Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Трансформация природы в новом издании "Синей книги" Tiffany & Co.

8 апреля 2022
Редакция

Tiffany & Co. выпустила очередное собрание украшений Высокой моды -  Blue Book 2022: BOTANICA. Воспевая неподвластную времени красоту растительного мира, BOTANICA переосмысливает мотивы наследия Tiffany, воплощая в жизнь современные дизайны высокого ювелирного искусства, демонстрируя лучшие в мире бриллианты и цветные драгоценные камни. Все, от орхидей и одуванчиков до глициний и чертополоха, сияет всеми красками природы  в украшениях-трансформерах 2022 года. Роскошные интерпретации флоры Жаном Шлюмберже прекрасно дополняют новые проекты Blue Book. Каждомй цветку - от орхидеи до одуваничка нашлось место в этом потустороннем саду драгоценностей.

«BOTANICA — это максимальное выражение всего, что Tiffany & Co. представляет сегодня. Речь идет о том, чтобы уважать наше невероятное наследие и внедрять инновации для нового поколения», — сказал Александр Арно , исполнительный вице-президент по продуктам и коммуникациям Tiffany & Co.

Колье Thistle, Tiffany & Co.

Колье Thistle (Чертополох), Tiffany & Co.

Dandelion, Tiffany & Co.

Dandelion, Tiffany & Co.

Dandelion, Tiffany & Co.

Dandelion, Tiffany & Co.

Темы коллекции переосмысливают  цветочные мотивы, прежде являвшиеся  источником творческого вдохновения для Tiffany & Co. Например, единственный элемент дизайна украшения для волос Louis Comfort Tiffany начала 20 -го века, семена одуванчика, абстрагированы в серию алмазоемких конструкций. Из множества трансформируемых дизайнов в BOTANICA наиболее универсальным является колье, вдохновленное одуванчиком (Dandelion) , которое можно носить в пяти уникальных стилях. Колье с двумя сменными подвесками, колье с бриллиантами багетной огранки и длинной цепочкой с бриллиантами оснащено инновационными механизмами, которые позволяют легко трансформироваться.

Сопоставляя обычные луговые цветы с редкими и экзотическими, такими, как орхидея, является важным мотивом BOTANICA . Развивая идеи брошей с орхидеями Г. Полдинга Фарнхема, которые тот создал для коллекции Тиффани, представленной на Всемирной выставке в Париже в 1889 году, в руках современных дизайнеров орхидеи приобрели скульптурность и удивительную реалистичность. На одной из  броши-трансформере видим, как ювелир виртуозно работает с платиной,  воспроизводя изящные изгибы лепестков орхидеи, подсвечивая каждый  мозаикой из круглых алмазов огранки «роза»,  а следом наносит  «мазки» из 18-каратного желтого золота.

 Другая тема, чертополох (Thistle) , принимает форму замысловатых драгоценностей со сложной текстурой. Ювелиры вручную устанавливали драгоценные камни  огранки "триллион" под точными углами и настолько близко  друг к другу, чтобы проявилась колючая текстура чертополоха.

Творения Жана Шлюмберже, посвященные флоре переосмыслены с помощью неожиданных комбинаций драгоценных камней. Таким образом современные мастера  предлагают новый взгляд на эффектные натуралистические мотивы легендарного дизайнера, который создавал свои шедевры  для в Tiffany & Co. на протяжении долгих лет.  Браслет Fleurage от Jean Schlumberger, впервые воплощенный в жизнь на основе эскиза, который дизайнер когда-то рассматривал для бриллианта Tiffany Diamond, украшен завораживающим аквамарином огранки «кушон» весом более 48 карат, искусно обрамленным лепестками бриллиантовых цветов. В дополнение к браслету Fleurage в BOTANICA представлены изделия Жана Шлюмберже, такие как его ожерелья Flowers and Leaves или Feuillage. Эти исключительные творения отличаются смелыми размерами и использованием важных «старинных драгоценных камней» Tiffany & Co., таких как танзанит, представленных миру ювелиром.

 Смотрите и наслаждайтесь:

фото Tiffany & Co. 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом