Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В чикагском музее Driehaus вскоре откроется выставка «Коллекции Чикаго: ювелирные изделия в перспективе»

2 апреля 2024
Филис Шиллер

На выставке будет представлено около 200 ювелирных изделий и предметов, собранных жителями Чикаго и представляющих периоды и стили с 17 века по настоящее время. 

Колье Marcus & Co. из золота, эмали, черного опала и жемчуга, около 1900 года. (Коллекция Ричарда Х. Дрихауса)

 

Новая летняя выставка Чикагского музея Дрихаус пройдет с 23 мая по 24 сентября 2024 года.

Организованная историком ювелирного искусства Элиз Цорн Карлин, которая прежде курировала музейную выставку 2015 года «Создатель и муза: женщины и художественные украшения начала 20- го века», она объединяет более 200 ювелирных изделий и декоративных предметов, охватывающих важные ювелирные периоды и стили: от позднего Возрождения до наших дней. Многие из экспонатов никогда не выставлялись на всеобщее обозрение.

Люсьен Готре Брошь-скарабей в стиле египетского возрождения, украшенная ажурной эмалью, сапфиром, бриллиантами и жемчугом, на цепочке, работа Леона Гарио, ок. 1899-1900. (Коллекция Ричарда Х. Дрихауса)

Люсьен Готре (Lucien Gautrait). Брошь-скарабей в стиле египетского возрождения, украшенная ажурной эмалью, сапфиром, бриллиантами и жемчугом, на цепочке, работа Леона Гарио, ок. 1899-1900. (Коллекция Ричарда Х. Дрихауса)

Что объединяет предметы, собранные на протяжении веков, так это то, что все они были получены из коллекций жителей Чикаго, начиная с драгоценностей и предметов из коллекции Ричарда Х. Дрихауса и нескольких экспонатов, принадлежащих музею Дрихауса, включая часы, цепочку и брелок с драгоценными камнями, которые когда-то принадлежали королю Людвигу II Баварскому. Есть также произведения 12 частных коллекционеров, все из Большого Чикаго, в том числе двое, которые специализируются на чикагском Движении искусств и ремесел. Среди других участников выставки в Чикаго — Чикагский исторический музей и Field Museum. Здесь есть камеи и резные нефритовые подвески из Музея гранильного искусства Лизадро, а также серебряная чаша для пунша ручной работы, принадлежащая Клубу обитателей скал. Несколько работающих ювелиров из Чикаго также одалживают свои работы.

Пара оловянных ваз с гальваническим покрытием от Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), начало 20 века. (Коллекция Ричарда Х. Дрихауса)

Пара оловянных ваз с гальваническим покрытием от Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), начало 20 века. (Коллекция Ричарда Х. Дрихауса)

Начиная с «хронологии» предметов с 17 века по сегодняшний день, включая редкое изделие из серебра работы Пола Ревера-младшего, выставка охватывает 15 художественных категорий: Ар- Нуво, Югендстиль, Венский сецессион, британское Arts and Crafts, Chicago Arts and Crafts, Возрождение 19-го века, Belle Époque, Ар-деко, работы Tiffany, Фаберже украшения со Всемирной Колумбийской выставки 1893 года, модерн середины прошлого века и современные ювелирные изделия.

Среди других ярких моментов — единственное в своем роде ожерелье с опалом от нью-йоркской фирмы Marcus & Co., которая прекратила свою деятельность в 1950-х годах (верхнее фото); тиара из рога и лунного камня работы британского мастера искусств и ремесел Фреда Партриджа; сервиз для чая и кофе из серебра и бакелита, выпущенный ограниченным тиражом по проекту архитектора Майкла Грейвса; и кольцо от чикагского ювелира Тэмми Кол, открывающееся и раскрывающее особое послание, созданное для выставки. Здесь будут представлены украшения нескольких других известных чикагских ювелиров, в том числе Шерри Бендер/Goldsmith's Ltd., Доры Винчестер, Стива Куика, Уитни Абрамс и Элли Томпсон.

Также на выставке представлены украшения и стекло мастера стиля модерн Рене Лалика; ожерелье британского ювелира-возрожденца XIX века Карло Джулиано; броши дизайнера ар-деко Жана Депре; и ожерелья Луи Комфорта Тиффани, а также предметы, спроектированные Тиффани, в том числе два витража. Еще одним выдающимся произведением является серебряная и эмалированная шкатулка Эды Лорд Диксон — ювелира и мастера по металлу родом из Иллинойса, чьи работы встречаются редко.

Золотая брошь Поля-Эмиля Фромана-Мериса с аметистами и бриллиантами, около 1900 года. (Коллекция Ричарда Х. Дрихауса)

Золотая брошь Поля-Эмиля Фромана-Мериса с аметистами и бриллиантами, около 1900 года. (Коллекция Ричарда Х. Дрихауса)

 

Источник: jewelryconnoisseur.net
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом