum» - мышьяк. Первое описание камня сделал средневековый персидский ученый Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина, известный на западе как Авиценна. В 1854 году выдающийся американский минералог, натуралист и биолог Д. Д. Дана впервые ввел термин «arsenolite”. Синонимические названия – мышьяковая мука, мышьяковые цветы, арсенит.

Ювелирная азбука: Лавровит

03.10.2014

Лабрадор является уникальной разновидностью полевых шпатов, обладающей эффектом иризации. Переливы зеленоватых, голубоватых, синеватых и фиолетовых оттенков обусловлены интерференцией света в тонких пластинках минерала, имеющих различный состав. Название связано с наименованием полуострова Лабрадор, расположенного на востоке Канады, где в 1770 году были обнаружены первые образцы этого удивительного камня. Синонимические названия - черный лунный камень, бычий глаз, спектролит, кариатит, маулит, радауит, силицит, хафнефьордит.

Ювелирная азбука: Лабрадор

29.09.2014

Лабрадор является уникальной разновидностью полевых шпатов, обладающей эффектом иризации. Переливы зеленоватых, голубоватых, синеватых и фиолетовых оттенков обусловлены интерференцией света в тонких пластинках минерала, имеющих различный состав. Название связано с наименованием полуострова Лабрадор, расположенного на востоке Канады, где в 1770 году были обнаружены первые образцы этого удивительного камня. Синонимические названия - черный лунный камень, бычий глаз, спектролит, кариатит, маулит, радауит, силицит, хафнефьордит.

Ювелирная азбука: Какоксенит

26.09.2014

Какоксенит является достаточно редким минералом, относящимся к классу водных фосфатов. Название связано с греческими словами «kakos»- «плохой» и «xenos»- «нехороший гость», так как присутствующий в составе минерала фосфор способствует снижению качества железа, которое выплавляется из железной руды. В 1825 году было произведено первое описание какоксена.

Ювелирная азбука: Эттрингит

26.09.2014

Эттрингит является довольно редким минералом, относящимся к классу водных сульфатов. Название связано с наименованием города Эттринген (Германия), недалеко от которого были обнаружены первые образцы. В 1873 году немецким геологом и минералогом Герхардом фон Ратом было сделано описание этого чудесного камня и введен термин «ettringit». Синонимическое название – вудфордит.

Ювелирная азбука: Ковдорскит

19.09.2014

Ковдорскит – удивительной красоты минерал, который встречается довольно редко. Он относится к классу водных фосфатов. В 1969 году на территории Мурманской области в Кондорском массиве минералогом Ю. Л. Капустиным были найдены первые образцы, отсюда и произошло название минерала. Известный ученый изучал карбонатиты и горные породы щелочного состава в районе Кольского полуострова. Им было открыто свыше 10 новых минеральных индивидов. имеет и другие названия – абихит, клиноклазит, афанезит и лучистая руда.

Ювелирная азбука: Клиноклаз

19.09.2014

Клиноклаз является достаточно редким минералом, принадлежащим к классу фосфатов. Первые  образцы были найдены в XIX веке в шахте Уил Горлэнд, расположенной на территории  английского полуострова Корнуолл. Название произошло от греческих слов «klineis» и «klas» -  «склонять» и «ломать», из-за косого направления базальной спайности. В 1830 году известным  немецким ученым в области минералогии А. Брейтхауптом был впервые введен термин «clinoclase». Удивительной красоты камень имеет и другие названия – абихит, клиноклазит, афанезит и лучистая руда.

Ювелирная азбука: Коралл

16.09.2014

Подобно жемчугу, коралл вовсе не является камнем в привычном понимании этого слова. Выражаясь научным языком, коралл – это материал скелета колонии коралловых полипов. Однако люди уже давно по достоинству оценили как красоту самого этого "камня", так и ювелирных украшений, созданных на его основе. Но об украшениях позже. Вначале давайте ненадолго окунемся в историю и узнаем, как и откуда появляются эти необычные разноцветные фигуры на дне морском…

Ювелирная азбука: Таумасит

16.09.2014

Таумасит является довольно редким минералом гидротермального или метаморфического происхождения. Благодаря уникальному химическому составу, он одновременно принадлежит к двум классам – силикатов и сложных сульфатов. Название камня связано с греческим словом «thaumasion» - «удивительно», из-за содержащихся в нем сразу трех анионов – карбонатных, сульфатных и гексагидроксисиликатовых.

Самый красивый опал

2.09.2014

Мистический и неоднозначный драгоценный камень опал является аморфной разновидностью кварца. Именно благодаря присутствию воды (процент содержания примесей воды в камне может достигать и 20 %) поверхность камня способна излучать разноцветные лучи при попадании солнечного света. При этом жара, сухость и яркий солнечный свет губительны для камня – он теряет всю былую красоту, для восстановления которой минерал необходимо опять поместить в воду.

Ювелирная азбука: жемчуг

2.09.2014

Драгоценности всегда являлись для людей чем-то большим, чем просто украшением. Это – своеобразный показатель статуса, тонкого вкуса, а порой и безупречного чувства стиля. Украшения восславляют красоту и элегантность женщины, добавляя "изюминку" в каждый ее образ и делая его по-настоящему законченным. Меняются времена, на смену одним веяниям моды приходят другие, но истинные драгоценности никогда не теряют своей актуальности. Это утверждение можно смело отнести к жемчугу – ведь он вовсе не требует огранки, а потому использовался в качестве украшения еще в стародавние времена… Несмотря на то что сказано о нем на нашем портале уже немало, сегодня я хотела бы предложить вам взглянуть на жемчуг с другой стороны и, возможно, открыть для себя новые грани его красоты.

 

Прибалтийские страны налаживают собственную добычу янтаря

2.09.2014

Власти северных воеводств Польши сообщают, что в следующем году возле Гданьска начнется промышленная добыча янтаря. Ранее здесь проводили разведывательные работы, которые завершились успешно, а найденное месторождение, по предварительным подсчетам, может содержать в себе до 17 тонн полудрагоценного минерала.

Рейтинг самых удивительных драгоценных камней

26.08.2014

Драгоценные камни — самые желанные украшения для женщин и мужчин всех веков и народов. Испокон веков люди украшали себя этими минералами, очарованные их цветом и блеском. В древности самоцветы служили в качестве амулетов и талисманов. Затем их стали активно использовать при изготовлении ювелирных изделий, ими также декорировали одежду, предметы быта и оружия. На сегодняшний день драгоценные камни являются не только предметом роскоши, но и лакомым объектом для вложения капиталов.

 

В Томске разрабатывают технологию создания голубых топазов

26.08.2014

Сотрудники физико-технического института Томского политехнического университета разрабатывают технологию окраски топазов в голубой цвет. Голубые топазы – самые востребованные в ювелирном деле, но натуральных камней этого цвета почти не осталось.

Коллекция новой огранки ювелирных камней отSWAROVSKI

25.08.2014

Господа, обратите внимание на новинки Swarovski 2014:

http://crystalit.ru/novinki-kompanii-swarovski

Ювелирные украшения с сердоликом

13.08.2014

Оранжево-красный, багряный и насыщенный красный, похожий на солнце сердолик будто специально создан для ювелирного дела. Ювелирные украшения с сердоликом радовали красавиц в разных странах, в том числе и на Руси, начиная с давно минувших веков. Об том свидетельствует и название камня, которое на старославянском означает «радующий сердце».

Прирожденный аристократ

04.08.2014

Топаз - один из самых распространенных и популярных ювелирных камней. С глубокой древности он верно служит благородной цели — радует нас своей красотой.

Название топаза произошло от слова Топазос — древнего названия острова Зебергет в Красном море или от санскритского «топас» — огонь. В старину в Индии топазами нередко называли все драгоценные камни желтого цвета.
Цветовая гамма топазов огромна: бесцветный, желтый, золотисто-желтый, розовый, голубой, красно-оранжевый, пурпурный, винный, чайный, коричневый. Немудрено, что топазы часто путают с другими камнями. В разные времена топазами по ошибке называли совершенно иные самоцветы. О бесчисленных подделках и имитациях не стоит и говорить. Впрочем, все эти недоразумения не могли изменить главного — нашей любви к яркому и непостоянному камню.

 

В 2014 финансовом году в Мьянме многократно возрос экспорт жадеита

29.07.2014

Министерство национального планирования и экономического развития Мьянмы подвело итоги по экспорту жадеита за 2014 финансовый год. Общая сумма, вырученная страной, составила 1,1 миллиарда долларов. В прошлом финансовом году этот показатель был на уровне 298 миллионов долларов.

Крупнейший в мире шлифованный сапфир выставляется на продажу

22.07.2014

Самый большой в мире сертифицированный и занесенный в книгу Гиннеса сапфир весом в 31 308 карат и размером с обеденную тарелку будет выставляться на продажу, об этом сообщил владелец компании «Офировская Коллекция» («Ophir Collection»).

Каменная азбука. Демантоид

17.07.2014

В 1853 году на реке Бобровка у поселка Елизаветинское (Средний Урал) дети нашли зеленые камешки.  Так в конце царствования Николая I, и в начале царствования императора Александра II (в честь которого был назван минерал александрит) на Урале был найден новый сорт граната.
Вначале найденные камни определили как хризолит или оливин, иначе известный как перидот.

facebook

О компании:

Журнал РЮ:

 

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир