Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Украшения, навеянные древними цивилизациями

7 марта 2022
РЭЙЧЕЛ ТЕЙЛОР

Azlee, подвеска  "Афродита"; 18-каратное золото, бриллианты.  Изображена греческая богиня любви, держащая весы, на чашах кторых изображены крылатые Эроты

Древнегреческие, римские и египетские мотивы придают современным украшениям загадочность Древнего мира.

Изображение Афродиты, грубо выгравированное на рваном золотом брелоке кажется более подходящим для  залов музея, чем для витрины ювелирного магазина, однако увлечение римскими, греческими и египетскими древностями побуждает дизайнеров обращаться к книгам по древней истории.

Камеи и инталии —  насчитывающая тысячелетнюю истоию резьба по драгоценным камням  в последние годы переживает возрождение и идеально вписываются в эту тенденцию. 

Для тех, кто очарован историей Древнего Египта, есть современные украшения со скарабеями, сфинксами и иероглифами, напоминающие о египтомании, охватившей дизайнерскую сцену Европы в 19 веке.

Эти экзотические символы удовлетворяют желание прикоснуться к древним легендам и знаниям, но также служат духу времени, когда драгоценность наделялась неким сакральным смыслом, являла собой талисманную защиту. Чтобы отдать дань уважения древним цивилизациям, ювелиры в своих творениях используют  желтое золото, а  стародавные методы ювелирного дела, такие как грануляция, чеканка придают им аутентичный вид.

Некоторые ювелиры, однако, считают, что просто подражать прошлому недостаточно: они вставляют в дизайны настоящие артефакты, чтобы оживить историю в современных украшениях — смелый шаг, который заслуживает одобрения.

 

Foundrae. Кольцо Scarab Protection из 18-каратного желтого золота и бриллиантов, вдохновленное древнеегипетской мифологией и призванное отгонять плохие мысли.

Серьги Prounis Bulla из 22-каратного золота и бриллиантов, вдохновленные традиционным римским амулетом.

Prounis. Серьги Bulla из 22-каратного золота и бриллиантов, дизайн которых вдохновлен традиционным римским амулетом.

Колье Bulgari Monete с древнеримской монетой.

Bulgari. Колье Monete с древнеримской монетой.

 

Колье AnaKatarina Eros из 18-каратного золота с камеей из синего агата, вдохновленное эротическими жетонами spintriae, использовавшимися в качестве валюты в римских публичных домах.

AnaKatarina. Колье Eros из 18-каратного золота с камеей из синего агата, дизайн которого вдохновлен эротическими жетонами spintriae, использовавшимися в качестве валюты в римских публичных домах.

Кольцо Matthia's & Claire Etrusca Lion из 18-каратного желтого золота с изумрудом и рубином.

Matthia's & Claire. Кольцо "Этрусский лев" (Etrusca Lion) из 18-каратного желтого золота с изумрудом и рубином.

 

Египетский браслет Buddha Mama из 20-каратного золота с бриллиантами и эмалью, украшенный символами фараона, скарабея, пирамиды, анкха и глаза Гора.

Buddha Mama. Браслет "Египетский" из 20-каратного золота с бриллиантами и эмалью, украшенный символами фараона, скарабея, пирамиды, анкха и глаза Гора.

Подвеска Jenna Blake Flying Scarab из 18-каратного желтого золота с эмалью, перидотом и бриллиантами.

Jenna Blake. Подвеска Flying Scarab из 18-каратного желтого золота с эмалью, перидотом и бриллиантами.

Серьги Dubini Maximian из 18-каратного золота и бриллиантов с подлинными монетами римской империи примерно с 286 по 295 год нашей эры.

Dubini. Серьги Maximian из 18-каратного золота и бриллиантов с подлинными монетами Римской империи примерно с 286 по 295 год нашей эры.

Кольцо Lydia Courteille Sumerian Lion из 18-каратного золота с бриллиантами, сапфирами, цаворитом, ониксом и цилиндрической печатью из Месопотамии примерно с 3300 по 3000 год до нашей эры.

Lydia Courteille. Кольцо Sumerian Lion из 18-каратного золота с бриллиантами, сапфирами, цаворитом, ониксом и цилиндрической печатью из Месопотамии примерно с 3300 по 3000 год до нашей эры.

 

 

Источник: jewelryconnoisseur.net
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом