Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Формы и виды огранок: «РАДИАНТ»

28 апреля 2023
Редакция

В «Радианте» воплощены элегантность огранки «Изумруд» и сияние круглого бриллианта. Это был первый квадратный бриллиант с гранями, характерными для бриллиантовой огранки, на короне и павильоне камня, что обеспечивает особую насыщенность сияния и нарядность.

Эта форма огранки была создана в 1977 году Генри Гроссбардом из Radiant Cut Diamond Company и приобрела популярность в 1980-е годы. Семьдесят граней бриллианта «Радиант» создают образ колотого льда внутри камня. Ни одна другая форма огранки не позволяет добиться такого эффекта.

Форма бриллиантов «Радиант» варьируется: у некоторых камней она квадратная; у других — прямоугольная. «Радиант» считается более щадящим вариантом, чем другие формы квадратной огранки. Его дополнительные грани помогают скрыть включения. Благодаря значительной бриллианции «Радианта» создается впечатление, что у этого камня цвет лучше, чем у бриллианта с более простой огранкой.

Объем камня под поверхностью сравнительно невелик, а потому в нем максимально эффективно используется масса бриллианта.

Бриллианты «Радиант» известны своим сиянием и калейдоскопом цветов. Чтобы добиться правильного отражения и преломления лучей, от мастера требуется идеальная точность движений. Владелец бриллианта «Радиант» — это, как правило, энергичная, одухотворенная, общительная и жизнерадостная личность.

Источник: shimansky
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом