Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Русская «королева бриллиантов» срывает свадебный сезон в Америке

17 мая 2022
Редакция

Санкции в отношении крупнейшего в мире добытчика алмазов, якутской компании «АЛРОСА», вызвали панику на мировом рынке бриллиантов. Основные покупатели драгоценных камней из Якутии, по праву считающихся самыми чистыми и качественными, крупнейшие ювелирные дома США, ищут обходные пути – иначе американские невесты не получат на помолвки «лучших друзей девушек». Подробности в материале Vostok.Today. 

«АЛРОСА» – не только крупнейший поставщик алмазов в мире, на долю которого приходится порядка трети всех драгоценных камней на рынке, но и основной донор Республики Саха. В 2021 году компания заплатила в казну Якутии 70 миллиардов рублей налогов. Это 40% всех бюджетных поступлений в республике.  

Сегодня, как сообщило со ссылкой на Blumberg ИА URA.ru, в США российские алмазы поставляет Индия.  

В настоящее время эта страна продолжает поставки российских алмазов на мировой рынок. Но это те камни, которые были приобретены еще до введения санкций. По данным зампреда совета по экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии Випула Шаха, этих запасов хватит ровно до лета.  

По словам представителя индийской алмазной отрасли, алмазы – не нефть или газ, которые Запад, в теории, может заместить поставками из каких-то иных государств. Заменить алмазы «АЛРОСА» определенно нечем.  

Еще один крупный игрок на мировом рынке, De Beers, известная слоганом «Бриллианты навсегда», уже заявила, что не сможет заполнить образовавшуюся пустоту на рынке – её добывающие предприятия и так работают на пределе возможностей.  

«Бриллиантовая» Кострома 

Еще в советские времена в Якутии была создана собственная ювелирная промышленность. Якутские огранщики считались лучшими в стране, а позднее и одними из лучших в мире. Но в последние годы якутяне не раз упрекали власти республики в развале отрасли. 

Такие цифры, например: в 2011 году Якутия произвела бриллиантов (обработанных алмазов) на $248 млн, а в 2020 году – на 284 млн рублей. Почувствуйте разницу, что называется. 

Якутские огранщики перебрались кто в Москву, кто и вовсе за границу. Многие, например, уехали в Кострому, которая носит звание «ювелирной столицы России». В 2020 году там произведено ювелирных изделий на $3,66 млрд. Львиная доля шла на экспорт. А Якутия все больше довольствуется уделом добычного региона.  

В 2020 году в Якутии было добыто 30 млн карат алмазов и 39 тонн золота. В Костромской области алмазов нет, золота там добывают ничтожно мало.  

За развал отрасли властям Якутии крепко доставалось от общественников и политической оппозиции.  

Подвергалась критике и компания «АЛРОСА». Трагедия на руднике «МИР» в 2017 году, в результате которой погибли шахтеры, вызвала гнев якутян. Руководство компании винили в нарушении всех мыслимых норм и требований безопасности. Люди писали в различные инстанции о том, что незадолго до трагедии рабочие предупреждали о том, что рудник в аварийном состоянии и в любой момент может случиться катастрофа.  Но дирекции «АЛРОСА» все как-то сошло с рук. 

Заплаканные заокеанские невесты 

Но вернемся к заплаканным американским невестам. По данным статистики, три четверти нареченных в США получают в подарок на помолвку кольца с бриллиантами. В этой стране считается хорошим тоном дарить сразу три кольца с бриллиантами: в знак крепких отношений, на помолвку и в качестве обручального.  

Еще до начала специальной операции ВС РФ на Украине, аналитики алмазного гиганта «АЛРОСА», в январе текущего года, отмечали колоссальный всплеск спроса именно на российские бриллианты во всем мире – не только в США.  

Сегодня бриллианты так взлетят в цене, что многим американским, а также европейским невестам придется выходить замуж в чем-то простеньком, либо откладывать заключение брачного союза. Учитывая нарастающий кризис, рост цен на самое необходимое, включая воду, электричество, автомобильное топливо, продукты питания, многим станет уж точно не до бриллиантов.  

«Стрельба в ноги» – новая забава Штатов 

Волнуются и представители алмазной отрасли в дружественной Индии. Доступ к российским алмазам для этой страны открыт. Проблема в покупателях. Представители Индии говорят, что многие западные покупатели отказываются приобретать российские камни из-за конфликта России с сопредельной Украиной. Это не может не тревожить власти страны – в отрасли занято порядка миллиона человек, что много даже для такого густонаселенного государства.  

Но власти США продолжают с настойчивостью умалишенного «стрелять в ноги» и себе, и всем окружающим, запрещая все русское: от углеводородов, морепродуктов и водки до Чайковского и Шостаковича. Всему миру от этого настолько не комфортно, что, и в этом сходятся аналитики различных стран, долго продолжаться такое не может. Скорее всего, не за горами переговорный процесс, в котором некогда братская нам славянская страна будет присутствовать исключительно как средство достижения целей. Не более того.  

 

Источник: vostok.today
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом