Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Формы и виды огранок: «ОВАЛ»

28 апреля 2023
Редакция

«Овал» — это удлиненный вариант круглой бриллиантовой огранки. При точном соблюдении пропорций такой камень отличается великолепной бриллианцией, игрой и сцинтилляцией.

У овальных бриллиантов 56—58 граней и различные длина и ширина. Площадь их поверхности больше, чем у круглых бриллиантов, а потому, при одинаковой массе, камень такой огранки кажется крупнее.

При плохой огранке для овального бриллианта может быть характерен «эффект бабочки» (когда грани бриллианта не отражают свет под любым углом). Этот эффект приводит к появлению темных участков посередине камня. Хотя небольшой эффект бабочки типичен для овальных бриллиантов, его более заметное проявление негативно сказывается на стоимости бриллианта.

Камни огранки «Овал» подходят для различных оправ. Они визуально удлиняют и утончают пальцы. Такой камень смотрится как в классических, так и в современных драгоценных изделиях.

Благодаря блеску и игре, характерным для этой формы огранки, овальные бриллианты часто используют в кольцах для помолвки (особенно знаменитости). Кольцо для помолвки принцессы Дианы (которое унаследовала Кэтрин, герцогиня Кембриджская) — один из наиболее известных примеров овальной огранки.

Источник: shimansky
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом