Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Фантазийная огранка как тренд

21 марта 2024
Редакция

: выращенный в лаборатории бриллиант пузырьковой огранки от Unsaid

Когда в 1960-х годах немецкий огранщик Бернд Мюнштайнер представил в индустрии цветного камня «фантазийную огранку», он сделал это, применив совершенно нетрадиционный подход к полировке и огранке. Используя относительно недорогой природный драгоценный материал, такой как кварц, он огранял камни так, что свет отражался и преломлялся способами, которые покупатели драгоценных камней никогда раньше не видели.

«Мюнштайнер свободнорезал обратную сторону камней (свободно распоряжаясь их весом), чтобы создавать захватывающие световые шоу на их лицевой стороне», — писал GIA в 2014 году. «Единственной идеальной пропорцией, которую он признавал, была та, которая высвобождала естественную красоту, которую он видел, скрывающуюся в камне».

Огранщики алмазов почти никогда не пользовались такой свободой. Это потому, что до недавнего времени алмазы гранили так, чтобы максимизировать как блеск, так и выход камня (вес).

Невысказанные сокращения подписи

 огранки выращенных в лаборатории бриллиантов Unsaid

Однако среди растущей группы ювелиров, занимающихся выращенными в лаборатории бриллиантами, новаторская концепция фантазийной огранки Munsteiner находит новое выражение. Достаточно взглянуть на парижского ювелира Unsaid. Основанный в 2019 году и обновленный в 2022 году, бренд представил множество фирменных огранок, которые демонстрируют, чем можно завлечь покупателя, когда  цены на выращенные бриллианты, а с ними и доходность снижаются.

«Разница по сравнению со старомодным способом ведения дел заключается в том, что огранка бриллианта теперь является частью творения», — говорит JCK Филипп Нобиле, председатель Unsaid .

Команда огранщиков Unsaid, базирующаяся в Израиле, продолжает разрабатывать огранки, которые просто невозможно (или не хотелось бы) последовательно воспроизвести в мире природных бриллиантов.

Невысказанный разрыв

Слеза, вырезанная Unsaid

Кольцо Tear Grace 

Коллекция Tear, например, основана на традиционной грушевидной форме, павильон которой был удален, «что делает игру света действительно невероятной», — говорит Нобиле.

Невысказанная версия Феникса

Огранка "Феникс" от Unsaid, состоящая из одного бриллианта (вверху) и серии бриллиантов (внизу).

Невысказанное колье с огранкой Феникс

Огранка «Феникс» напоминает камень, ограненный щитом, но с вертикальными линиями, сходящимися на вершине камня. «Огонь настолько силен, что чем меньше света вокруг вас, тем сильнее он сияет», — говорит Нобиле.

Невысказанное кольцо Rem X

Отмеченное наградами кольцо Rem X от Unsaid с выращенным в лаборатории бриллиантом

Игривая сферическая огранка Bubble позволяет бриллиантам сиять повсюду и послужила отправной точкой для кольца Rem X от Unsaid, которое в 2023 году выиграло премию Red Dot Design Award «Лучшее из лучших».

Источник: jckonline.com/
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом