Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Почему бесполые украшения — следующий рубеж высокого ювелирного искусства

25 мая 2023
Энни Браун

 рэпер  A$AP Rocky появился на недавнем показе Gucci в бриллиантовых серьгах

Если любовь поп-звезды и иконы стиля Гарри Стайлса к жемчугу еще не убедила вас, то репер A$AP Rocky, сидящий в первом ряду на последнем показе Gucci в Милане в самых роскошных бриллиантовых серьгах в виде снежинок, должен подчеркнуть эту мысль: все украшения на самом деле бесполы. Особенно сейчас.

Тем не менее, так было не всегда. «В 2023 году мы живем в мире самовыражения, где гендерное соответствие ставится под сомнение», — говорит Лидия Тафнелл, категорийный менеджер ювелирного отдела Farfetch. «Многие области нашей жизни, от нашей одежды до наших интерьеров, сегодня являются выражением нашей личности, и украшения не являются исключением».

Лиза из Blackpink носит четырехполосное кольцо Bulgari B. Zero1.  Фото: Булгари

Лиза из Blackpink в четырехполосном кольце Bulgari B. Zero1. Фото: Булгари

Но остается множество нюансов и культурных аспектов, которые следует учитывать, думая о бесполых драгоценностях. «Хотя украшения с гендерной нейтральностью находятся в поле зрения ювелирной индустрии относительно недавно, для некоторых культур они уже давно стали частью их традиций», — добавляет Тафнелл. «Прекрасным примером этого является Индия, где ювелирные изделия и украшения для тела никогда не были привязаны к полу, а ценилисьи носились как женщинами, так и мужчинами».

Многие роскошные ювелирные дома, такие как Bulgari (с его коллекцией B. Zero 1), Tiffany & Co. и Cartier, уже предлагают украшения, изменчивые в гендерном отношении. Знаменитый браслет Love от Cartier был выпущен в 1969 году, когда Дом отправил пару браслетов некоторым из самых известных пар того времени — герцогу и герцогине Виндзорским, Элизабет Тейлор и Ричарду Бертону, а также Али Макгроу и Стиву МакКуину. Герцог и герцогиня Сассекские, обладающие собственными жетонами любви, являются одним из примеров того, как это украшение до сих пор носят и любят мужчины и женщины.

Игрок НБА Кайл Кузма в браслетах Tiffany Lock.  Фото: Тиффани и Ко.

Игрок НБА Кайл Кузма в браслетах Tiffany Lock. Фото: Тиффани и Ко.

Тем временем Tiffany & Co. только что выпустила свой новый браслет Lock, рекламируемый как «бесполая икона». В кампании по запуску коллекции участвовали модель Имаан Хаммам и актер и профессиональный скейтбордист Тайшон Джонс. Рекламный слоган браслетов Tiffany Lock звучит так: «Никаких правил. Добро пожаловать».

Александр Арно, который встряхнул все в Tiffany & Co. с момента прихода в 2021 году в качестве исполнительного вице-президента по продуктам и коммуникациям, считает замок новой главой для бренда. «Tiffany Lock — это элегантная интерпретация архивного функционального дизайна. Tiffany Lock, отличающийся современными четкими линиями и передовым механизмом застежки, представляет собой захватывающую новую опору в нашем ассортименте ювелирных изделий с бриллиантами и золотом», — сказал он.

Браслеты Chanel Coco Crush.  Фото: Шанель

Браслеты Chanel Coco Crush. Фото: Шанель

В линии ювелирных украшений Chanel Coco Crush каждое украшение вдохновлено знаменитым стеганым шитьем Дома. В рекламной кампании модного дома также участвовали модели-мужчины, одетые в Coco Crush, и сейчас что может быть более романтичным, чем украшения, созданные для того, чтобы ими делиться?

Тафнелл считает, что мы только в начале пути к бесполым ювелирным изделиям, а впереди еще больше гибкости, креативности и «нарушения правил». Тем более, говорит она, что мода уже давно идет в этом направлении. «Что касается будущего бесполых украшений, мы действительно находимся в начале пути, и я думаю, что в 2023 году бесполые украшения увидят настоящий взлет, как мы видели в индустрии готовой одежды», — говорит она. .

Исполнитель Джексон Ван с браслетом Cartier Juste un Clou.  Фото: Раздаточный материал

Исполнитель Джексон Ван с браслетом Cartier Juste un Clou

«Мы определенно можем видеть, как коллекции брендов развиваются с точки зрения дизайна и размерного ряда, чтобы удовлетворить потребности как мужчин, так и женщин. Я думаю, мы увидим, что все больше и больше брендов, преимущественно известных как женские, либо запускают мужские коллекции, либо развивают некоторые из своих существующих коллекций, чтобы удовлетворить потребности обоих полов».

Виктория Лэмпли, основатель The Stax, консультационной и консультационной компании по ювелирным изделиям, говорит, что этот социальный сдвиг в отношении пола — хотя и продолжающийся — она видит и в ювелирном деле.

Актриса Мелани Лоран в браслете и кольце Juste un Clou.  Фото: Раздаточный материал

Актриса Мелани Лоран в браслете и кольце Juste un Clou

«В оптимистичный день мне нравится думать, что времена действительно изменились к лучшему и что гендерные нормативные принципы [оставят] на обочине, уступив место гораздо более открытому и раскрепощенному обществу», — говорит она. «Это относится к ювелирным изделиям, поскольку гораздо больше людей уже не чувствуют себя привязанными к «розовому для девочек», «голубому для мальчиков», изящным драгоценностям для женщин и громоздким цепям для мужчин. Вместо этого бесполые украшения определенно являются результатом социально-политического климата, в котором мы живем, где гендерные границы постоянно развиваются».

Хотя Лэмпли считает, что все ювелирные бренды не имеют пола, она говорит, что есть определенные украшения, которые всегда будут соответствовать вкусу как мужчин, так и женщин, включая перстни с печатками, кольца из чистого золота, массивные цепочки и сентиментальные и оберегающие подвески, такие как  Хамса, Крест и Звезда Давида.

Людей, которые хорошо носят украшения, независимо от пола, всегда замечает Лэмпли — настоящая ювелирная сорока с невероятно отточенным глазом. «Меня всегда вдохновляет то, что меня окружает: пожилая пара, сидящая в ресторане, и запонки, которые он носит, или толстый браслет из звеньев морской пехоты, который без особых усилий носит женщина WASP, когда мчится мимо меня в очереди в кафе или смотрит кто-то, одетый в идеальное сочетание принтов и узоров, скачет по улице со стопкой леденцов на руке — от цветных браслетов из бисера до теннисного браслета или большого золотого браслета», — говорит она.

Источник: scmp.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом