Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Трнд: винтаж. Наскучили бриллианты классических форм?

28 декабря 2022
Франческа Ферон

основные причины:

- Стили огранки драгоценных камней, особенно бриллиантов, получают перезагрузку, поскольку дизайнеры ищут разные способы добавить художественную интригу своим драгоценностям.

- Причудливые геометрические формы, такие как триллианы, воздушные змеи и трапеции, — это старинные огранки, которые в последнее время стали популярными в свадебных украшениях из-за их оригинальности.

Бабочка Metamorphosis с трапециевидными бриллиантами и коричневыми бриллиантами маркизы на выставке TEFAF 2022. Фото:  Handout

Драгоценные камни овальной, грушевидной или квадратной огранки кажутся достаточно четкими, но что вы ожидаете от треугольной, трапециевидной или конической огранки «багет»? Это лишь три из малоизвестных способов обработки камней, которые дизайнеры применяют к камням, стремясь усилить и разнообразить свою работу .

Платиновое кольцо Karet с бриллиантами.  Фото: Раздаточный материал

 Cartier, платиновое кольцо Karet с бриллиантами. Фото: Раздаточный материал

Коллекции высокого ювелирного искусства, представленные летом 2022 года продемонстрировали множество знакомых форм. Но мы также увидели возрождение винтажной огранки "маркиз", восходящей к 18 веку, с красивой эллиптической формой и менее узнаваемой геометрической огранкой, повторяющей собственную естественную восьмигранную структуру бриллианта. Впечатляющим примером является коктейльное кольцо Karet высокого ювелирного искусства Cartier из коллекции Beautés du Monde. Оно имеет два бриллианта треугольной формы портретной огранки, в результате чего получаются тонкие плоские камни,оправленные в платину.

Потрясающий браслет Metamorphosis от Анны Ху подчеркивает новую трапециевидную форму наряду с коричневыми бриллиантами огранки "маркиз".

Анна Ху - Браслет "Metamorphosis" из золота, титана со светло-коричневым бриллиантом 35,40 карата огранки "маркиз", турмалинами, гранатами-мандаринами, турмалинами Параиба

Удлиненная огранка в виде щита добавляет элегантности паре серег с бриллиантами от Boghossian, украшенных их фирменной огранкой «пламя», основанной на букве «i» в их логотипе.

Другими причудливыми геометрическими формами огранок являются триллианты — треугольники, смягченные выпуклыми кривыми вдоль каждой стороны, — и "воздушные змеи", такие же треугольные, с двумя обрезанными углами. На самом деле это старинные огранки, недавно ставшие популярными в свадебных украшениях благодаря своей оригинальности.

Cartier, колье Iwana из платины с изумрудами и бриллиантами из коллекции Beautés du Monde

Шестиугольник — еще одна форма, добавляющая интриги высоким ювелирным украшениям, свадебным и коктейльным кольцам. Колье Iwana, также из коллекции Beautés du Monde, украшено тремя эффектными изумрудами шестиугольной огранки в форме кабошона среди множества более мелких бриллиантов.

Chaumet называет эту огранку Taille Impératrice и делает ее основой коллекции Bee My Love. Он состоит из 88 граней, которые ориентируют алмаз так, чтобы он улавливал больше света и отражал его обратно, увеличивая интенсивность камня. Эта особая огранка снова встречается в золотых браслетах и ​​серьгах.

Chaumet, предметы коллекции Bee My Love

Серьги Creole от Messika, специализирующиеся на бриллиантах, украшены цветными бриллиантами огранки «груша», «кушон» и «щит», сбалансированными внутри обручей.

Creole от Messika

 

Брошь Feuille de Ginkgo

Другой подход к огранке драгоценных камней использует Feng J, которая представила свою новую коллекцию высокого ювелирного искусства на Biennale des Antiquaires в Париже в 2022 году.

Тиара «Сад импрессионизма» из дома Feng J

В ее фирменной «плавающей оправе» используются осколки цветных драгоценных камней в органической огранке, а не в традиционной симметричной огранке. В этих творениях речь идет не о весе в каратах и ​​блеске, а о палитре тонких полупрозрачных оттенков, подобных тем, которые художник использовал бы для создания произведения искусства.

«Художественно особенная огранка драгоценных камней двойной огранки «роза» позволяет мне играть с оттенком, светом и насыщенностью, как это делали импрессионисты, создавая произведения искусства в «живописном» стиле», — объяснила она.

Приспосабливая огранки, свет и цвет и играя этими инновационными привлекательными способами, такие дизайнеры, как Feng J, выражают новую признательность за творческий подход, присущий высокому ювелирному искусству.

Источник: scmp.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом